Открытое письмо в защиту кинотеатра "Пионер"

45 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Многие уже в курсе, что кинотеатр "Пионер" (бывший католический собор) планируют лишить статуса ОКН. Все мы знаем, что обычно за этим следует. Волонтеры и модераторы подготовили открытое письмо в управление по охране культурного наследия. Предлагаем вам подписаться под ним, через несколько дней оно будет отправлено.

 

https://docs.google.com/document/d/1GHc7hRyfgPhLylZbzMn4AsfOVpt83fHXW58l...

 

Также призываем другие общественные объединения последовать нашему примеру и подготовить собственные письма.

 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Мнение Сергея Дядченко, заведующего кафедрой "Архитектура" СГТУ

http://www.4vsar.ru/news/112154.html

Для интересующихся - сам акт экспертизы https://saratov.gov.ru/upload/iblock/e16/AKT_PIONER-Saratov_-Kirova_-11.pdf

Выводы неубедительны. Пункт 1: Объект не обладает........ Это неправда.

А почему аттестация Эксперта проведена после начала Экспертизы объекта?

Интересное наблюдение! Получается, экспертизу изначально поручили неаттестованному специалисту.

Может была предыдущая аттестация которая закончилась на момент проведения Экспертизы, но вряд ли, если посмотреть на приложенные документы, то ответ из Управления охраны культурного наследия стр.60 и ответ из Саратовского краеведческого музея стр.59 написаны по запросу Свешниковой Юлии Александровны - директором ООО "Свифт" (ОГРН 1186451003727) которая похоже занималась этой экспертизой изначально, так как запросы в данные инстанции были написаны 16.04 и 30.08 настоящего года. При этом дата начала экспертизы Экспертом Деминым началась как раз 30.08. Помимо этого вопросы возникают и к выпискам из ЕГРП (январь 2015 и 2018) и ГКН (2015) используемые в отчете, почему это не актуальные выписки на момент проведения экспертизы.

Да он вообще очень странный "специалист": кандидат наук, доцент, но на сайте https://elibrary.ru за ним числится всего 9 публикаций, причем за последние 5 лет - всего 2 статьи в сборниках. Индекс Хирша - 2.

Интересно, как его на доцента аттестовали?

Страница 5 

В 1878-1880 гг. на его месте по проекту архитектора
М.Н. Грудистова было возведено двухбашенное сооружение (аналог костела в заволжской
немецкой колонии Цюрих). 

Так себе аналог 

Файлы: 

Вообще-то аналог кирхи (а не костела) в Цюрихе/Зоркино - это лютеранская церковь св. Марии. Вот это ляп так ляп. Правда, не эксперта, а Семенова и Давыдова в "Саратове историко-архитектурном", откуда этот абзац дословно переперт.

Этот ляп перекочевал из учетной карточки ОКН, с.82

Интересно, почему эта карточка составлена только 3 октября текущего года?

Стоит , на мой взгляд , эти ляпы в экспертизе описать в письме.

Ну, люди как бы под конкретным текстом подписывались - не думаю, что можно его теперь редактировать. Возможно, стоит ошибки в экспертизе собрать и составить по ним еще одно письмо. Или по крайней мере обнародовать.

Как приложение к этому письму, согласна, так будет правильно.

А мне кажется это полноценный повод признать данный Акт недействительным и абсолютно безграмотным

Эту информацию следует  для сведения Мухину представить и общественности,  как приложение к открытому письму - удобный случай. А комиссия уже должна принимать решение. 

Интересно, а этот "иксперд", он вообще выезжал на объект? Или только "работал с бумажками"?

Поддерживаю, вполне можно сделать приложение, где указать все ошибки, странности и глупости.

Установлено, что в мае-июне 2018 года в отношении Объекта проведена государственная историко-культурная экспертиза (Акт государственной историко-культурной экспертизы по выявленному объекту культурного наследия «Здание собора Святого Клемента, 1880 г.» (г. Саратов, пр. им. Кирова С.М., д. 11, литер Н) в целях обоснования целесообразности включения данного объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и определения категории его историко-культурного значения (эксперт – Барашев М.А). Выводом из результатов экспертизы явилось заключение эксперта о нецелесообразности включения (отрицательное заключение). Материалы данного акта с приложениями изучены экспертом и использованы при проведении настоящей историко-культурной экспертизы.

А кто видел первую экспертизу и почему заказали новую?

И почему она не приложена к этой экспертие?

Суммировал предварительные замечания и вопросы к экспертизе "Пионера".

Портал "Хранители наследия" про нашу ситуацию http://hraniteli-nasledia.com/articles/diskussii/psevdopamyatniki-gnilus...

Ну вот, очень ясно и понятно написано кто и как сочиняет и заказывает подобные "иксперитизы".

И опротестовАть экспертизу в судах (вплоть до ВС) у защитников наследия нет финансовых возможностей, а судя по комментарию Управления и желания такого нет.

"...еще до окончания общественного обсуждения экспертизы по "Пионеру", был проведен научно-методический совет при ведомстве, который согласился с отрицательными выводами Демина. Никакой другой экспертизы, на которую нынешняя ссылается, в госорган не поступало…"

И противоречий, ляпов откровенных  в поступившей экспертизе они не видят.

По нашей просьбе искусствовед и архитектор-реставратор Александра Андреева (а еще она член Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест) проанализировала акт экспертизы и отправила свои замечания в Управления по охране объектов культурного наследия. 

И под конец утверждение, не лезущее ни в какие ворота: "

В силу вышеизложенных мной замечаний,

а также, по причине того, что данная экспертиза,

в случае ее согласования, приведет к физическому уничтожению

объема объекта культурного наследия

"Пионер"/собор все же лишили статуса ОКН: https://nversia.ru/news/zdanie-byvshego-kinoteatra-pioner-vse-zhe-vycher....

Мы просто прохлопали следующую экспертизу: https://saratov.gov.ru/gov/docs/svodkaas-po-aktu-gike-vyyavlennogo-obekt...

Кому интересно, прилагаю ее сравнение с первой.

Файлы: 

Никто ничего не прохлопал.

Всё естественно и вполне ожидаемо. Не мытьем, так катаньем.

Как известно: "Даже в самом защищенном городе найдётся калитка, через которую пройдёт осёл, груженный золотом". А тут сами "защитники" кровно заинтересованы. 

«Даже в самом защищённом городе найдется калитка, через которую пройдет осёл груженный золотом.»
Цитаты - http://tsitaty.com

 

Ожидаемо, но отреагировать все равно надо было.

Для этого надо было кому-то в своё личное время постоянно отслеживать весь тот шлак, который в своё рабочее время тайком выкладывает "Управление по охране культурного наследия". Причем в "приложениях" и пунктах с надцатыми номерами.

Это сотрудники этого "Управления" и в первую очередь лично гражданин Мухин В.В., как начальник целого Управления по охране культурного наследия Саратовской области должен был шум поднимать и всячески сопротивляться.

А если он полностью и целиком "за" и лично желает уничтожить "Пионер", что тут можно сделать?

У чиновников есть много разных возможностей. Могли так "разместить", что страничка с этой информацией просто не отображалась, пока нужное время не прошло. И заседание провели тайком, никого из противников не оповещая.

Надо просто распространить об этом информацию. Люди должны знать своих героев. Особенно из Управления по уничтожению культурного наследия Саратовской области.

Заседание провели еще тогда, и в новостях об этом писали. Думаю, и страничка отображалась. А следить надо, безусловно. И сейчас это проще, чем когда-либо. И делать что-либо можно по крайней мере пытаться, а опускать руки ("что мы можем?") точно не надо.

Не всё так просто с Пионером. У него есть хозяин, который уничтожать его не собирается. Но, поскольку не определён предмет охраны, с ним ничего не возможно сделать, и в статусе ОКНа он может превратиться в гостиницу "Россия".

Я согласен.

Согласен, что это своего рода "чемодан без ручки".

В современном виде он никакой коммерческой пользы принести не может. Как кинотеатр он тоже бесперспективен, поскольку их время уже практически ушло. Более того, современный внешний вид, который имеется сейчас, совершенно недопустим для объекта культурного наследия. Надо вернуть прежний облик.

Но на то, чтобы сделать из него музей в виде изначального собора или кинотеатра времен СССР нет денег. И желания у владельца. Всё-таки современные собственники очень далеки по менталитету от купцов-капиталистов 19 - начала 20 века, которые передавали свои дома для общественных нужд, или строили для нужд города за свой счет.

Перестроить (т.е. снести и построить "по мотивам") и сделать на этом месте очередной современный торгово-развлекательный комплекс? С "точечной" пристройкой во дворе на 38 этажей? Вот это вот, скорее всего, в итоге тут и будет. Как и на месте большинства объектов культурного наследия в Саратове. 

С гостиницей "Россия" - та же самая ситуация.

Как кинотеатр он тоже бесперспективен, поскольку их время уже практически ушло.

Не согласен, кинотеатры существуют и приносят прибыль. И новые открываются. Проблема как раз в том, что из кинотеатра "Пионер" превратили непонятно во что.

Существуют и процветают многозальные кинотеатры с широким экраном, 3Д и прочим, а не кое-как приспособленные церковные нефы.

Победа существует. Не думаю, что Пионер хуже.

Гораздо хуже. Победа - изначально широкоэкранный трёхзальный кинотеатр, в 2005 году было серьёзно обновлено оборудование. Пионер по сравнению с Победой - колхозный амбар с простынёй.

Пионер мог бы существовать как театр, если бы у нас был дефицит театральных площадок, но с тех пор как Самокат перетащили в дом Нессельроде, а Версии дали здание "Темпа", такового нет.

Покамест речь идёт о переоборудовании внутренних помещений под сетевой общепит. На всё остальное уже есть высотные регламенты и охранные зоны соседних объектов.

Говорит, что не собирается. Сегодня не собирается - завтра соберется. Или продаст тому, кто собирается. Логичный вариант - определить предмет охраны, не? У гостиницы Россия как раз одного хозяина нет, в чем и проблема, насколько я понимаю.

Ну дык вы же вопили о том, что эксперт не имел права производить экспертизу, вот вам другой эксперт...

Как я понимаю, тот же самый эксперт, Демин О.Б.

И экспертиза та же самая, которую прошлый раз отклонили.

Изменена только дата окончания экспертизы - вместо 18 октября 2018 теперь стоит 8 февраля 2019 года.

Всё остальное без изменений.

Ну еще несколько косметических. Причем дата начала экспертизы осталась прежней - 30 августа. А аттестован эксперт с 17 сентября.