Дом, где жила З.Н. Некрасова в 1900-1915 гг.

Пушкинский переулок, 60 (ул. Малая Царицынская, 70). Дом снесён в 1965 году. В дополнительных статья из журнала "Наука и религия" №12, 1971 г., с этой фотографией. См. также http://oldsaratov.ru/forum/zinaida-nikolaevna-nekrasova-v-saratove

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1956-1958 годами.

 

Комментарии

какой номер дома?

Поставил главным более крупный вариант из СОМК, передатировал как там. Указан адрес "Вольская 163", однако на то, что там сейчас, не очень похоже: https://goo.gl/maps/5auwTYEz1ikukznL9. Где-то внутри там тоже вряд ли. Возможно, этот адрес относится к https://oldsaratov.ru/comment/43542#comment-43542.

В СОМК не видела такой фотографии. Странно.

Фото из запасников, очевидно.

Я смотрела в фондах в самом музее.

А здесь написано, что 1961.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=313730

Во дворе есть такой дом. Чем-то похож.

Тем же, чем любой деревянный дом в три окошка с наличниками с защипом похож на любой другой деревянный дом в три окошка с наличниками с защипом. Из-за стандартизации пиломатериалов сделать что-то другое было просто дорого.

На заглавной фотографии явно дом в улицу - пешеходная дорожка вдоль и цветы-кусты отделяют от проезжей части. UPD возражение снимаю, по https://oldsaratov.ru/photo/33859 сортир в улицу был едва ли.

Да и декор на фронтонах, как правило, не утрачивался с заменой на доски.

Мне кажется, что на обеих фотографиях из Госкаталога  один и тот же дом, просто разные ракурсы. Согласно, что туалет  с выходом на улицу никто не стал бы делать..
Задний план на обоих фото из музеев одинаковый. Можно ли по нему установить что это: район Глебоврага или Слонова? У меня в этом плане полное отсутствие ориентации.

Похоже, что Пушкинский переулок, 60 и Малая Царицынская, 70 (в 1910-ые гг.) – это адрес одного и того же дома. А вот на этой фотографии изображены соседние с ним дома:

https://oldsaratov.ru/photo/17010#gsc.tab=0

Более подробная информация о соседних домах в комментарии – https://oldsaratov.ru/comment/212284#comment-212284

Эти дома также хорошо видны на аэрофотосъемке 1942 года:

http://www.etomesto.ru/map-saratov_aero-photo/?x=45.999717&y=51.536783

Учитывая все эти сведения, полагаю, что дом, где жила З.Н. Некрасова в начале 1910-ых, находился вот здесь:

http://www.etomesto.ru/map-saratov_aero-photo/?x=45.999028&y=51.537213

Возможно, совсем небольшая часть этого дома попала в кадр и на этой фотографии:

https://oldsaratov.ru/photo/18549#gsc.tab=0

Спасибо большое. Пушкинский переулок, 60 и Малая Царицынская, 70  - это точно один и тот же дом. Получается, что в 1967 году его ещё не снесли. На фото из ГАСО указано, что он снесён в 1965 г.
Как Вы думаете, на фотографии он? Мне кажется, что на заднем плане какой-то пустырь, а на фотографии Пушкинского переулка - дома.

Наложил номера домов (вернее дворов) на современную яндекс карту

Мама (на фото) говорит, что это 1966 год, но может и 1965, получается последний год этого дома Некрасовой.  Там ниже в комментариях я еще добавил информацию

Да, верно, на этой фотографии с мамой и ее сестрой
https://oldsaratov.ru/photo/18549#gsc.tab=0
Дом со ставнями на окнах - дом Слонова 56 (Мало-Царицинская 66), за ним дальше дом Андреевых 58 (68), а за ним видна крыша дома 60 (70) - где проживала Некрасова
(если только там не было двух домов с номером 60 (70), слева и справа от входа во двор, тогда это может быть крыша дома Неекрасовой или дома перед домом Некрасовой, но на немецкой аэрофотосъемке военной вроде только один дом в этом дворе)
 

 

Немного уточню, спасибо за немецкую карту, она все разъяснила.  Я подписал на немецкой карте номера домов советского времение (чтобы номера 1914 года получить надо прибавить 10).  Я во всех отмеченных домах и дворах бывал в гостях. Поэтому ошибки быть не может. Только дома 60 (70 в 1914)  при мне уже не было в 1970-х годах.

Файлы: 

Сайт etomesto.ru  указывает, что дом 60 (70) находился не на месте газораспределительной будки, а между будкой и проходной, причем границы дома на немецкой аэрофотосъемке почти совпадают с нынешними границами этого промежутка.  Немного на проходную еще заходит дом Некрасовой. А будка где был вход во двор.
http://www.etomesto.ru/map-saratov_aero-photo/?x=45.999717&y=51.536783

 

Файлы: 

А это фото места где был дом где проживала Некрасова по адресу Мало-Царицинская 70 (Слонова 60) на Яндекс панораме 2014 года.  На его месте забор с желтым плакатом, между проходной и газораспределительной будкой. А газораспределительная будка находится на месте входа во двор 70 (60). Дом был слева от входа во двор., как немецкая аэрофотосъемка показывает на etomesto.ru.
 

Файлы: 

Спасибо большое. Я читала, что дом был во дворе. Не знаете, сам до был во дворе или только вход в него? 

Поставил точку, добавил теги, информацию в описание и ещё одну ссылку на фото с Госкаталога.

В названии фотографии указаны годы жизни З.Н. Некрасовой в этом доме (1900-1915), хотя в 1912-13 гг. она проживала по другому адресу, а в июле 1914 – на Провиантской, д. 8.