Вольск. Вид с Волги

Вольск. Вид с Волги, примерно 1958 год.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1957-1959 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Дело не принципиальное, но для  объективности   точку съемки нужно изменить согласно этой схемы.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_1.jpg515.49 КБ

Переставил.

Не согласен. Верно показана башня напротив пивзавода, расположение 10 школы показано неверно.

Посмотрите на карту- на берегу есть какой то водоём- то ли отстойник, то ли бассейн. Школа №10- Цементников 97 расположена ниже этого водоёма, почти напротив. Верхняя (по течению) стена школы = нижняя стенка водоёма. Это ниже места отмеченного вами.

Я выставлял точку по береговой линии: а) Расстояние до берега (ось по ширине реки).

б) До мыса (по длине).

По ширине- впереди виден мыс и берег перед ним, т. е. фотограф находится на линии берега напротив карьера или чуть ближе к правому, вы же вынесли точку на середину- с середины была бы панорама берега.

По длине: Расстояние можно рассчитать по стоящему впереди на якоре (виден "шарик") т/х "Эстония", тип Б. Волга, L=93,3 м.- должен иметь запас по глубине (не до берега) в 1 длину как минимум. Если фотограф стоял бы на точке указанной вами, то дебаркадер в кадр не попал бы.

Вернул назад.

Расположение школы и пивзавода на схеме Марка неверное. Пояснения и правильное расположение школы и пивзавода на схеме внизу (показаны зелеными стрелками):

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_1-схема.jpg811.32 КБ

Перед тем, как опубликовать предложенную мною схему мы обсудили её в Вольске на форуме в Одноклассниках. Откликнулся Владимир Бирюков.  Который после школы до 1972 года работал на старом лесозаводе.  Потом он ушел в армию, после армии служил в милиции Вольска, стал начальником или замом в милиции. Потом долго работал юристом в администрации  района. Я думаю, что человеку, который написал, что он много лет ходил по этим улицам на этот завод - верить можно! Послереволюционный лесопильный завод  в Вольске  находился на месте лесопилки купца Краснова.  Как раз под школой № 10. Прилагаю.После революции, вплоть до 70х годов , а значит и на обсуждаемой фотографии, если она 1958 года, завод находился ПОД ЗДАНИЕМ ШКОЛЫ № 10. Прилагаю. И только в начале 70х годов новый Лесозавод построли чуть выше Верхней Малыковки с тем, чтобы был подъезд автомобильного транспорта по ул. Советской. Я же организовал обсуждение этой схемы. Нашелся человек, который работал на лесопилке под школой № 10. Кто из нас троих, обсуждающих эту схему, работал на лесозаводе в 1972 году? Я не работал. Авы?  А вот полковник милиции - работал. Я же написал, что вопрос этот не принципиальный. Но, оказывается, такая буря мнений поднялась. Бог с вами. Рисуйте, все, что хотите!  Прилагаю фото и данные про лесопилку купца Краснова.  Определение береговых объектов нужно проводить не по пристаням или дебаркадерам. И не по котлованам прудов. И параходы могут за неделю переместить. И пруды - засыпать и создать в новом месте. И места объектов лучше определять не по схемам. А по снимкам спутника. Схемы - примитивны, и весьмв условны. Успехов вам!

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 1_17_novyy_razmer.jpg363.74 КБ
Image icon 1938g_0.jpg729.13 КБ
Image icon image (1).png13.48 МБ
Image icon Screenshot_3 (2).jpg133.64 КБ
Image icon screenshot_2_8 (2).jpg385.96 КБ
Image icon Screenshot_3 (4).jpg170.78 КБ
Image icon Screenshot_3-55.jpg302.87 КБ
Image icon Screenshot_3.jpg202.38 КБ
Image icon Screenshot_4.jpg451.42 КБ