Энгельс. Памятник надгробия на углу улиц Волоха и Тельмана.

Памятник надгробия (каменный столб с резным христианским крестом), обнаруженный при сносе частного сектора на углу улиц Волоха и Тельмана.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1975-1981 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Прошу помощи в определении места и направления снимка

Сам давно интересуюсь этим вопросом. На территории бывшего старого кладбища на «горе» (так наз. жилой пос. «Живые и мёртвые») четыре панельных пятиэтажки (отметил на спут. Снимке) и одна в удалении на пр. Энгельса. Единственно, что смущает, характерное одноэтажное административное здание (что это, где, понятия не имею. И на спутниковых снимках, здание не просматривается.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Посёлок Живые и мертвые.png1.13 МБ

Добрый день! Выложил свою статейку ниже...

Друзья, добрый день! Меня, как и вас очень заинтересовало данное фото. Я несколько дней изучал его, всматривался, тем более в голове крутилось что-то знакомое…

В первую очередь мне пришла мысль, что на фото панельная девятиэтажка (пятиэтажек с конфигурацией угол/окно/балкон/балкон/окно/окно/подъезд, да еще и с таким широким окном в подъезде я не припомню), коих на «живых и мертвых» не было и нет. Стал вспоминать старые девятиэтажки, которые могут быть расположены по близости и пришел к выводу, что все они (серия, если не ошибаюсь 1-464Д) имеют в крайних от углов комнатах балконы, а на данном фото – окно. Оказалось, что в городе есть несколько девятиэтажных домов самой первой застройки с конфигурацией как на фото, это пр-т Строителей 9 (не подходит, так как имеет узорчатые плиты подъездов, да еще и другого цвета), пр-т Строителей 17 (тоже не подходит – напротив него слева стоит пятиэтажка 1967 года постройки), пр-т Строителей 19 (за ним в перспективе вообще кладбище и промзона, и нет никаких домов). Остается Тельмана 10, но он вообще находится в центре, да и перспектива за левым углом совершенно другая, там все дома стоят параллельно ему.

Ну думаю всё, тупик, ничего не подходит… И тут вспоминается загадка – «где левое кажется правым, а правое кажется левым», точно, а если зеркало??? Сажусь за компьютер, зеркалю фотографию, еще раз мысленно пробегаюсь по этим домам и вуаля, вот он – Тельмана 10 (1975 года постройки), правый угол, вид со двора! Аптеки то еще нет, ее видимо пристроили позже, вместе с домом Волоха 14 (1981г.). А в перспективе дома - Волоха 8 (Волоха 12 еще тоже нет он 1981 года), Волоха 1 (1973г.), Волоха 5 (1975г.). Соответственно перед нами фотография перекрестка ул. Тельмана и ул. Волоха, вид со двора Тельмана 10.

Что же касается самого обелиска, откуда он там? Ведь нам известно, что из утраченных в Покровске-Энгельсе было три кладбища – первое на ул. Калинина (быв. Крестовой), второе на месте нынешнего политеха и третье на горе, в районе «живых и мертвых». Да, еще как-то натыкался на исследовательскую статью, в которой говорилось, что был еще один погост в районе пересечения улиц Советской (быв. Пискунова) и Пионерской (быв. 2-я Степная), но больше нигде об этом информации не встречал.

Но в тоже время много раз встречал статьи, в которых говорилось о том, что ранее, нередко при постройке фундаментов домов использовались могильные плиты с заброшенных кладбищ, так как камень в то время был дорогим и дефицитным материалом. А на месте строительства домов Тельмана 10 и Волоха 14 как раз шел снос старых построек и на фото мы видим остатки фундаментов прежних строений. Так может быть и этот камень попал сюда по этой причине...?

Да, и еще один момент… Тут же я вспомнил рассказ, услышанный несколько лет назад от своего бывшего сотрудника. Он мне рассказывал, что, учась в 11-й школе в начале 80-х годов, они с ребятами бегали на то место где сейчас находится аптека и находили там старинные монеты и предметы церковной утвари, и кто-то из местных старожилов тогда им сказал, мол здесь было кладбище священнослужителей. Но тогда, честно говоря, я как-то скептически отнесся к данной информации…

Ну собственно пока всё, спасибо за внимание! Хотелось бы услышать мнения краеведов по этому поводу. Фото прилагаю…  

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 46770.jpg540.71 КБ
Image icon 46771.jpg552.44 КБ
Image icon 2023-01-31_09-37-21.png653.67 КБ
Image icon 2023-01-31_09-23-10.png1.91 МБ

Игорь, спасибо! Вы проделали отличную работу, грамотный разбор, хорошее знание родного города. Отредактировал изображение, отметил на карте, изменил даты в соответствии с описанием Игоря, добавил теги.

Спасибо!

Благодарю! Так и думал, что аннотация Госкаталога врёт, нет на живых и мёртвых таких панелек