Дома А. И. Алфионова

Улица Аничковская (ныне — Рабочая), дом 7 (угол с Провиантской). Слева виден дом по адресу Провиантская, дом 9. Дома преподавателя Саратовского Иоанникиевского епархиального женского училища и Тираспольской римско-католической духовной семинарии Алексея Ивановича Алфионова. Оба дома были сломаны около 1963 года и в 1966 году был построен жилой дом, сейчас его адрес ул. Рабочая, 13 / Провиантская, 9. На фото А. И. Алфионов стоит у своего дома с детьми. В допах: Алфионов с женой у крыльца дома
Источник: 

Личный архив В. В. Гиттермана.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1890-1905 годами.

 

Комментарии

Клювик куда-то мимо смотрит.

Нет ли ошибки в описании (номера домов там возрастают в сторону Волги)?

Визитка Алексея Ивановича Алфионова (из личного архива В. В. Гиттермана).

Файлы: 

Ошибки в нумерации нет. Дом в центре фото имел адрес Аничковская-7 (Рабочая-7), а который слева - Провиантская-9. На месте дома в центре фото сейчас вход в почту №28. Чуть ниже по Провиантской - Дом коммуны (Провиантская-7), он на фото не поместился.

Нумерация Провиантской идёт от 2-й Советской больницы до Советской.

Нумерация Рабочей идёт от Радищева в сторону Детского парка за ковзал, продолжается за ж\д путями и поднимается к 5-й городской больнице, улице Свинцовой, и дальше петляет в частном секторе, пересекая саму себя )))

Домовладение статского советника Алексея Ивановича Алфионова 

АК 1906

168 пл.кв. , угол Аничковской и Провиантской. План 1897 года.
 

по соседству место Кедрова

ГАСО ф.386, оп.1, д. 286

Алексей Иванович Алфионов (1858–1931) — один из любимых и уважаемых многими в епархиальном училище и Первой женской гимназии Саратова учителей. Он был сыном священника Иоанна Алфионова. Тот принял монашеский постриг с именем Александр после смерти супруги, с которой они воспитали пятерых детей. Алексей окончил Саратовскую православную духовную семинарию и Казанскую Духовную Академию, но священником не стал, сосредоточившись на преподавании.

Фото Алфионова для тега

https://eparhia-saratov.ru/Articles/ot-obraza-_-k-sudbe

Алексей Иванович женился на одной из своих воспитанниц — Зинаиде Воронцовой (1868–1943). Она была дочерью священника Аркадия Воронцова, служившего в Балашовском, а затем в Сердобском уезде, и родной сестрой Александра Воронцова — врача-подвижника, много сделавшего для медицины в Вольске. Известно, что Зинаида отлично училась и два года подряд награждалась похвальным листом.

На сохранившемся фото супруги уже в возрасте — у крыльца своего дома на Аничковской улице (ныне угол улиц Рабочей и Провиантской).  Полагаю, фото сделано во дворе

https://eparhia-saratov.ru/Articles/ot-obraza-_-k-sudbe

https://www.russianlaw.net/art/gitterman/posters/plakaty_k_baletnym_spek...

еще фото из архива потомка Алфионова