Театр Очкина

 

Комментарии

Поставил дату до 1913 года.

"В небольшом уютном домике одно время помещался театральный магазин Григорьева, а затем, сменяя один другого, три кинематографа. первым в конце 1910 года открылся здесь 'Элегантный электротеатр МЕФИСТОФЕЛЬ'.Но просуществовал он всего полтора года...Электротеатр МЕФИСТОФЕЛЬ сменил и хозяев и название. Он стал кинематографом МУЛЕН-РУЖ, но не пережив весны 1912 года, превратился в электротеатр ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА, тихо прекративший своё существование через год"(Е.К.Максимов,Ю.А.Сафронов "Старый Саратов"). Речь идёт о маленьком домике на углу Никольской и Соборной площади. Итак,что там написано над входом? "Мефистофель"? По любому, в верхнем правом углу фото трамвайные провода. Кроме того телеграфный столб на границе двух театров(папы и сына) исчез(ретушь?), а электростолб, наоборот, появился. Нижнюю правим на 1908 или даже на 1909(а когда трамвай по Никольской пошёл?). Или всё таки пытаемся разглядеть вывеску(окна кажется заколочены-кинотеатр в процессе смены названия и хозяина?) и тогда позже 1909 ? Жду мнений.

Больше всего похоже на "Мефистофель", конечно. Окна заколочены - а может быть, специально забраны, от света? Идет сеанс? По сезону в любом случае получается 1911 год.

Рассмотрел получше. Действительно, кинотеатр. На углу афиша висит. Какой же фильм нам покажут? Наверняка приключенческий или комедию с участием Чарли Чаплина. Вон и мальчишки-гимназисты уже собираютя в предвкушении сеанса. Ну, эти обязательно купят билеты на галёрку, самые дешёвые. оттуда и свистеть удобнее, если вдруг что с плёнкой случится. Вот кумушка у двери стоит. Ну, этой про приключения не интересно, ей про любовь подавай. Эх, жаль, нас, мальчишек на фильмы про любовь не пустят. Пацаны с окраин в щёлку смотрели в своих киношках, говорят там такое... хотя, может и врут. Но им то хорошо, они в гимназию не ходят. А нас запишет за поход в кино Царап Царапыч в Кондуит и отец ещё потом дома накажет. Ни кино не будет, ни леденцов, ни мороженного. Эх, скорее бы стать взрослыими...

 

Поставил 1911 и тег кинотеатр. А вообще у нас слабо развита тема дореволюционных кинотетров. У В.Н.Семёнова "В старину саратовскую" есть список список дореволюционных кинотеатров с указаниями адресов. В выхи отсканирую, создам тему на форуме и будем искать их на нашем сайте.

Ну, насчёт галёрки - это маловероятно. Судя по размерам "электротеатра", туда влезало от силы человек 30.

Чаплин заключил контракт с «Кистоун» с жалованием в 150 долларов в неделю[16].

лишь в сентябре 1913 года.

Театральный магазин Григорьева

http://oldsaratov.ru/photo/1199

Забавного вида конструкция попала еще на одно фото - http://oldsaratov.ru/photo/8344 (1909-1914, хотя тут скорее до 1912). 

Дополнение: и здесь тоже есть http://oldsaratov.ru/photo/10997 (1908-1917)

На другом фото http://oldsaratov.ru/photo/1199 (1909-1910) на этом месте "Театральный магазин".

А датировки у фото накладываются друг на друга.

Верхнюю дату опускаю до 1912 года:

... о пожарѣ въ бывшемъ синематографѣ «Мефистофель», нынѣ "Мулэнъ-Руж ъ», находящемся на Никольской улицѣ въ домѣ Очкина, и принадлежащемъ Попову-Сокольскому, ... Произошелъ пожаръ 
около 10 час. вечера...

А на каком основании опускаете дату по этой заметке? В ней ничего не сказано о том, что пожар вырвался наружу или существенно повредил здание. Для той эпохи, когда кинолента была на основе очень горючей нитроцеллюлозы (поясняю, от бездымных порохов пироксилина и пироколлодия киноплёнка отличается лишь степенью нитрования), а лампы использовались дуговые, пожары в кинобудках - дело тривиальнейшее. Вдобавок 300 рублей убытка - мизерная сумма.

Выше есть комментарий :

.Электротеатр МЕФИСТОФЕЛЬ сменил и хозяев и название. Он стал кинематографом МУЛЕН-РУЖ, но не пережив весны 1912 года, превратился в электротеатр ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА, тихо прекративший своё существование через год"(Е.К.Максимов,Ю.А.Сафронов "Старый Саратов").

Учитывая его и заметку опустила до 1912 года, когда "Мефистофель" стал "Волшебной сказкой"

В сентябре 1909 года мещане Александр Ананьевич Григорьев и Михаил Александрович Антипов подали прошение  о строительстве деревянного здания  для синематорафа на арендованной городской земле  в 202 пл. кв. на Александровской улице.

Правление отказало в постройке на этом месте, т.к. проетом были нарушены пожарные разрывы от соседних зданий.

Но как видим, Григорев не успокоился и построил деревянное сооружение в другом месте, которое и сгорело.

 

ГАСО 656.1.1318