Слобода Покровская. Сгоревший особняк на Троицкой площади

Последствия пожара случившегося в слободе 1 июля 1903 года. На фото уничтоженный пожаром двухэтажный кирпичный особняк располагавшийся на Троицкой пл. (предположительно в первые дни после пожара). Фотографии из коллекции фотографа любителя Н.Г. Малиновского, хранящейся в Долгопрудненском историко-художественном музее.  
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1903 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А что сейчас на месте этого объекта?

Ув. KIC 8462852 точное место где находился сгоревший дом неизвестно (предполагаю ул. Пушкина от Телеграфной в сторону Волги). В случае если место известно, точка и направление отмечается на карте. К сожалению, практически на всех интересных фотографиях из коллекции Малиновского на которых запечатлены последствия пожара 1903 г. отсутствуют какие-либо характерные ориентиры, по которым можно было легко идентифицировать место съемки.    

А какие это могли бы быть названия улиц на тот год? На аншлаге вроде бы видно пару букв...

Хороший вопрос! Сам в процессе идентификации места обратил внимание, что на аншлаге можно разглядеть слово "улица" и букву «е» в её названии. К сожалению, мне неизвестны границы распространения огня, ведь территория Троицкой площади была довольна обширна. Но исходя из того, что богатые купеческие дома в слободе были сконцентрированы в центре слободы можно предположить, что на фото пересечение с Телеграфной или что более вероятно с Александровской (совр. ул. Чапаева) улицей. В исторических названиях других улиц центральной части слободы, граничащих с Троицкой площадью буква «Е» в названии, отсутствует.

Мне кажется , что написано "Новоузенская" . Она была параллельно ул. Телеграфной. Т.е. так если от Волги: Телеграфная, Троицкая, Новоузенская

А как теперь называется в Энгельсе улица Новоузенская?

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon IMG_2899.JPG1.49 МБ

Надпись на табличке отцентрирована, в названии улицы двенадцати букв нет. Я уверенно предлагаю Телеграфную.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Телеграфная.jpg19.09 КБ

В ссылке на источник пропущена предпоследняя буква: ​dolgoprudnymuseUm И, насколько я понимаю, эта ошибка - на всех страницах с фото из этого источника.

Спасибо, на самом деле на всех добавленных фото с этого сайта в источнике одна ошибка. Но ребята — это не моя ошибка, ссылка скопирована с официального сайта музея. Ссылки поправил.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Ошибка в источнике.png43.46 КБ

Там и "художествеНый" написано. Не заморачиваются.