Энгельсский район, укрепление дамбы и берега Каюковского яра

Фотоконкурс " Жизнь на Волге". Предположительно работы по укреплению Покровской дамбы и укреплению высокого берега  Каюковского яра камнем от  размыва при весеннем подъеме воды. Предположительно дата проведения работ 1927-29 г. Надпись на фото "Покровская достроечная контора"
Источник: 

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По моему разумению, высокий берег напротив это Пристанное, раз суда идут, значит фарватер. Поставлю ка я точку туда, где много камней валялось на берегу, а сейчас камышом все заросло.. 

 

Не ошибся, да, Каюковский яр именно здесь.

http://volgafoto.ru/photo/25-january-2017-i6131-ekskurs-v-proshloe-vodok...

Уважаемый Юрий Шанин, указав высокий берег я не имел в виду высокий правый берег Волги, а лишь хотел отметить что берег в этом месте был высокий и не заливался весенними водами. Берег активно размывался в большую воду особенно с учетом того что этом месте стремительное течение.  Порода, смытая с берега обходя находящуюся рядом Покровскую дамбу оседала напротив Пономаревского острова образуя обширную косу, называемую Покровскими песками. В дальнейшем рядом образовалась еще одна песчаная коса (Предпокровская). Что касается точки то мое мнение работы по укреплению берега проводились чуть вышек покровской дамбы, которая фактически располагалась напротив бывшей беконной фабрики, и стало быть точку необходимо выставлять немного ниже. Примерно поставил.

Это фото бочки водозабора http://volgafoto.ru/photo/25-january-2017-i6131-ekskurs-v-proshloe-vodok...

https://yandex.ru/maps/-/CCUMr8wIgA

 

Вот она эта "бочка" на карте, как я понимаю.

Файлы: 

Точку Вы совсем непонятно поставили. Аж выше устья Саратовки. Там, конечно, Каюковский яр, но Вы хотели поставить ниже чем я ставил, а получилось сильно выше.

 

Интересное дело, я написал свои комментарии после того как Вы отметили место, на карте которое изначально поставили гораздо выше, чем сейчас, в протоке реки Каюковки в районе Шумейки. После комментария я точку на карте опустил ниже по течению, хотя сейчас понимаю, что недостаточно низко. Первоначальное отмеченное вами место можно увидеть на соседней фотографии, которая не редактировалось. https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/39277 Причем там Вы тоже удивляетесь почему точка стоит так высоко. Загадочно как-то.))) Для уточнения набросал схему.

Файлы: 

Наверное,  я изначально ошибся на карте в островах с установкой точки (  Думаю, ее надо ставить в районе станции первого подьема, а вот выше - ниже бочки не угадать.