Продавец лаптей в Вольске

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

в описании к фото на в вк написано, что на фоне каланча, но мне почему-то кажется, что это пмятник конституции

Тогда и дата должна быть "после 1922", а не "после 1901".

дату поставил условную сначала. а потом забыл поменять

Памятник Первой советской Конституции здесь ошибочно назван "каланчой". Памятник был заложен 2 мая 1920 года. Примерно в 1922 году его построили. Допустим здесь зима 1922-1923 года. Здание вольской Администрации (в наши дни), здесь действительно еще 2х этажное. Надстройка третьего этажа проходила в начале 30. Временной промежуток 1922-1935 годы. Огромное спасибо за снимок.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon reatlfegmwg-98.jpg283.69 КБ

Здесь еще одна интересная деталь. Угол здания  за спиной продавца - не параллелен  зданиям на улице.  Это угол развернутого здания, вероятно это угол Кафедрального собора. У которого уже отбили штукатурку и начали разборку кирпичей. Все здания-универмаг и кинотеатр  Восход-построенные на месте собора четко ориентированы по  параллели улицы Октябрьской. А вот Храм стоял развернутый алтарем на восток. Прилагаю два файла, где хорошо видно, что Храм ориентирован строго на восток. 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 17_i_0.jpg274.48 КБ
Image icon 45_2_i.jpeg107.74 КБ

судя по фото 45_2_i, датированное 7 ноября 23 года, стены вполне себе в штукатурке. значит тут тоже надо ставить как минимум 1923 а то и 1924

Я с недоверием отношусь к записи на этой фотографии. Так как она сделана на компьютере. Я вам могу написать, что это вчера в Вольске было. Я рассуждаю так. Памятник Конституции был заложен в 1920. А в 1922  построен. И построен он был в качестве ГОРОДСКОЙ трибуны. Если памятник с трибуной  стоял в 1922 году, зачем (?) в 1923 году , как на фотографии  45_2_i  опять  строить трибуну?   В 100 метрах от готовой на основании памятника Конституции. А вот если дата этого снимка 1920-или 1921 год- то все понятно. Западная сторона площади занята. Там строительный мусор. И это мероприяти проводят на свободном месте площади. Для чего и устроили трибуну. 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon image2i3k57n7.jpg164.51 КБ

Стоп! а почему Вы сказали, что начали разборку кирпичей и штукатурки? вот тут http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/22146 видно, что аккуратно его вряд ли разбирали

Взорвать могли только купол, а остальное разобрать.

Как видно на снимке, взрывают купольную часть  Храма. Которая по опыту обвалившегося купола Кафедрального Собора в Саратове, была скорее всего ДЕРЕВЯННОЙ. Храм простоял около 80 лет. И лезть под купола на такую высоту и разбирать возможно гнилые доски перекрытия, было опасно. Вот и поступили радикально. Взорвав купольную часть обрушили всю конструкцию во внутрь  здания. Этот мусор потом и вынесли. Сами стены РАЗБИРАЛИ аккуратно. Именно из  кирпичей  Храмов Вольска - Кафедрального, Троицы, Единоверческой и Покровской церкви в 30 е годы были построенвы дома "Нового быта".  Их было 4 и городская баня напротив церкви с адресом Ленина 100.  Один из домов - напротив театра - постоянно затапливался подземным озером. И его этой  весной разобрали. Второй дом, в начале  ул. Революционной, за музыкальной школой - горел каждую пятилетку.  И советские набожные старушки говорили  лет 40 назад, что это кара за то, что Храмы разобрали.

Если идет разборка храма, значит, датировку можно сузить до начала 30-х?

Там же написано - после 1922.  Так что тут верхняя дата по надстройке  третьего этажа Администрации должна быть. Администрацию ведь тоже могли надстраивать церковными кирпичами. Верхняя дата до надстройки Администрации. Но даты точной я пока не встречал. Везде пишут - в начале 30Х.

Все-таки не думаю, что его еще в 20-х начали разбирать. Тем более на снимке 1930, где взрывают купол, сами стены еще целы. Поставил 1930-35.

Это статья отца Михаила (Воробьева). Это официальная церковная версия и даты обстоятельств  разрушения Кафедрального Собора в Вольске.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon screenshot_1.jpg264.28 КБ
Image icon screenshot_2.jpg250.86 КБ

Вот например снимок процесса разборки Храма на кирпичи. Маленькие купола - уничтожены. Но вверху построена бытовка. Процесс идет.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 7_i_1.jpg46.96 КБ

Проявил картинку, исх. - в доп.

Поставил точку съёмки