Школа огнестойкого строительства

Из исследования В.И. Давыдова о доме Яхимовича (стр. 11).

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1911-1917 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Отлично! Даже надпись на фасаде была.

На некоторых картах 1907-11 г. обозначена линия трамвая с Чернышевского на Белоглинскую до Чапаева. В кадре поворота линии нет.

Похоже, это была проектная трасса, а на деле устье Белоглинского оврага обошли по Провиантской, Рабочему переулку, Горького и Бахметьевской.

Никаких подтверждений движению через Рабочий переулок нет. Сергиевскую линию пустили 18.08.1909 г., скорее всего проложили сразу через ст. Ильинская. Проектная трасса Александровской линии была по Мичурина/Вольской, но проложили по Горького/Бахметьевской, по-видимому потому что проще. Александровская линия открыта позже Сергиевской (29.10. 1909 г.)

Файлы: 

А, так вот вы о чём...

Ну-с, посмотрим. На плане 1911 года по-прежнему сквозного движения по Б. Сергиевской через устье Белоглинского оврага нет. Там линия показана по Белоглинской. При этом трассировка Александровской линии - не по проекту 1907 года (Мичурина), а по реализации - Бахметьевская.

Так что, может быть, я и неправ с Рабочим переулком, но и эта фотография всё равно дела не проясняет, качество её слишком низкое, чтобы понять, есть ли там трамлиния. Вдобавок, планы 1916 года уже указывают сквозное движение по Б. Сергиевской, так что мы и не знаем, когда эта обходная линия (какова бы ни была её трасса - по Белоглинской ли, по Рабочему переулку ли) была снята.

По-видимому на плане от 1911 г. линия (Сергиевская) нанесена по проекту, есть схема 1910 г., где линия идёт по Чернышевского: http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=6068

А почему вы считаете, что по проекту схема 1911 года, а не 1910-го?

Вполне может быть и 1910 г., на RetroMap могли неверно датировать. На самой карте год не проставлен.

Я не об этом спрашивал.

P.S. План, изданный Кочергиным, вместе с датировкой взят отсюда https://oldsaratov.ru/forum/saratov-20-y-vek#gsc.tab=0

ШКОЛА ОГНЕСТОЙКОГО СТ-ВА ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II. САРАТОВ. ПОДПИСЬ АРХИТЕКТОР КАРПЕНКО В.К    https://meshok.net/item/301583244_ШКОЛА_ОГНЕСТОЙКОГО_СТ_ВА_ИМЕНИ_ИМПЕРАТОРА_АЛЕКСАНДРА_II_САРАТОВ_ПОДПИСЬ_АРХИТЕКТОР_КАРПЕНКО_В_К