Улица Ленина у Музейной площади

 

Комментарии

Вокзал-Пристани?  Угол Октябрьской и Миллионной?

 Прямо перед нами Волга и о.Казачий....
 

Скорее всего.

А не Музейная ли это площадь с необычного ракурса? Справа Московская, №№ 7 (маленькая двухэтажка) и 9 (первый этаж с рустовкой).

Да, тоже думаю, что Музейка

Например, со снимка https://oldsaratov.ru/photo/29582#gsc.tab=0 "опора решетчатая" тут слева, основание огромной деревянной опоры с двумя насестами на рельсах-пасынках по центру кадра, путевое развитие совпадает и так далее. Ставлю.

А где застройка по Лермонтова?

Окна дома Акимова можно разглядеть, а краеведческий просто не попал в кадр

С таким качеством снимка задавать этот вопрос бессмысленно.

Согласна с этой версией,  так же подумала, когда увидела фото. 
Одно смущает: дерево такое не нашла на  Московской  со стороны Управления РУЖД

Чувство такое, что это Московская несколько ниже Чернышевского в сторону Волги.

Датировку надо сузить 1933- 52 г., -нижняя на трамвае бугель, верхняя- демонтаж трампутей. И точку переставить подалее от угла здания- поближе к входу  ж/д управления с Московской.

С точностью до года дата перехода на бугель неизвестна (и, вполне возможно, бугель и штанга какое-то время использовались одновременно). Верхнюю даёт не демонтаж трамвайных путей, а отсутствие тролльлинии.

В 1930 г. состоялся III трамвайно- автобусный съезд рекомендовавший всеобщую унификацию. (За образец- опыт Харькова). Касаемо Саратова это поставки только широких вагонов с демонтажом межпутных опор (первый снимок- опоры с подвесом, второй- опоры стоят, подвесов нет, третий- опор нет: https://oldsaratov.ru/photo/29576#gsc.tab=0https://oldsaratov.ru/photo/4463#gsc.tab=0https://oldsaratov.ru/photo/4923#gsc.tab=0 ). На снимке опор уже нет. Опоры демонтированы в 1931 или 1932 г., решение о переходе на бугель принято в 1932 г., перешли позже. Датированные снимки, на сайте, это подтверждают.

По верхней- началось с демонтажа трампутей, прокладка путей (кольцо через Вознесенскую, путь посредине Московской) и навес тролльпроводов позже.

решение о переходе на бугель принято в 1932 г

Источник?

11.08.1932

Как раз на линии А "Вокзал-Управление", который станет к концу года маршрутом №14

Угу, это я у Доскова видел и в Вики-статью внёс.

Повторюсь, с точностью хотя бы до года изменения путевого развития этого узла не известны, а вот навеска тролльКС - известна.

Трамваи на  Музейной площади в 1968 г.?! Перебор,однако...