Угол улиц Кутякова и Горького

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В источнике назван домом ИТР завода "Серп и Молот". Ввел тег.

Сомнение вывывает как само название дома, так и отношение дома к данному заводу. Дом стопроцентно довоенный, а "Серп и молот" получил такое наименование во время войны, после эвакуации сюда харьковского "Серпа и молота". До этого - "Сотрудник" и "Сотрудник революции".

Кроме того, ведомственные дома строились обычно вблизи предприятий, странно заставлять своих ИТР переться на работу и с работы через весь город.

Произвести внутреннюю отделку и заселить его могли и после войны. Со второй частью не согласен - см., например, Дом завода свинцовых аккумуляторов или Дом завода щелочных аккумуляторов.

Может быть, и так. Я ведь высказал только сомнение. А оно осталось. Аккумуляторные заводы расположены по тому времени на отдалённых выселках, и "пробить" строительство домов для руководства в престижнейшем месте - это круто. Служебная машина всегда отвезёт-привезёт, и жена ног не запачкает. И квартиры в этих домах получали, думаю, не только сотрудники заводов. Дом на Кутякого-Горького конечно не плох, но место по тому времени так себе. И поэтому куда логичнее выбор места дома для соседнего, через улицу, завода - Дом завода Трактородеталь. Пешочком через Детский парк дойти минут за пятнадцать - одно удовольствие. И место, пожалуй, не хуже нисколько.

 

Что-то не пойму, как завод Трактородеталь (агрегатный) оказался "через улицу" от Кутякова/Горького... Да и у него был свой Дом завода Трактородеталь - действительно "в шаговой доступности".

"Трактородеталь" через улицу от "Серпа и молота" (через Астраханскую). И дом "Трактородеталь" построил себе намного ближе и удобнее - на углу Камышинской и Михайловской. Тут и Крытый в двух шагах, и проспект рядом, получше, пожалуй, чем Кутякова-Горького. Поэтому и "Серпу" логичнее было строиться где-то в этом же районе. 

 

А что было на этом месте (на углу Кутякова и Горького) до 1939 года?

 

Очень хотелось бы это узнать.

Судя по тому, что просматривается с https://oldsaratov.ru/photo/418 и с https://oldsaratov.ru/photo/1498 - что-то одноэтажное.

Но самое колоритное пожалуй https://oldsaratov.ru/photo/31279.

Чё-то вообще, похоже, фактурой у Донецкого пользоваться нельзя, что ни возьми - либо логически никуда не лезет, либо с другой фактурой не стыкуется...

На #2. Сначала этот дом был ощежитием завода, у меня в нем дед жил.

Завода "Серп и молот"? А в какие годы? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Позвонил матушки, пишу с ее слов. Ее отец Петор Фодорович Козырев 1895 г.р.пришел на завод еще мальчишкой ученком токаря в 1914 году. В 39 ушел из семьи, и поселися в этом общежитии, прожил там в плоть до 46 года, когда на территории завода было построенно общежитие для одиноких, а этот дом переделали для ИТР. На войне не был так как считался спецом в-класса. Умер в 95 году. Имел родного брата, котоый всю жизнь проработал кинооператором на н-волжской студии кинохроники.

Спасибо за интересную информацию! Здоровья Вашей матушке!

Спасибо.

С 1988 или 89 г.- светофор, установлен после разворота трамкольца (через какое- то время). До зтого над перекрёстком был трамвайный светофор, виден здесь: https://oldsaratov.ru/photo/2657 , контакт светофора за остановкой 12- го: https://oldsaratov.ru/photo/42710

Поставил, спасибо.