Проспект Ленина (Московская), 17

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Поставил ориентировочно 1984-94: https://oldsaratov.ru/photo/1418 и https://oldsaratov.ru/photo/27613.

Под стеклом плакат: На нём лик Ленина, ниже даты- 1917- 1988. Меж дат- орден Октябрьской революции, т. е. снимок сделан 10.-12. 1988 г. Магазины украшали к праздникам, 07. 10.- день конституции, в декабре- к новому году.

Поднял нижнюю дату до 1988 года.

Вторая дата вполне может быть и "1989".

А затем всем стало как-то не до обновления подобных плакатов и он вполне мог провисеть ещё какое-то время, например до 1991 года или даже позже.

 

Всё украшательство было строго регламентировано. Плакаты раздавались заведующим магазинов, должны были украсить хотя бы одну витрину. После дня конституции начиналось украшение всего города- флагами, иллюминацией  и т. д., в т. ч. и витрин. К новому году всё заменялось на новогодние украшения. Поздравление с годовщиной революции на Новый год неуместно. (Был отдел пропаганды). Поэтому такой плакат мог висеть до сер. декабря и заменялся (централизованно) на что- то новогоднее.

Если там "1988 год" - то вполне согласен.

Но даже с увеличением лично я вижу однозначно 198, а четвертая цифра может быть как "8", так и "9".

И если там "1989 год", то Ваш аргумент про регламентацию уходит в никуда. Вместе со всеми советскими надзирателями, которые со второй половины как раз 1989 года куда-то все и вдруг разом исчезли. И вывешенное во второй половине 1989 года могло висеть непредсказуемо долго.

Я думаю, пока нет оснований снижать верхнюю дату.

И в 1989, и в 1990 и даже в 1991 г. так же продолжали планово украшать. В 1992 г. этот магазин стал коммерческим и работал круглосуточно. Во входной двери сделали окно для ночной торговли.

Возможно я не всегда понятно и корректно выражаю свои мысли. И часто чрезмерно занудлив.

Но, тем не менее.

На сайте есть немало фотографий этого дома. С их датировками надо разбираться, уточнять. Но уже сейчас, по ряду мелких деталей можно выстроить вот такую хронологию:

1) Фотография из середины 70х - начала 80х:

Буквы "Булочная" над входом, справа от входной двери фасадная доска.

2) Середина 80х (сейчас датирована 1984-1987 гг.):

Букв уже нет, фасадная доска на месте, ещё старые телефонные будки.

3) Снимок из альбома Бедрицкого, 1985-1988 гг.:

Букв нет, фасадная доска на месте, новые телефонные будки.

4) Фотография, датированная 1989-1990 гг.:

То же самое. Согласен, что тут надо разбираться с датировками.

5) Обсуждаемая фотография:

Фасадной доски уже нет, появился аншлаг.

Т.е. эта фотография сделана позднее вышеперечисленных.

6) Фрагмент фотографии 1 мая 1994 года:

Стрелкой в красном кружке тот самый аншлаг, которого ещё не было в середине-конце 80х, но который уже есть на обсуждаемой фотографии.

7) Фотография осени 1994 года:

Оформление входа радикально изменилось...

В сухом остатке: у меня складывается впечатление, что обсуждаемая фотография может быть датирована максимально широко в интервале "осень 1989 года" - "осень 1993 года". Сейчас пока нет объективных оснований ограничивать верхнюю дату более ранним годом. Потому что плакат могли повесить осенью 1989 года, а затем, в угаре перестройки, вполне могли и забыть убрать или тем более заменить. Например, если верна датировка цветной фотографии 1989-1990 гг., то обсуждаемая фотография сделана однозначно позже, т.е. тут как минимум осень 1990 или даже 1991 года.  

 

Вы вполне понятно всё излагаете, а занудным и дотошным вы и должны быть, чтоб до  истины докопаться.

Со всем перечисленным согласен полностью, но год на плакате перекрывает  всё. Я не согласен с мнением про угар перестройки  и что из за этого перестали украшать магазины. Я работал в эти годы и знаю как действовала адм. система. От родителей я знаю как всё это действовало в подробностях. Система работала без сбоев до путча. До путча никакого угара и "исчезновения надзирателей" не наблюдалось. Вы можете у любого человека, работавшего в торговле, спросить как всё было. Плакат на витрине мог остаться только в одном случае- магазин закрыт на ремонт/ дом под снос. В магазине могло не быть товаров и продуктов (дефицит), но агитматериалы менялись строго вовремя. С современных позиций рассматривать то время бесполезно. (Те же пантографы, у меня появилась  подробная информация по ним.) 

Может быть, покажете, как вы смогли разглядеть последние цифры? Я не вижу вообще ничего. И вот это мне тоже сомнительно:

Вместе со всеми советскими надзирателями, которые со второй половины как раз 1989 года куда-то все и вдруг разом исчезли. И вывешенное во второй половине 1989 года могло висеть непредсказуемо долго.

Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что там "1989".

Первая цифра "1" чуть крупнее, Затем цифра "9" чуть мельче. 

Затем третья цифра такого же размера, как первая. Мне кажется, что это "8".

Четвертая цифра аналогична второй, т.е. опять "9". Хотя там надо угадывать и может быть и "8". Но если бы я рисовал плакат, то логичнее было бы, чтобы одинаковые цифры были одинаковыми. Т.е. 9 = 9, а 8 = 8. Поэтому мне кажется, что вторая дата - "1989 год".

Если предпоследнюю цифру еще можно как-то разглядеть (скорее даже угадать), то последняя, на мой взгляд, может быть какой угодно.

По форме тени (округлой снизу-справа) некоторые цифры однозначно отпадают..

Среди возможных вариантов (с разной степенью вероятности): 3, 5, 8, 9.

Лично мне кажется, что там "9".

Цифры (и пр. мелочи) простым увеличением не рассмотореть. Я делаю так: На штативе (для слабовидящих) закреплена лупа. Снимок на экране или не увеличивать, или увеличить чуть-чуть. Если увеличить больше будет расплывчато или видны зёрна. Ловится момент, лупа от экрана ставится недалеко, а смотрящий отходит метра на 2 (опытным путём), ближе- дальше, получается рассмотреть что-то еще более сложное, чем "8" на плакате. Попробуйте вдвоём, один держит лупу, второй смотрит. Датировали Москву по к/с троллейбуса- помогло.

По снимку: И без лупы видно, что 8 имеет выемку  как 3, сначала и показалось 1983. 9 выемки не имеет, эта сторона 9 хорошо видна в 1917, на плакате две цифры 9 и они хорошо видны, если две цифры одинаковы, то и третья должна быть такой же. 

Да, мне тоже показалось, что там Ленин, и "1917" я разглядеть могу, но вот "1988" - никак.

Цифру удалось рассмотреть только с лупой. 

По методу Бастрыкина? ;) Как-то я сомневаюсь в его эффективности.

Если дальнозоркость и экран "ретина" - эффективен. Но тут, действительно, имею большое сомнение, что эта информация вообще была на оригинале, а делать выводы на основе шума сканера поостерёгся бы.