Синагога после погрома 1905 г.

 

Комментарии

Много лет мне казалось странным, почему две синагоги были на одной улице в такой близости друг к другу? Но и не этот вопрос меня мучал больше всего, а тот, что старая синагога, учитывая ее фотографии и здания находящиеся от нее справа, ни как бы не поместилась на том месте, где сейчас стоит детский сад (Гоголя 67), а если начать смотреть глубже то там добротные камменые здания, которых нет на фото.

Разные источники указывают разную информацию, но согласитесь, зачем на месте одного прихода делать два? Но сегодня, когда я увидел это фото, все встало на свои места. Присмотритесь к дому к которому пристроенна старая синагога на данном фото, и посмотрите это фото https://oldsaratov.ru/photo/3760 . Это одно и тоже место, и стиль сохранен в память о старой синагоге, и это разумно, во время погрома сгорел соседний дом, поэтому синагогу перестроили и расширили.

А бытующее мнение о двух синагогах на одной улице все же считаю ошибочным, если нет, то почему нет фото старой синагоги после ее востановления, так же как нет фото ее разрушений. И если бы синагога была на угловом участке, зачем было строить между ней и перекрестком деревянный дом?

Ну вообще-то про две синагоги на одной улице одновременно вроде бы никто никогда не говорил. Общепринятая версия - старая сгорела во время погрома, вместо нее построили новую на другом месте. Но ваше предположение интересно, надо будет попробовать разобраться.

Как-то странно - здесь и на другом фото разрушенной старой синагоги дом слева действительно очень похож на дом у новой синагоги, но на всех других фото старой синагоги, где она еще цела, слева совсем другой дом...

Почему же совсем другой? И там и там деревянный, и там и там в три окна, и там и там одинаково выступает по отношению к синагоге, отличается только крыша, но ее ведь перестроить могли.

Если сравнить https://oldsaratov.ru/photo/319 и https://oldsaratov.ru/photo/3760, то старый дом (без крыши) выглядит выше. Новый до недавнего времени еще существовал: https://goo.gl/maps/9yCDzuxWTivVHhXD8, и видно, что там и фасад совершенно другой. Конечно, старый дом мог банально сгореть, и на его месте могли построить другой, попроще...

Судя по этому фото ( https://oldsaratov.ru/photo/26375 ) его все же перестроили перед пожаром. Да и на одном из фото видно, что первоначальный дом что у старой синагоги, на одном из фото уже покасившейся.

Есть другая линия доказательства. Старая синагога попала в кадр при съемке Покровского храма ( https://oldsaratov.ru/photo/3270 ). Съемка велась со второго этажа доходного дома. провел лучи и замерил растояния между ними, важно соотнешение отрезков.

Лично на мой взгляд, то очень похоже, что "новая" синагога - это просто расширенная вправо "старая". На том же самом месте, плюс захваченный участок правее. На котором раньше был сгоревший домик.

 

 

Похоже, согласен. Видимо, Семенов и Максимов ошиблись. Если возражений не будет, думаю, можно переносить точки, править описания и т.д. Теги объединять будем?

Теги в любом случае объединять не надо. Надо только указать интервал времени для каждого тега.

А точки, думаю, надо переносить и описания корректировать.

Почему же не надо, если это по сути одно здание на одном и том же месте, только перестроенное? Для цирка, например, у нас один тэг, хотя там облик изменился куда серьезней.

Ну как "одно здание" и на "одном и том же месте"?

Жаль, конечно, что нет аэрофотосъемки этого места 1942 года, но даже по спутниковым снимкам можно понять, что к настоящему времени площадь здания увеличилась в 4 раза (не говорю уже про этажность). Да и площадь участка тоже примерно также. "Ползёт" оно в сторону Чапаева и вглубь.

По снимку 2015 года неплохо видно устройство здания. И хорошо видно "изначальную синагогу" - квадрат в верхнем правом углу левого снимка. На правом снимке 2018 года я выделил красным квадратом место этой "старой синагоги": 

Файлы: 

Ну и что, если все это пристроено к изначальному зданию? Консерватория за счет пристроек тоже в разы увеличилась.

Хорошо. Я в общем-то не против единого тега.

Только надо хорошо продумать, где заменять на просто "Синагога", а где на сочетание тегов в разных вариантах, например: "Синагога" + "Надстроенный дом" или "Синагога" + "Утраченый исторический облик" или ещё какие-то варианты.

Абсолютно с Вами согласен, и как оказалось даже не расширенная, а у старой перестроили фасадную стену с узорными окнами, а справа пристроили парадный вход и увеличилы высоту здания, основной же объем тот же, и даже правая дворовая стена синагоги старой осталась у новой. Вот доказательство.

И самое интересное что этот же узор (только конечно максимально оскудненный) попал и на стены сверхновой синагоги))

Основной объем увеличился примерно в 4 раза.

Площадь участка тоже значительно увеличилась, в основном в сторону Чапаева (на 3 или 4 дома) и вглубь квартала (там уже в начале 90х людей, которые там жили лишили собственного выхода на улицу, и чтобы войти к ним в дом, надо было проходить через синагогу; в итоге теперь там двор синагоги). В противоположную от Чапаева сторону участок тоже увеличился - на тот самый домик, который есть на всех фотографиях, теперь его уже нет, и там тоже двор синагоги.

Про объем основного здания, это относится к "старой" и "новой", а Вы мне про "новейшую", оносительно "новейшей", она расползлась во все стороны.

Ну да, я немного преувеличил и смешал всё в кучу.

На схеме изобразил увеличение площади здания.

"Новая" синагога была по площади примерно в 1,8 раза больше "старой". Плюс второй этаж надстроили.

 

Не соглашусь, изначальная площадь "старой" синагоги сохранена в "новой" синагоге, этому свидетельствуют отметки на стенах от перекрытий на фото после погрома и при реконструкции в 2016 году. Рядом с этими отметками, даже сохранилась нижняя часть оконного проема, хоть и как ниша в стене.

 

Такая площадь изначально продиктована формой нарезки земельных участков и хорошо видна на фото с разоренной синагогой, "старая" синагога занимает один участок в притык, остается лишь узкий проход на задний двор. Красной сплошной линией отмечен контур "старой" синагоги, зеленая сплошная, это пристройка "новой" синагоги, оранжевые и голубые пунктиры это разрушенные здание во время погрома 1905 года. Заодно теперь понятна загадка фасада по Чапаева 98, единственный каменный среди крайне бедных зданий, оказывается это просто были службы при двухэтажном особняке, который был разрушен при погроме.

Файлы: