Поступление раненых в госпитали Саратова

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

помню эту фотографию, но у меня поиск не работает

Мне тоже кажется, что уже было, но не нашел. Может, на форуме где-то.

О боги, какая наглая, омерзительная показуха...

?

Ага, сантарные машины, туева хуча заботливых медиков... Вот так было:

А где в 42м году у нас была причальная бетонная стенка?

 И исходя из того, что труба у парохода расположена сзади колёс, пароход стоит носом вниз по течению. Зеркалка? нет, надписи читаются. Не Саратов?

Название парохода "Гражданин".

На форуме его фото можно посмотреть  в "пароходах и прочих судах" #63 (ссылка не привязывается почему-то)

 

Не "Гражданин", а "Гражданка", вероятно: http://oldriver.ru/Image.php?IID=303&MID=48&Imode=1,

http://pobeda.mintrans.ru/history/25015/ (там же: "Пришлось в кратчайшие сроки с помощью воинских подразделений построить дополнительно 9 причалов в Куйбышеве, Батраках, Вольске, Саратове и Камышине"). У нее как раз труба сзади колес.

До сих пор стоит на Чусовой, кстати: http://www.colesnic.ru/.

Если труба сзади колёс, то на фото пароход стоит носом ПО течению, как-то с лодочником выясняли - такого не бывает и у колёсных пароходов, ведь при отходе парохода течение реки будет прибивать к берегу его нос!
 Или  капитан неправильно пришвартовался, или это ЛЕВЫЙ берег реки - не Саратов.

Да, вполне вероятно, что это все-таки не Саратов. Может, быть левый берег непосредственно напротив Сталинграда. Нашел этот снимок в немецком архиве: http://www.bpk-images.de/shop?EVENT=WEBSHOP_SEARCH&SEARCHMODE=NEW&SEARCH..., а вот в наших он что-то не обнаруживается.

По тени это правый берег.

 Если утро.
 А если к вечеру, то левый. )

Стоп. А не погрузка ли здесь раненых на пароход? По-немецки ведь так и написано - auf, да и носилки, судя по снимку, вытаскивают из машины, а не наоборот. Тогда точно не Саратов.

Фото из книги А.В. Воронихина "Очерки истории местной противовоздушной обороны Саратовской области 1932-1945 годы".

Под фотографией надпись "Погрузка раненых". В тексте ссылок на эту фотографию нет. Информации о наименовании населённого пункта изображённого на фотографии  тоже нет.

Файлы: 

Спасибо! Поиск по картинке дал интересную ссылку: http://www.poklonnayagora.ru/?part=57&id_single=615. И снова "погрузка раненых на корабль". Видимо, надо переносить на форум.

Заменил фото. Это, пожалуй, почетче будет.

Предлагаю обсудить достоверность  утверждения, что этот  снимок сделан в Саратове.

На выделенном и увеличенном  фрагменте спасательного круга хорошо читается название судна - «Гражданин».  (Прилагаю ).По данным сайта «СПРАВОЧНИК по судам»  было построено три парохода  с таким названием «ГРАЖДАНИНЪ». (Прилагаю). Но все они использовались на верхней Волге в Вятском речном пароходстве. (Нижняя часть страницы СПРАВОЧНИК по судам). Сравнение фотографий  обсуждаемого парохода и фотографии парохода «ГРАЖДАНИНЪ»  (фото «ГРАЖДАНИНЪ») показывает, что суда эти очень похожи. Например,   вентиляционные трубы перед  дымовой трубой  (розовые стрелки)- очень похожи.  Эти же стрелки, которые стоят впереди трубы указывают, что пароход  «в Саратове» стоит «по течению» Волги. Что бывает редко.  Так что это один из дополнительных доводов, что это не обязательно Саратов. Материалы  из  «В контакте» содержат утверждение, что  в Сталинградской битве было  задействовано 12 пароходов. И все они практически поименованы в статье. В справке Нижневолжского речного пароходства тоже  написано, что в битве принимало участие 12 пароходов. Но, ни в одном из этих документов в перечне НЕТ названия «Гражданин» В подробной статье «Три жизни  Гасителя»  упоминаются многие названия судов. Но и в этом документе нет названия парохода «Гражданин». В статье «Железные дороги в ВОВ» тоже подробно перечислены названия всех судов Сталинградской битвы. Но и там нет названия «Гражданин».  В тоже время, в документах Вологодского архива подробно, с деталями  описаны члены экипажа парохода «Гражданин». Вплоть до сообщения профессии, должности,  имени и отчества.  Как могло быть?  При подборе  фотографии в книгу о Саратовской медицине нашли этот снимок. Согласен с тем, что он явно постановочный. Ведь носилки с раненым держит в руках только одна санитарка. Если средний вес бойца около 70 кг- это тяжелый груз!  По содержанию он весьма подходил к теме.  Название парохода практически не читалось. Да и не о пароходе шла речь. Вот и решили опубликовать это фото. Которое теперь и гуляет по интернету с меткой «Медики в Саратове».

mark, если бы вы прочитали другие комментарии, то увидели бы, что я сразу написал - это пароход "Гражданка", а не "Гражданин". И ссылки об использовании его на Сталинградской переправе я тоже давал.

Наверное, все-таки Сталиград: http://waralbum.ru/360174/

Ссылка на фото с той же фотосессии. https://vavilovsar.ru/novosti/18-May-2022-i50557-nauchnyi-polk-sgau-evak...

1. Пароход точно "Гражданка".

2. Кажется эти фото со временем использовали все, кому не лень. Вот удмурты пишут, что это "Выгрузка раненых на пристани с. Гольяны."  (https://iz-article.ru/article/228/ehvakogospitali-v-udmurtii )