Склад Жигулёвского пивзавода

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1900-1909 годами.

 

Комментарии

поставила тег Усадьба, т.к. хорошо просматривается дворовый фасад усадьбы  на Михаило-Архангельской площади.

А по центру просматриваются в далике:  дома по Тулупной, видимо.

И уголок здания виден по Октябрьской

http://oldsaratov.ru/photo/6307

может быть поможет нам определиться с временными рамками поточнее

Уважаемая! Smil может быть вам  поможет определиться с датой, моё наблюдение. Если приблизить картинку видно церковь, на Михайло-Архангельской площади и столбы  с перекладинами. Такие, например были на ул. Московской ,около Саратовской городской думы. Хотя это могут быть и телеграфные, а не электрические столбы.

Это телефонные столбы (в городе с 1889 года).

Саратовский листок. 6 апреля 1910 года.

 5 апрѣля въ судѣ разсматривалось дѣло о растратѣ бывшимъ кассиромъ мѣстнаго склада Жигулевскаго пивовареннаго т-ва Башканковымъ около 3 тыс. р. Въ преступленіи онъ сознался и объяснилъ, что произошло оно в слѣдствіе увлеченія кутежами въ трактирахъ и кафе-шантанахъ, а также отчасти вслѣдствіе прочетовъ. На судѣ Башканковъ далъ клятву и обязательство, что растраченныя деньги онъ пополнитъ. Свидѣтели дали о немъ показанія какъ о хорошемъ, порядочномъ и честномъ человѣкѣ. Администрація т-ва ему вполнѣ довѣряла. Защищаль его прис. повѣр. Полякъ.
Вынесенъ оправдательный приговоръ.

Инициалы на угловом доме  по Приютской и Часовенной - Альфред Филиппович фон Вакано (владелец Жигулёвского пивзавода в Самаре).

Австрийский дворянин А.Ф. фон Вакано ко времени постройки конторы Саратовского филиала (1901, судя по надписи в картуше) уже получил российское подданство за особые заслуги перед Россией. Что не помешало в 1915 году его ссылке в Бузулук по подозрению в шпионаже в пользу Австро-Венгрии. Сразу после революции "отец" жигулёвского пива уехал с семьёй в Австрию (в СССР остался его сын Владимир).  

*

Чтобы такое приметное здание не оставалось безымянным, добавил тег Дом Вакано.

 

Файлы: 

А как сложилась судьба сына, не известно?