Планетарий с крестами

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Почитал Вики, убедился, что храм мы называем, как водится, неправильно - он во имя иконы "В скорбех и печалях Утешение", а "Утоли моя печали" - совсем другая икона.

"Икона не имеет отдельной гимнографии и в богослужении иконе используются тропарь, кондак и акафист иконе Божией Матери «Утоли Моя Печали»". Вероятно, именно поэтому "в народе церковь называли еще «Утоли моя печали»". Сейчас , с 1993 "основной престол храма освящен в честь иконы "Утоли моя печали" ". Но вообще странно.

В "Спутнике по реке Волге", кстати, "Утоли моя печали". В справочной книге Саратовской епархии 1912 года почему-то вообще нет, хотя другие домовые церкви есть.

Домовая церковь вроде как в самом архиерейском доме была,  а это часовня...

Она церковь-часовня. Да, была еще домовая, но и ее в справочной книге епархии нет.

А, нет, есть обе, просто они с монастырскими вместе, оказывается.

"Домовая церковь при Саратовском архиерейском доме устроена в 1844 году, при Епископе Афанасии; - двухпрестольная: главный во имя Успения Божией Матери, придельный во имя святителя Николая и чудотворца Тихона.

Другой храм-часовня на усадьбе архиерейского дома выстроен в 1906 году. Престол в нем во имя иконы Божией Матери "в скорбех и печалех Утешение" (праздн. 19 ноября).

Богослужение в том и другом храме совершается ежедневно братией архиерейского дома (16 иноков и 13 послушников)."

На полях приписки:

 

"После революции, примерно до 1928 г. - антир.[елигиозный] музей (?), потом детская б-ца", а вторую вообще расшифровать не смог. Может, кто поможет?

Написано, что находилось в церкви-часовне — «...0-х гг. XX в. ... вытрезвитель ...[для] пьяных». 

О как! Спасибо, мне даже и в голову не пришло. Выбрали место, нечего сказать.

Престол был один — в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». По преданию, храмовая икона была заказана владыкой Гермогеном на Святой Горе Афон и представляла собой точную копию с чудотворного афонского первообраза. В народе церковь называли еще «Утоли моя печали».

Добавил тег:Храмы Саратова..