На катке Дома учителя

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А где это?

Потом этот стадион относился к пединституту. Теперь здесь 12-й корпус СГУ (Вольская, 10А). Вдали - двухэтажное здание бывшей школы и одноэтажные дома по ул. Заулошнова (Плац-Парад).

Понял, спасибо. Выставил точку, добавил тэги.

Подтянул картинку.

Что интересно: клюшки напоминают современный инвентарь для хоккея с шайбой, но на современные клюшки для хоккея с мячом не похожи.

 

Нечто среднее? Или просто снимок нечёткий?

Там же, 1925г. Команда "Пищевик"

А вообще, думаю, клюшки были самодельные - у кого как получится.

Файлы: 

Да, клюшки были самодельными вплоть до конца 50-х

Любопытно. "24 декабря в выходной день..." А это была суббота! Что это, укороченный рабочий день считался уже выходным? Или?.. Тени очень длинные, утренние. Раннеутренные.

Постановлением СНК СССР от 21 ноября 1931 года «О прерывной производственной неделе в учреждениях», с 1 декабря 1931 годапятидневная неделя была заменена шестидневной неделей (так называемой шестидневкой) с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 мартаиспользовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день). Следы этого видны, например, втитрах фильма «Волга-Волга» («первый день шестидневки», «второй день шестидневки» и так далее).

Возврат к семидневной неделе произошёл 26 июня 1940 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Первоначально (в 1940-е годы) неделя в СССР начиналась с воскресенья, в более поздние годы — с понедельника.

 

Пардон за гиперцитирование :)