Перестройка дома Бестужева

 

Комментарии

А не Консерватория ли строится слева?

Что-то явно строится и я почему-то тоже про проспект подумал. Кстати на панорамах Гугл появился проспект Кирова, что доставит удобств для поиска точек съемок. http://djhooligantk.livejournal.com/545120.html

Предлагаю свою версию. Взял несколько старых фотографий с сайта. Выяснил, что "высокие белые столбы" на прочих фотографиях, стоят на ПРАВОЙ стороне ул. Немецкой, если смотреть от Липок.  На обсуждаемом фото - "высокие  белые  столбы" стоят с левой стороны, на стороне стройки.  Значит, если это Немецкая, то направление съемки на Липки. А не от консерватории. Даже после строительства консерватории, за консерваторией было малоэтажное строение. А на обсуждаемом фото, за стройкой  двухэтажное здание. Таким образом, на фото, вероятно, действительно улица Немецкая. Но иное место. Например, строительство гостиницы на ул. Немецкой. Обсуждаемый снимок - направление НА ЛИПКИ. 

С самого начала пробовал прикинуть строительство Астории - дома за ней совсем другие. Строительство (точнее - надстраивание) Гостиницы Россия? На этой фотографии какая-то пустынная перспектива, как будто за этим кварталом ничего нет. На Немецкую к Александровской не похоже - там купол кинотеатра и Россия. На Немецкую к Никольской тоже не похоже. ИМХО остается или надстройка России, либо что-то между Ильинской и Вольской. Или не Немецкая :)

Перестраивают дом Бестужева?

 

Ул. Немецкая от дома Бстужева (слева) в сторону Липок

http://oldsaratov.ru/photo/obshchiy-vid-na-nemeckuyu-ulicu

Сосед что-то не очень похож: http://oldsaratov.ru/photo/prospekt-kirova-38

  По фото строят четвёртый этаж.

 А не гостиницу Россию http://oldsaratov.ru/photo/gostinica-rossiya-1912g ?

 Она же вроде сначала была трёхэтажная http://oldsaratov.ru/photo/gostinica-rossiya-7

 Большой дом, что дальше, построят позже на пару лет http://oldsaratov.ru/photo/5400 .

--

 А markу РЕСПЕКТ! ;)

 

"большой дом, что дальше" - это видимо и есть Дом Бестужева. Но он там и до трамвая был.

И трехэтажной гостиница перестала быть еще "при царе Горохе", а точнее в 1902 году (отсюда и датировка фотографий): http://oldsaratov.ru/photo/nemeckaya-ulica-2 . В общем гипотеза не подтверждается, о чем я уже писал выше.

Мне тоже кажется, что это между улицами Горького и Радищева в сторону Липок: http://oldsaratov.ru/photo/prospekt-kirova-31. Одноэтажное здание - будущий магазин ТЭЖЭ. Получается надстраивание дома Бестужева (1908 г.).

А почему вы рассматриваете лишь вариант проспекта Кирова? Мне вот кажется, что это Московская. Такие же белые столбы стояли на стороне правой, если смотреть на Волгу. То есть на фото вид в сторону ж/д вокзала.

Что касается картинки, если не ошибаюсь, то на третьем целом (то есть он четвертый, если считать и строящийся) здании виден традиционный для того времени балкон на металлических "ножках". Может, отсюда попробуем поплясать?

И всё-таки это надстройка дома Бестужева. Если кто-то сомневается, то милости просим посмотреть вот это фото http://oldsaratov.ru/photo/107. По соседу дома Бестужева(то есть дом № 10 по Немецкой) я и определил местонахождение. Значит бестужевский сосед тоже был перестроен после 1908. Но только когда? И кому принадлежал этот дом(Немецкая.10)? Ставлю теги и всё кроме карты, на рабочем компе она почему-то не работает. Если я всё же ошибся, то верну всё назад и больше никогда не буду отмечать с женщинами их праздник(смайлик), а если не ошибся, то, наоборот, буду отмечать каждый день, глядишь ещё какую тайну разгадаю, ведь особняк-фантом до сих пор не даёт покоя.

Отметил на карте. Спасибо AV за фото и за мысль про перестройку дома Бестужева.