Дома-коттеджи для рабочих и служащих завода комбайнов

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это улица Пензенская - от Энтузиастов в сторону Волги. Фото похожее было на сайте.

Это не Пензенская улица, скорее это  выход с Озёрной улицы на "бетонку" (нынешнюю Томскую)

Это один из переулков внутри "коттеджной"застройки. Из одной серии http://oldsaratov.ru/photo/26455#comment-122449

Это и есть Озёрная улица. Более того, по-моему один и тот же дом с http://oldsaratov.ru/photo/26455#comment-122449. Выходя из коттеджей по этой улице и переходя "бетонку" попадали в Залетаевку. А на Пензенской  первый угловой забор выглядел вот так: "Одноквартирные жилые дома со всеми удобствами для работников Завода комбайнов" - тема Murta вс, 17/05/2015 - 17:39.

Поддержу.

Совпадение до мельчайших деталей устройства заборов и калиток как минимум настораживает:

Чуть увеличил и обрезал основные фотографии. Для удобства разглядывания. Исходники в допах.

Мы там в результате обсуждения пришли к мнению, что это угол Томской и 2го Кавказского проезда.

А где находится Озерная улица?

У Михи прощения прошу, но в результате прошлого обсуждения не приходили к мнению, что "что это угол Томской и 2го Кавказского проезда". :-) На зеленую линию https://yandex.ru/maps/-/CBUQVLU7xB  попадает какой-то 2-й пр-д( Кавказский на нем не написано), но это в Юнгеровке(ранее Залетаевка). VladimirA  все верно пишет. На карте переход с "бетонки" в Залетаевку указан точкой "1", а по зеленой линии на запад от "бетонки" проходила Озерная улица.

Точку приблизительно поставил.

Соглашусь с тем, что эта улица идет от Томской в сторону будущего проспекта Энтузиастов.

Спорить по поводу точного названия "2го проезда" не буду. На разных картах по разному. Оставлю решение этого важнейшего вопроса местным жителям.

Возможно, я неточно выразился, но мы с Вами прошлый раз договорились о точке, принимая во внимание, что Вы провели свою зеленую линию примерно от места отхождения от Томской "2-го проезда" (в противоположную сторону). И естественно было сказать, что фотограф делая фотографию в сторону будущего проспекта Энтузиастов, стоит на противоположной обочине Томской, т.е. фактически углу Томской и этого "2го проезда".

Никогда я не имел в виду, что улица по центру фотографии называлась "2-й проезд". Как масимум мог бы сказать, что она находится на его продолжении с другой стороны Томской. Сейчас соглашусь, что эта улица вполне могла называться улицей Озерной.

В принципе, можно было бы ввести тег для этой улицы. Поскольку она уже на двух фотографиях есть.

Настаиваю на своём варианте. Не помню на 2-м Кавказском проезде ничего подобного. А что касается местоположения Озёрной улицы: параллельно САЗу шли четыре улицы - Пензенская, Керченская, Земляничная и Озёрная - все с выходом на "бетонку" (нынешнюю Томскую). Дальше, в сторону аэродрома САЗ, был овраг, который за "бетонкой" тянулся до Волги (очистных сооружений ещё не было). По весне 70-х годов, когда талые воды не успевали проходиить через коллектор под "бетонкой", уровень воды поднимался довольно прилично, до краёв огородов коттеджей, и мы катались там на самодельных плотах. А правее этого коттеджа, до Земляничной улицы, располагался тубдиспансер.

С большой вероятностью эта самая ныне отсутствующая (застроенная) улица Озерная и располагалась примерно там, где на современной карте было бы продолжение 2го Кавказского проезда. От Томской в сторону проспекта Энтузизистов, которого тогда (вскоре после войны) ещё не было. И этот дом находился на углу тогда ещё существовавшей Озерной и Томской.

Кстати, вполне допускаю, что за пр.Энтузиастов не зря раположился Озёрный тупик (http://djhooligantk.livejournal.com/913908.html). Хотя сама улица выхода на Энтузиастов не имела.

Не могу взять в толк, о каком 2-ом Кавказском проезде речь? Залез ещё раз в 2-GIS, не увидел такого. А что насчёт продолжения: с северо-восточной стороны оврага шла улица Озёрная, а вот если продолжить Кавказскую, то она вышла бы на "бетонку"по юго-западную сторону оврага. Если открыть тему "Улица Пономарёва", то на  фото http://oldsaratov.ru/photo/15651 как раз её (Кавказской) фрагмент и видно.

Ещё один момент. Для меня Залетаевка и Юнгеровка существовали во времени параллельно как два соседних посёлка.

Перенес в дополнительные газетную вырезку.