Угол улиц Мичурина и Соляной

Выявленный объект культурного наследия: Дом Богословского, 1870-е гг., ул. Мичурина, 186 / ул. Соляная, 26. В дополнительных - фотография Игоря Чижова (март 2004 года).
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1999-2003 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это прямо рядом со школой в которую я ходила с октября 70 по март71 года, а потом Ухта Республика Коми.

Да, школа будет справа по улице Соляной. А к этой фотографии заодно добавил описание и прикладываю фото этого года.

Супер фото!!!Хочется узнать историю этого красивого дома,кто такой Богословский.

 

История
Для исторической застройки Малой Сергиевской улицы, ныне Мичурина, характерными являются одно- и двухэтажные особняки, многие из которых в XXI веке уже утрачены, а другие пребывают в ветхом состоянии. В число хорошо сохранившихся зданий входит изящный одноэтажный угловой дом купца Василия Васильевича Богословского, сделавшего состояние на производстве и торговле водочными изделиями и мукой. Построен он был в 1870-х годах и принадлежал И. Е. Рождественскому, у которого Богословский работал и сначала снимал, а затем выкупил этот особняк (перешедший к тому времени уже к вдове Рождественского). 
Советская власть здание национализировала и переобустроила под коммунальные квартиры1. В 2000-е годы бывший особняк был отреставрирован, с 2005 года в нём открыто кафе "В сетях русалки"2. 

А вот кто такой  И. Е. Рождественский нет информации...

По "Памятной книжке Саратовской губернии" 1880 года - гласный городского общественного управления, коллежский секретарь Иван Ефремович Рождественский; в "Указателе и путеводителе "Саратовец"" 1881 года упоминается завод ликеров и вин Рождественского в Саратове - неизвестно, того же самого или нет.

Судя по тому, что у Богословского был водочный завод. а до этого он работал и выкупил дом у Рождественского, то логично предположить, что и Рождественский занимался спиртным.

Одно время бывшие и будущие владельцы были компаньонами.

Судя по медалям, водка была правильная. Малиновой я бы откушал .. Вдумчиво:-)

NB – в 1895 году Соляная улица ещё называлась Архангельской (заканчивалась у Московских ворот, около старой церкви Михаила Ар­хангела, обращённой в Спасо-Преображенскую единоверческую после постройки рядом нового храма).

Есть перечень дрожжевых и винокуренных заводов Саратовской губернии от 1911 года. Если кому интересно я размещу.

Было бы любопытно.

Публикую данные книги 1911 года. Еще есть данные 1887-1888 годов. Общее числозаводов по той книге -29. Из них  6 не работающих. Там все более подробно.

Спасибо. А самарской губернии (саратовское заволжье) там нет?

спасибо!!!!я сейчас живу в этом доме!

Дом построен в 1870г.

1 марта 2004

фотограф Чижов И.

Добавил тегов и описание ОКН.