В Саратове увековечат память Фритьофа Нансена, спасшего Поволжье от голода

В Саратове установят мемориальную доску, посвященную миссии Фритьофа Нансена по оказанию помощи голодающим Саратовского Поволжья в 1921-1923 годах. Памятную доску разместят на фасаде здания на ул. Сакко и Ванцетти, 41.

Инициаторами установки памятной доски выступили Саратовская региональная общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения», председатель Градозащитного совета при Саратовской областной думе Алексей Голицын и ведущий архивист ГАСО Маргарита Шашкина.

Проектирование, изготовление и установку мемориальной доски предстоит сделать за свой счет "Обществу друзей Саратовского музея краеведения" с дальнейшей передачей в собственность Саратова. Об этом сообщается в постановлении мэра города Михаила Исаева.

В Саратовской области учёный и общественный деятель Фритьоф Нансен провел три дня во время поездки по голодающему Поволжью в ноябре 1921 года. По самым приблизительным подсчётам, миссия Нансена спасла от голода более полутора миллионов человек.

Напомним, вчера сообщалось об установке в Саратове еще двух мемориальных досок.

https://www.saratovnews.ru/news/2022/06/11/v-saratove-yvekovechat-pamyat...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Эхо из СССР.

 

Хотя большинство помощи голодающим приходилось на долю А­Р­А­ (вклад Нансеновской миссии составил 5–7% от американского), мало кому из иностран­цев удалось завоевать такую любовь со­ветского правительства, как Ф. Нансену. В советской периодической печати тех лет он предстает благородным борцом с ев­ропейским капитализмом, его воззвания публикуются в главных газетах страны – «Известиях» и «Правде».

Былро бы удивительно, если бы частное лицо в разорённой войной Европе могло сделать больше, чем государство с одной из первых экономик мира.

Нансен был комиссаром Лиги Наций по беженцам и лично очень известным человеком, он внёс немалый вклад в то, чтобы проблема голода в Советской России попала в фокус общественного внимания, без чего ARA попросту не появилась бы.

А еще дела Нансена не пошли бы без помощи нормвежского военного дипломат  -Винкуда Квислинга, который очень много сделал для успешной деятельности комитета.