"Общество друзей Саратовского музея краеведения" представило первый проект

Состоялось первое собрание членов "Общества друзей Саратовского музея краеведения". Организация была зарегистрирована 6 марта "для объединения усилий разносторонних специалистов, увлеченных краеведов и любящих свой город людей для генерации новых идей, поиска новых путей деятельности музея, привлечения саратовцев к участию в музейных мероприятиях".
Участники собрания обсудили первый проект Общества - исторический фестиваль "Один день из жизни средневекового города", который предполагается провести в сентябре на Увекском городище. Проект будет представлен на конкурс социальных проектов администрации Саратова.

http://news.sarbc.ru/main/2014/06/04/154896.html

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Фестиваль, правда, уже не раз проводился без этого общества... Но, может, будет что-то более масштабное?

 "Кроме того были представлены учредители общества",  интересно, а кто учредители? 

Кто все эти люди?

 

P.S. Фестивали эти были феерическими. Аутентичная средневековая бигмачная такая аутентично-средневековая.

Вот здесь подробнее и с фотографиями: http://www.museum.ru/N53974. Председатель правления - заместитель директора музея Л.Я. Соломонова, проект представил научный сотрудник музея Д.А. Кубанкин.

Ну это, собственно, вот:

Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни Средневекового города» занял первое место на конкурсе в области событийного туризма в Москве. Мероприятие проходит ежегодно при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Проект был подготовлен комитетом по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова и Саратовским областным музеем краеведения. Жюри вывело проект в открытый тур конкурса.
На ярмарке событийного туризма проект фестиваля исторической реконструкции на Увеке представили археолог Дмитрий Кубанкин и руководитель клуба «Вечное небо» Николай Афоньков. Они презентовали работу в Гостином дворе на Красной площади. Очный тур в столице проходил в два этапа. Рядом с информационным стендом посетителей знакомили с саратовским проектом, демонстрируя различные материалы, связанные с исследование Увекского городища и с фестивалем. Второй этап представлял собой динамичную презентацию на сцене, содержавшую информацию об исследовании Увекского городища и фестивале. Презентация сопровождалась демонстрацией костюма представителя монгольской элиты.
«Интрига конкурса была сохранена до самого конца: в день объявления результатов вывесили имена победителей и призеров, но не указали, кто какое место занял. Самым волнительным моментом стало объявление победителя. До первого места саратовский проект не был назван. Представляете, какова была наша радость, когда мы осознали, что стали лучшими в номинации «Историческая реконструкция», – делится старший научный сотрудник, руководитель археологической экспедиции Саратовского областного музея краеведения, руководитель проекта открытого исторического фестиваля «Живая история Увека» Дмитрий Кубанкин. – Мы, конечно, рассчитывали на награду, но первое место для нас – очень большое достижение. Конкуренты были очень сильны. Поэтому хочется сказать огромное спасибо, прежде всего, администрации города, которая инициировала и с самого начала, с 2012 г. активно поддерживает проведение этого фестиваля живой истории. Работа, проделанная городом в этом направлении, была признана на самом высоком уровне. Саратов стал лучшим в масштабах страны. Поэтому я очень надеюсь, что в скором времени мечта – сделать Увек музеем под открытым небом, осуществится. А для Саратова Увекское городище станет одним из главных центров притяжения туристов».

И фотогорафии некоего Антона Хействера ))

http://www.om-saratov.ru/novosti/19-May-2014-i11335-saratovskii-festival...