Археологический раскоп в центре Саратова

Народ! Скидываемся на благое дело! Помогаем городу стать лучше и интереснее.

«Саратов - город, основанный в 1590 году как военная крепость, охранявшая волжский торговый путь. За первый век существования город дважды менял местоположение. Дом и двор Гектора Баракки находятся в самом центре земляной крепости XVII века. Освоение этого уникального пространства мы решили начать с археологических исследований.

В 2018 году мы создали две организации: Фонд восстановления дома Гектора Баракки в Саратове и АНО Культурный центр «Дом Гектора Баракки». Фонд предназначен для аккумулирования средств на реставрацию и реконструкцию дома-памятника, а также его дальнейшее приспособление для жизни культурного центра. 

Культурный центр призван способствовать развитию саратовской живописной традиции, туристической привлекательности города, области и региона, развитию международных отношений. 

Осенью 2018 года мы выиграли публичные торги и приобрели в собственность дом и земельный участок 905 кв. метров по адресу улица Соляная, д. 30 - именно здесь жил и творил итальянский живописец.

В мае 2019 года мы хотим сделать пробный раскоп на 32 кв.м. глубиной не менее 2,5 метров. 

Археологи будут работать с 1 по 31 мая, они произведут все необходимые земельные и камеральные работы (обработку и исследование материала полевых работ) и подготовят археологический отчёт с фиксацией находок. 

А с 18 по 25 мая включительно мы приглашаем Вас стать гостями Археологического фестиваля! 

В рамках фестиваля предусмотрено: 

- возможность личного участия в раскопках и документальных съёмках проекта, 
- посещение лекций и экскурсий краеведческого лектория, 
- прогулки по территории Саратовской крепости и её достопримечательностям, 
- участие в мероприятиях, перечисленных в колонке вознаграждений. 
- создание арт-пространства для экспонирования находок с комментариями искусствоведов и археологов в рамках "Ночи музеев". 

а для детей: 

- квест по территории Саратовской крепости с элементами перевоплощения в жителей старого города, 
- участие в конкурсе художественной открытки с последующим выпуском серии открыток и магнитов с рисунками победителей конкурса, 
- интерактивная игра "Я - археолог" (со спуском в настоящий раскоп).»

Подробности по ссылке https://planeta.ru/campaigns/diggingthehistory

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Интересно, а открытый лист на проведение раскопок они уже получили?

И кто будет руководителем раскопок?

Открытый лист ещё не получен, но Дмитрий Кубанкин, который и будет руководить раскопками, заверил, что всё будет сделано по правилам. Договор с АНО по изучению, сохранению и популяризации археологического наследия Саратовской области "Живая история" мы заключили. Спасибо за тревогу. Большая просьба: поддержите проект!

Уже поддерживаем (жду землю 17-го века) и стараемся его популизировать, подскажите Игорь как с Вами можно связаться?

Можете найти его в фейсбуке

Благодарю, нашел, написал))

Как получите открытый лист и определитесь с началом, пишите,приду помогу копануть за бесплатно, верхний пласт,мусор.Земля и сувениры не нужны.

Главный копальщик уже прибыл. Завтра начнётся:))

Добавлю сюда, что ли, ссылку на материал о "раскопках" на проспекте Кирова: https://om-saratov.ru/social/26-july-2019-i75992-na-prospekte-kirova-vsk...