Помогите восстановить дворянское генеалогическое древо Масленниковых

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Кто подскажет как восстановить своё генеалогическое древо. Мой дед 1906 г. рождения, знаю что он относился к дворянскому сословию города Саратова. Кто может помочь, помогите. Моя фамилия Масленников.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ну вы хотя бы расписали бы что знаете про деда, по подробнее. Имя, отчетство, место рождения

мой отец 1906 года рождения с его слов я знаю что  мой дед  Масленников Степан отчество не знаю был куратором Саратовскуих гимназий и имел родственные связм с губернатором Масленниковым. 

Губернатора Масленникова у нас не было. Вероятно, имеется в виду член Государственной Думы от Саратовской губернии А.М. Масленников:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Собственно, как раз Александр Михайлович Масленников "в течение двенадцати лет, вплоть до избрания в Думу, был председателем училищной комиссии Саратова: занимался школьным строительством, организовал в городе всеобщее бесплатное начальное обучение".

Точный адрес дома Масленникова Александра Михайловича на ул. Александровской
ныне улица М.Горького
ГАСО 59.1.3855 Выписки из домовых книг о прописке граждан, проживающих по улицам: Александровская, Аничковская, Астраханская за 1908 год.

Стр 13 
1918? год. Александровская улица, №4-6, дом Масленникова Александра Михайловича 38 лет, присяжный поверенный, дворянин
Жена Людмила Львовна 35
Дети Владимир 19
Антонина 14
Михаил 12

На месте этого домовладения в 1930-е гды было выстроено здание общежия пединститута

ГАСО 386.1.397. стр. 138

План домовладения  Масленникова Александра Михайловича в 174 пл.кв. на углу  Александровской и М. Сергиевской , № 4/84 составлен в 1914 году

Просмотрел все памятные книжки Саратовской губернии и адреса-календари конца XIX - начала XX века. К сожалению, Степана Масленникова в них не нашел.

Не знаю, имеет ли этот Степан Иванович Масленников к вашему роду, но встретилась оценка  домовладения его по ул. Большая Горная, в 315 квартале, состоящего из дворового места, 2-х этажного деревянного дома галереями (на каждом этаже по 3 жилые комнаты), жилой избы  деревянной ( 4 жилые комнаты ) и прочих служб.

документы 1888-1894 гг.

 

ГАСО 386.1.398.

Стр. 109. План составлен в 1888 году

Место расположения домовладения может подсказать в какой церкви  прихожанами была данная семья.

 

_________________________

Еще одно домовладение связано в именем Степана Ивановича Масленникова.

Увы, в деле не указано его сословие.

На 1897 год домовладение по ул . Нижней (ул. Зарубина) в 202 плановом квартеле №46 , остоящее из дворового места и  строений на нем, принадлежало саратовской мещанке  Масленниковой Татьяне Васильевне.

В 1914 году это дворовое место принадлежит уже Масленникову Степану Ивановичу, а строения - Теплову.

ГАСО 386.1.396 . стр. 94. План составлен в 1914 г.

Это домовладение сохранилось

Может можно в архивав покопатся.Просто не знаю с чего начать.

Начать можно с Саратовского Областного Архива, расположен на Кутякова. На сколько я знаю - они могут дать генеалогическую справку. Я думаю наш пользователь Smil расскажет подробнее, она занималась подобными исследованиями.

Это очень долгая и кропотливая работа, поиск родственников. Чтобы её начинать, надо иметь какие-то начальные сведения, исходные данные как в математике. Для начала почитайте информацию на генеалогических сайтах, могу посоветовать сайт замечательной генеалогической программы, которой сам давно пользуюсь. Вот по этой ссылке http://www.genery.com/ru Только в Ваших сообщениях расхождения, у Вас дед или отец 1906-го года рождения? Могу сказать, что если соберётесь в наш архив, не надейтесь, что сразу добудете информацию. Во-первых, туда попасть большая проблема (генеалогический поиск только 2 дня в неделю и очередь большая на 6 мест в читальном зале), во-вторых, не все метрические книги дают, т.к. многие из них в плохом состоянии. Вот и пока всё, что могу посоветовать.

Отредактировал заголовок темы на более вразумительный

Уважаемый psaratovskij

Действительно, Масленниковы одни из тех, кто встречаются в документах архивной комиссии.

почитайте  труды , они выложены в открытом доступе на сайте библиотеки СГУ 

http://elibrary.sgu.ru/djvu/t.html

Немного информации по Масленниковым я выкладывала на форуме ВГД, в том числе и Степан встречается.

Найдете  сайт "Всероссийское генеалогическое древо" 

На форуме есть тема "Масленниковы в Саратове". 

 

 

Фамилия в Саратове был распространенная.

Вот, к примеру 

«Саратовская городская дума . список  обывателям г. Саратова, имеющим право быть городскими избирателями, на основании 17 ст. городового положения.  1883-1886г. Саратовский листок» 1882 г.

Масленниковы:

Во втором избирательном  собрании

Лист 4 . 

Аграфена Никаноровна

Лист 5 

Михаил Акимович, купец

Лист 8. 

Александра Львовича наследники

Лист 12. 

Василия Львовича, почетного гражданина наследники

В третьем избирательном собрании

Лист 37

Мария Афанасьевна, почетная гражданка

Александр Ефимович, почетный гражданин

Павел Ефимович, почетный гражданин

Лист 60 

Евдокима Ивановича , мещанина , наследники

Лист 76

Фекла Ильинична, мещанка

Лист 132

Аксиния Васильева, наследники

Лист 152

Ольга Кузьминична, крестьянка

Лист 170

Василий Иванович, мещанин

Иван Филиппович, мещанин

 "Может можно в архивав покопатся.Просто не знаю с чего начать."
Начните с изучения советов новичкам всё на том же сайте ВГД. http://www.vgd.ru/generes.htmИли почитайте книги по генеалогии, в инете их много. 

Сайт сейчас почему-то не работает, можно посмотреть сохраненную копию: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:3MfwYEXcWfAJ:forum.vgd.ru/1456/52099/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

по субботам там всегда профилактика.

Уже работает.

Вот ссылка на дневник Андрея Масленникова из Москвы.

У него в роду Степан тоже есть

http://forum.vgd.ru/1456/52099/

Доброе время суток!

 

Масленниковых - дворян Саратовской губернии я не помню. Были те, кто работал временно в губернии, но принадлежали они к дворянским родам, занесенным  в родовые книги других губерний. Первым на ум приходит Александр Масленников, но на сколько я помню, Степана в его роду в указанный период - не было.

 

Если Вам интересна тематика генеалогического исследования, то воспользуйтесь ссылками, которые привела тут Smil на форум ВГД. Там много полезной информации.

 

Как уже упомянула Smil, у меня есть в роду Степан Масленников, который на момент 1903 года 100% был жив, но он был бедным мещанином Новоузенска.

 

Еще. Не путайте, даже если Вы знаете, что Ваш предок принадлежал к дворянскому роду, это еще не значит, что он сам был дворянином!

 

Вот мой профиль на ВГД http://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=56743, где есть все мои координаты. Пишите. Буду рад помочь. Мне интересна не только своя история семейная, но и Масленниковы из этого региона в целом.

"даже если Ваш предок принадлежал к дворянскому роду, это еще не значит, что он сам был дворянином!" Это как же? Было, конечно, личное дворянство, но тогда о дворянском роде говорить не приходится. "Обер-офицерских детей" в это время (после 1874 года) тоже уже не было.

Например род Левашовых - дворянский, но дворяне там только в прямой ветке от графа Левашова, кстати, ветка угасла, но сам род (большой) Левашовых - продлолжается. Тут больше игра слов и терминологии.

Ну так, получается, весь род (большой) дворянским и не был (собственно, насколько я понял из статьи Википедии, на самом деле был, от Василия Васильевича Левашова пошла ветвь графов Левашовых, которая и пресеклась; впрочем, это уже оффтоп). Видимо, вы имеете в виду, что, если Степан Масленников и был в родстве с дворянами Масленниковыми, это еще не значит, что он сам был дворянином, поскольку мог принадлежать к другой ветви рода, не получившей дворянства (тем более что А.М. Масленников вообще был личным дворянином). В такой формулировке - согласен.

Именно это я и имел ввиду.

Доброе время суток!

 

Сегодня был в РГАСПИ. В партийной переписи за 1926 год по Саратовской области есть Степан Яковлевич Масленников, 1892 года рождения, вроде как житель Саратова, связан с ж/д (но я могу ошибаться), член ВКПб. Не ваш?

Я тоже из этого рода. Личное дворянство имел Алекса́ндр Миха́йлович Ма́сленников https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD...

Уважаемый Борислав. Я тоже, выражаясь Вашими словами, из этого рода. Мой прадед Сергей Михайлович Масленников был младшим братом Александра Михайловича. Если вы располагаете какими-либо материалами, относящимися к семьям их сестер Софии, Марии и Натальи и их родителям   Михаиле Акимовиче и Антонине Лаврентьевне, просьба поделиться по родственному.

Александр Михайлович Масленников.

фотография из книги

" Россия. Государственная дума."
 Справочник / Гос. Дума ; сост. Приставской частью Гос. думы. - Санкт-Петербург : Гос. тип., 1909-. - 18 см. Вып. 6: 1913 г. : 4 созыв, 1 сессия. - 1913.

Ищу родственников (потомков) Михаила Акимовича Масленникова, потомственного почетного гражданина (1825-1890). Вероятно его родителями были Аким Павлович Масленников и Татьяна Константиновна Комарова, а дедом Павел Масленников (возможно, брат саратовского городского головы Льва Масленникова).  Женат был на Антонине Лаврентьевне NN. Имел троих дочерей -Софию 1856 г.р. , Марию 1857 г.р., Наталью 1872 г.р. и сыновей Александра 1858 г.р.и Сергея  1868 г.р. Судьба потомков сыновей в общих чертах известна. Одна из дочерей в замужестве стала Быковой, имела дочь Веру Васильевну 1880-90-ых г.р. Интересуют, любые сведения, документы и фотографии, относящиеся к семье М.А. и А.Л. Масленниковых, их родителей и прочих предков

Может кто небудь подсказать ссылку аналогичного сайта в Санкт Петербурге. Появилось зацепка что родился мой отец там в 6 марта 1907 года

 

ГАСО Р-461.2.16.
Список торговцев, их совладельцев, лиц живущих на доход от подрядов, выбравших патенты. январь 1925 г.

Масленников Михаил Степанович, совладелец музыкальной мастерской , угол Часовенной и Никольской, д.№34

Наиболее известные Масленниковы: во-первых, городской голова Лев Степанович. О нем есть биографический очерк З. Е. Гусаковой. Затем потомственный почетный гражданин из староверов Василий Павлович Масленников, ценитель и собиратель старинных книг. В 1867 году ктитор Покровской единоверческой церкви Василий Нефедьев приобрел у Масленникова рукописный Ирмологий для церковной службы. О жизни Александра Михайловича Масленникова и его супруги в эмиграции есть упоминание в: Творческие тетради / М. И. Цветаева ; подгот. текстов Е. И. Лубянниковой, Ю. И. Бродовской, Е. Б. Коркиной ; сост., вступ. ст., примеч. и прил. Е. И. Лубянниковой и  Ю. И. Бродовской. - Санкт-Петербург : Издательство Пушкинского Дома, 2018. Т. 1. Ч. 1, 2. В комментариях воспоминания М. Л. Слонима о знакомстве М. И. Цветаевой с Масленниковыми: "В Медоне немногочисленные и случайные ее знакомые не могли создать той духовной среды, которой ей недоставало. Правда, она дружила с умной и образованной Е. А. Извольской, жившей с матерью в знаменитом доме на Авеню де ля Гар (кажется, на углу авеню маршала Жоффра). В нем обитало столько эмигрантов, что его прозвали русским. МИ иногда ходила в гости к соседям Извольских, старикам Масленниковым. Он — бывший член Государственной думы, кадет, считался либералом, остальные члены его семьи примыкали к правым и монархистам. Они были родом из Саратова. МИ говорила, что у них "покойно и тепло" как в старой русской провинции«, и, сидя у них, она вспоминала Александров Владимирской губернии в 1916 году»."