Помогите определить школу восьмиклассников 1927 года

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

От деда и бабушки, уроженцев Саратова 1910 года, осталась фото за 8 класс. на обороте-надпись "Снимались 29 апреля 1927 года.8 класс". Они учились в одном классе. Но номер школы не указан. Бабушка проживала в то время на ул. Кирпичная. Ныне это ул. Посадского 158 (по Кирпичной адрес не известен). Может быть кто-то подскажет, какая школа была территориально ближе к этому адресу в те годы, возможно её и посещали. Может следующая информация будет полезна. Дед Николаев Константин Федорович, полковник, в 45 году возглавлял отдел ВОСО 5-й ударной армии в Берлине, после войны проживал с другой семьёй в Свердловске. На фото в верхнем ряду, в центре, в чёрной рубашке. Бабушка прожила жизнь не столь исторически яркую( хотя пешком от Кирпичной до авиазавода(где она проработала всю жизнь), во время войны, тоже не слабо довелось).Её девичья фамилия Бородулина Ольга Кузьминична. Первый раз на этом форуме. Может быть такие темы здесь не приняты, вроде как личное (не Горелик, не Тобольский). Пусть ветераны сайта тогда подскажут. Но мне кажется, из такого личного и слагается История?

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

В справочнике "Весь Саратов" за 1925 год несколько школ территориально подходят, я их отметила красным цветом

Если 8 класс, тогда школы 2-й ступени. Ближе всего на углу Камышинской и Кирпичной (лицей информатики и математики?).

Директоров не было -заведующие

 В "Протоколе обследования имущественного и семейного положения инвалида, семьи работавшего по найму" за 1924 год( сам документ будет интересен для краеведа, приложил), указан адрес по которому, видимо проживал дед с семьёй( а может быть только была прописана прабабушка), указан адрес ул. Часовенная 112 кв.1. Не подскажите её современное название.И ещё там указано: дети учатся в "совшколе II ступени".

Файлы: 

Скорее всего учились в этом здании

https://yandex.ru/maps/-/CBagjTR2~D

Здание лицея было построено по проекту «школа-дворец» инженера-архитектора Василия Алексеевича Люкшина в 1906 году. До начала войны в нем располагалась гимназия, открытая для мальчиков и девочек. А зимой 1941 здание было отдано под госпиталь до 1943 года. С 1943 по 1954 год по этому адресу размещалась мужская средняя школа. С 1954 года - средняя школа №21. В 1998г. Администрация Кировского района открыла школу №113 с углубленным изучением предметов. Эта школа через 3 года стала Лицеем Математики и Информатики

"гимназия, открытая для мальчиков и девочек" - по-моему, гимназий с совмещенным обучением не было. А после революции не было уже и самих гимназий.

ссылку не написала, эту инфу на сайте лицея нашла.

http://lmi113.narod.ru/info.html

Что-то там не то написано: здание возведено, по официальному списку объектов культурного наследия, в 1913-14 (их же к 300-летию дома Романовых строили, да и в адрес-календаре 1910 нет), и была там, конечно, не гимназия, а народное училище, возможно, и смешанное.

Уважаемая CМИЛ, ВЫ что действительно верите в такое словосочетание "... до войны была открыта гимназия для мальчиков и девочек"? Задумались ли о какой войне идёт речь на сайте?  Возможно ли, чтобы перед ВОВ употреблялось слово "гимназия"? Сомневаюсь.

Попытаюсь объяснить, почему, как я думаю, на сайте лицея так написано. Словом "школа", мне кажется, они боялись принизить значение своего замечательного учебного заведения)) У нас ведь теперь каждое ПТУ называется лицеем или академией, а каждый учительский институт - университетом.

Дореволюционный адрес Часовенная, 112 находился между Соборной и Никольской.

Дом №114  по старой нумерации (ныне 98) угловой.

Сегодня эти здание и выглядит так: https://yandex.ru/maps/-/CBagjXFMTC

Застройка этой части улицы сохранилась. Возможно, что дом с современной нумерацией 96  и есть дом в ктором жили Ваши предки. https://yandex.ru/maps/-/CBagjXwFkA

 И если это так, тогда надо по школе определятся по другой.

А что, 1924 год (на который указывает автор запроса) до сих пор считается - "дореволюционным"? 56 построек ( с учётом современных) по "солнечной" стороне можно и сейчас насчитать по улице "имени Челюскинцев". В своём комментари на запрос на первое место поставил - Верхний базар. Александровская - в качестве второстепенного ориентира. Семь недостающих зданий (112-98=7) мог съесть,при зарождающемся НЭП, -  "Верхний базар". Вряд ли "новые власти" стали бы селить рассадников просвещения в столь злачном  месте... Доказательств нет, а посему ссылаюсь на собственные знания и суждения на сеё счёт.

Это нынешняя улица Челюскинцев, дом 112 находился в районе Верхнего базара и Александровской (им. М.Горького)

Спасибо всем откликнувшимся!

в путеводителе по городу Саратову за 1917 год нашла подтверждение своей версии с нумерацией домов: адрес Часовенная 68 находился на углу с улицей Полицейской. Значит имеющаяся у меня информация по номерам домов верна.

Дореволюционный адрес Часовенная, 112 находился между Соборной и Никольской.

Дом №114  по старой нумерации (ныне 98) угловой.

Значит дом, в котором жили Ваши предки, еще жив. Стоит поискать домовые книги  в управляющих компаниях или у владельцев домов.