Нижегородская ярмарка в жизни Дубовки. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

Сухова Н.Н. Дубовские купцы на Нижегородской ярмарке

  

   Нижегородская ярмарка считалась крупнейшим центром оптовой и розничной торговли на территории Российской империи. Такие большие ярмарки как Ирбитская или Коренная сильно отставали от Нижегородской по товарообороту. Нижегородская ярмарка торжественно открывалась 15 июля. Рядовые посетители ярмарки начинали разъезжаться в середине августа; после 15-го числа оставались в основном оптовики. Официальное закрытие ярмарки, начиная с 1864 года, приходилось на 25 августа.

.

Нижегородская ярмарка

   С самого начала ее существования осваивать ярмарку стали донские казаки. Они привозили в Дубовку чихирь (неперебродившее виноградное сусло) и по Волге переправляли его в Нижний Новгород. На месте они выделывали шипучее вино, получившее в то время название цимлянское. Треть вина выпивалась посетителями ярмарки, а остальное покупали виноторговцы разных городов.

   По мере развития в Дубовке производств и ремесел дубовские купцы также появились на ярмарке. Потомки купца Ивана Кузьмича Литвинова (Литвин Иоганн Курт), который происходил из семьи немцев, переселившихся в Дубовку в первой половине XIX века из Восточной Пруссии сообщили, что Литвинов привозил зерно с Дона, перерабатывал его на мельнице купца Вааг и продавал готовую муку на  ярмарке в Нижнем Новгороде.  Другие мучные торговцы Дубовки также продавали свою продукцию в Нижнем Новгороде.

   Дубовка славилась изделиями из кожи. Замечательным сапожником был Иван Филатович Зимин – лучший в Дубовке мастер. Колодки ему делал Глухов, а раскроем кож занимался Кочетов. Яковлев шил «босовики». У Зимина в учениках ходили Степан Бурдин (погиб в войну), Чернышов, Романенко. К Зимину обращалась вся дубовская знать. Однажды он принимал в своем доме итальянцев, которые на ярмарке в Нижнем Новгороде приобрели его обувь, очень благодарили за работу и в знак уважения подарили ему итальянский сапожный инструмент (блочки, ножички, ремни для выворачивания сапог, инструмент для рантов).  В войну этот уникальный инструмент у Зиминых забрали.

   Собственное производство тканей в Дубовке отсутствовало, поэтому мануфактурным торговцам, таким как Репниковы, Казеевы Мареновы, Токаревы, приходилось закупать товар на Нижегородской ярмарке. Некоторые торговцы помимо тканей занимались там сбытом чулок, носков и варежек местного ручного производства. В 1899г. из Дубовки было отправлено носков на 50 тысяч рублей. Дубовка наряду с Пестяковской волостью Владимирской губернии и с. Рассказово Тамбовской губернии являлись главными центрами этого производства. Два дубовским купца в 1895г. арендовали на ярмарке лавки для продажи дубовских чулок.

   Токарев Яков Александрович  (1860-?) - владелец солидной мануфактурной фирмы в Дубовке в 1890-1912гг., В 1893г.  по доверенности  своей жены он получил  также право торговли в ст. Иловлинской. Лидер местной кадетской партии, толстовец, член партии Народной свободы. На нижегородской ярмарке Токарев торговал носками в лавке №166 на 3 Сибирской улице в доме Наумова.

   Федоров Яков Кузьмич - торговец мануфактурой на Базарной пл. Дубовки, лесопромышленник, арендатор «съестной галереи» в 1892-96гг., присяжный заседатель в 1902г.   На Нижегородской ярмарке Федоров торговал носками в соседней с Токаревым лавке №167 по тому же адресу.

   В 1898г. отмечалось, что торговля такими изделиями, как носки, чулки, варежки, ручного производства стала падать ввиду конкуренции с товарами машинного производства.                       

   Дубовка занимала в России второе место после Сарепты по производству горчичного масла и активно реализовывала свою продукцию на Нижегородской ярмарке. Постоянно торговали на ярмарке дубовские купцы Вааг и Миллер из немцев Поволжья.

   Первый представитель фамилии Вааг приехал в Поволжье в 1767 г. Тогда в селе Лесной Карамыш образовалась немецкая колония Гримм. Крестьянин Георг Вааг прибыл из графства Изенбург, сейчас это окрестности города Бюдинген (земля Hessen). В середине XIX века один из потомков, тоже Георг, с семьей перебрался в Дубовку, где ими был основан горчично-маслобойный завод.  

 

Изображение завода Вааг на таре горчичного порошка

 Завод этой фирмы был прекрасно оборудован: поставлены были лучшей конструкции три пресса, фарфоровые вальцы, паровая жаровня, механическая подача между этажами и т.д. Торговые обороты в иные годы доходили до 600 тысяч рублей. Выпускался горчичный порошок, горчичное масло и жмых. Продукция завода Вааг удостоена множества наград на выставках. На Нижегородской ярмарке семью представлял Яков Андреевич Вааг (1860-1940). Он арендовал лавку Бочкаревой под № 72, которая располагалась на Макарьевской  улице .

 

 

Этикетки сарептской горчицы завода Вааг в Дубовке. Сайт Фотографии старого Саратова

 

   На этой же Макарьевской улице арендовали лавку №16 представитель дубовского клана Миллеров.

 

 Христиан Михайлович Миллер временный 2-й гильдии посада Дубовки купец, колонист Камышинского уезда колонии Лесной Карамыш приобрел в Дубовке два деревянных жилых дома и флигель и построил в 1842г. первый в Дубовке горчично-маслобойный завод.

 

На заднем плане видны корпуса горчично-маслобойного завода Христиана  Миллера в Дубовке. Архив Н.В. Жуковой

 Завод располагался на окраине Дубовки в немецкой слободе на Большой Царицынской улице. Он работал на конной тяге, позднее был установлен паровой двигатель в 18 сил. На заводе использовался труд немецких рабочих. В 1867г. завод оценивался в 1000 рублей. При наследниках, сыновьях Германе, Викторе и Михаиле, завод вырабатывал 2 тысячи пудов масла. Оборот 64 тысячи рублей.

 

Здание завода Христиана Миллера в Дубовке. Фото Ирины Плехановой, 2017 г.

 Продукция завода Миллеров была удостоена 14 золотых медалей на международных и московских выставках. На этикетках значилось "Сарептская горчица. Посад Дубовка. Христиан Миллер. Почетный член Ученого Европейского общества в Париже".

   Сын Христиана Миллера Владимир перешел в царицынское купечество, в 1886г. основал там фирму и позже. соорудил собственный маслобойный завод в Царицыне, а в 1895г. открыл свою торговлю на Нижегородской ярмарке в лавке № 42 братьев Максимовых на Макарьевской улице. Продукция завода продавалась в канистрах.

Канистра для горчичного масла производства царицынского завода Михаила Миллера

Горчичный завод Михаила Христиановича Миллера в Царицыне

 

На Всероссийской Промышленной и Художественной Выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. царицынская фирма Миллеров удостоена похвального отзыва.

 

 

 

Реклама продукции завода Миллера в «Альбоме участников Всероссийской Промышленной и Художественной Выставки в Нижнем Новгороде 1896 г.».

 

   В конце 1920-гг Нижегородская ярмарка прекратила свое существование.

Сказали "Спасибо!"