Мануфактурная торговля в Дубовке. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

 

Н.Н. Сухова. Какие ткани любили дубовские модницы

 

   Собственные текстильные предприятия в Дубовке отсутствовали, но в ней были расположены мануфактурные магазины богатых семейств: Казеевых, Репниковых, Маренова, Бабушкина и десяток небольших лавок. Чем же заполнялись полки эти магазинов? В первой половине XIX века в Дубовку завозили, в основном, импортные ткани. К концу века иностранные товары были полностью вытеснены отечественными тканями. Текстильная промышленность страны была сосредоточена в московском регионе. В конце XIX века Московская губерния занимала 1 место в стране по производству сукна и шелка и 2 место по тканям из хлопка. (после Владимирской губернии). В Москве располагались наиболее передовые в техническом отношении текстильные предприятия, рабочая сила недорогая, топливо дешевое, а рынок сбыта неограничен. Поэтому Москва стала очень привлекательным местом для предпринимателей Германии, Франции, Англии, в том числе выходцев из Эльзаса Эмиля Цинделя, Альберта Гюбнера и многих других.

   Проблемой для текстильного производства были красители. В основном, они завозились из-за рубежа. Некоторую лепту в поставку красителей вносила Дубовка. В конце 1860-х гг.  в Дубовке вступил в строй паровой завод по варке красок из дикорастущих растений Петра Ильича Казеева. Натуральные краски из красильных корней с завода Казеевых превосходили по качеству распространенный тогда квецетрон и французскую грушку (желтая краска из луковой шелухи и плодов придорожной иглы). Краски Казеевых поставлялись местным кожевенникам и на московские мануфактуры.

   Московские фабрики были передовыми не только в дореволюционной России, но и лучшими в мире. Фабрики, находившиеся на некотором отдалении от города, располагали конторами и складами в центре Москвы в Городской части на улицах Никольская и Варварка. Вот сюда и приезжали дубовские купцы за товаром. Успехом у  дубовских модниц пользовались ткани следующих московских производителей:

Товарищество Альберта Гюбнера

Товарищество Альберта Гюбнера в Москве. Ярлык-этикетка кон. XIX в. (http://trojza.blogspot.com/2013/11/blog-post.html

   Товарищество было учреждено в 1871 г. на базе московских мануфактур по набивке бумажных тканей и шерсти выходцем из Франции А.О. Гюбнером совместно с торговым домом "Вогау и Ко", купцами П.И. и С.И. Щукиными и К.Т. Солдатенковым. Фабрика выпускала свыше 20 наименований тканей (ситец, бязь, сатин, бумазею, узорчатые ткани), а также штучный товар (платки и фартуки). Особое внимание  уделялось недорогим тканям, так как основными покупателями продукции являлись представители крестьянского класса.  На тканях мануфактуры А. Гюбнера в свободной манере изображались жанровые сценки - бытовые и из светской жизни.

Набойка XIX века. Музей декоративно- прикладного искусства в Москве. Фото Веры Верещагиной

Товарищество соколовской мануфактуры Асафа Баранова

Знаменитый барановский ситец получил название по фамилии владельцев известной в XIX-XX вв. Троицко-Александровской мануфактуры братьев Барановых. В   1834 году владельцами был освоен способ окраски ситцев в красный цвет. Краситель из корней марены в России не производился. Барановы нашли способ замены дорогого французского краппа. Чтобы не ввозить марену из Турции, ими были арендованы плантации близ Дербента, где стали выращивать свою марену и добывать экстракт из корней.

   Первоначально на Барановской фабрике работали по рисункам иностранных мастеров. Но постепенно хозяин стал нанимать русских рисовальщиков. Неповторимые узоры русских умельцев гремели на весь мир. За особое изящество и национальный колорит, барановские ситцы неоднократно удостаивались высших наград на выставках в Лондоне, Вене, Амстердаме. Образец, получивший название «Смородиновый лист», даже получил «Гран-При» на Всемирной выставке в Париже в 1889 году.

Смородиновый лист», получивший «Гран-При» на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. (https://www.lunnitsa-tkani.ru/single-post/istoriya-baranovskih-sytzev)

Барановские ситцы. (https://www.lunnitsa-tkani.ru/single-post/istoriya-baranovskih-sytzev)

 

Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова сын и К°

Товарищество Никольской мануфактуры. http://trojza.blogspot.com/2013/11/blog-post.html

 

   Родоначальником Никольской мануфактуры был крепостной крестьянин Савва Васильевич Морозов, который работал ткачом на шелковой фабрике Кононова. На Савву выпал жребий идти в солдаты. Чтобы откупиться от рекрутчины, он занял у Кононова огромную сумму денег. За два года он выплатил долг и создал собственную фабрику в 1779г. Его потомки не жалели средств на оснащение и развитие фабрики, нанимали английских мастеров и русских инженеров. Дело стало быстро развиваться после пожара Москвы 1812г., когда сгорело множество фабрик. Товарищество выпускало ситцевые набивные ткани.

Образцы рисунков на тканях производства «Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова сын и К°», 1881-1884 гг. http://tkani-oretex.ru/history.shtml

Прохоровская трехгорная мануфактура в Москве

Ярлык Прохоровской мануфактуры (http://trojza.blogspot.com/2013/11/blog-post.html)

   Прохоровская мануфактура старейшее текстильное предприятие в московском регионе. Основана в 1799г. Выпускала ситценабивные ткани. Сохранилось имя первого русского дизайнера ткани. Это Тарас Марыгин. Он создал знаменитые «французские огурцы».  Дизайн его тканей используется до сих пор.

Тарас Марыгин  (фотография с сайтов williz и trekhgorka)

Набойка Прохоровской мануфактуры. Музей декоративно-прикладного искусства. Москва. Фото Веры Верещагиной

 

Товарищество мануфактур Федора Щербакова сыновей

Ярлык товарищества Шербакова ( http://trojza.blogspot.com/2013/11/blog-post.html)_

   Фабрики бумаго-прядильная, ткацкая и красильная  Товарищества мануфактур Фёдора Щербакова сыновей в селе Озёры Коломенского уезда Московской губернии. Выпускала ситец и миткаль. Владелец мануфактуры Щербаков Михаил Федорович (1871-1936) получил по суду почти всю собственность обанкротившегося в Дубовке купца П.И. Казеева.

 

Товарищество мануфактуры Цинделя в Москве

   Предприятие швейцарца Цинделя занимало первое место среди ситценабивных фабрик. В 1886 г. в дополнение к ситцам стали вырабатывать сатин, батист и другие «фасонные» и ажурные ткани, а также мебельные материи,  в 1892-м ‒ плательные жаккардовые широкие ткани, в 1898-1903 гг. ‒ набивные шелковые и шерстяные ткани.. Товарищество «Эмиль Циндель» первым в России начало производить ткани в стиле старинного гобелена (набивка по основе). Ежегодно фирма выступала на рынке с новой коллекцией тканей. Изделия фабрики неоднократно удостаивались высоких наград, в том числе права изображения Государственного герба Российской империи на вывесках, рекламе.

Образцы хлопчатобумажной ткани фабрики Э. Цинделя. Россия, конец ХIХ в.

 

   Все эти ткани можно было купить поближе к Дуюовке на Нижегородской ярмарке. Она торжественно открывалась 15 июля. Рядовые посетители ярмарки начинали разъезжаться в середине августа; после 15-го числа оставались в основном оптовики. Официальное закрытие ярмарки, начиная с 1864 года, приходилось на 25 августа.  Нижегородский товар реализовывался в дубовских магазинах обычно уже к октябрю. Московский опт расходился в течение года.

Торговля тканями на  Нижегородской ярмарке. (https://id77.livejournal.com/1726794.html

 

Ткани с Нижегородской ярмарки. Музей Рукавишникова. Нижний Новгород.. Фото Веры Верещагиной, 2018г.

   В конце XIX века мануфактурная торговля в Дубовке упала. Распалось мануфактурное товарищество Хлюпина и Кокина, свернута торговля в мануфактурных магазинах  купца Казеева, в 1915г. обанкротился купец Маренов. Из крупных магазинов в Дубовке до революции уцелел лишь магазин купца Репникова.

Сказали "Спасибо!"