Краевед Туровский. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

Сухова Н.Н. Туровский Константин Григорьевич – земский врач и краевед

 

   .Константин Григорьевич Туровский родился в 1867 г. в местечке Ольгополь Елисаветградского уезда Херсонской губернии, в семье священника Троицкой церкви  иерея Туровского Григория Елисеевича (1841-1888). Семья малороссов происходила из казачьего рода мелкопоместной шляхты духовного звания Черниговской и Киевской губерний.  В многодетной семье выросли пять братьев и сестер, ставших врачами и учителями:

- Туровская Татьяна Григорьевна (1869-после 1932) – земский врач с. Николаевка-2 Ананьевского уезда Херсонской губернии 

- Туровский Иван Григорьевич (1877-1907) – преподаватель Одесского епархиального женского училища.

- Туровская Анна Григорьевна (1878-1932) – сельская учительница в Херсонской губернии.

- Туровская Александра Григорьевна (1884-после 1932) - учительница и законоучитель Бабичевской Успенской школы грамотности и

- Туровский Константин Григорьевич (1867-1928) – врач. Он окончил Елисаветградское духовное училище в 1886 г., затем Киевскую духовную академию в 1888г. со степенью кандидата богословия, Императорский Киевский университет имени Святого Владимира со степенью кандидата медицины и званием лекаря по специальности венерические болезни в 1893 г., специализировался по офтальмологии в 1908 г. в Саратовской городской лечебнице. По окончании Киевского университета он начал службу по военно-медицинскому ведомству Русской Императорской армии в качестве младшего врача в 37-ом пехотном Екатеринбургском полку 1-ой бригады 10-ой пехотной дивизии, расквартированном в г. Лодзь в Польше..

    В 1896 г. — в первый год после увольнения в запас из Русской Императорской армии, Константин Туровский работал вольнопрактикующим врачом в городе Александровске Екатеринославской губернии (ныне город Запорожье, Украина). Годом позже поступил на государственную службу на должность старшего контролёра Акцизного управления Екатеринославской губернии. В 1898 году, по личной просьбе переведен младшим помощником надзирателя 1-го округа Акцизного управления Астраханской губернии.

 

   С 1900 года начинается служба Туровского в Царицынском уезде Саратовской губернии сначала старшим помощником окружного надзирателя Царицынского уезда 2-го округа Акцизного управления Астраханской губернии, а затем земским врачом 5-го участка Александровской станицы Царицынского уезда Саратовской губернии.

   В 1904 г. Константин Туровский был назначен на должность главного санитарного врача Царицынского уезда Саратовской губернии. В его обязанности входил надзор за соблюдением санитарных норм промышленных и учебных заведениях, за качеством питьевой воды, проведением противоэпидемических мероприятий. Первые шаги на поприще санитарного врача привели его к мысли о несовершенстве системы медицинского обслуживания населения и необходимости ее реорганизации. Он разработал сеть врачебных участков, одобренную санитарной комиссией и принятую земским собранием. По предложению врача К.Г. Туровского при врачебных участках созданы попечительства с бюджетом в 100 руб. в год. В задачи попечительств входило обеспечение нуждающихся больных необходимым для лечения питанием (молоко, хлеб, мясо) и медицинской техникой (протезы, очки). За счет попечительств предполагалось отправлять больных на курорты. В интересах земства он готовил годовые отчеты по Царицынскому уезду, в которых содержались сведения о числе заключенных в Царицынском арестном доме, о состоянии ветеринарной помощи и функционировании земской публичной библиотеки.  В эти годы начинается Русско-японская война (1904-1905), в Царицынском уезде появляются раненые и больные офицеры и нижние чины, вернувшиеся из японского плена.  С присущей Туровскому активностью он берется за их лечение и реабилитацию. Его заслуги на этом поприще отмечены памятной медалью Общества Красного креста. В Первую мировую войну Константин Григорьевич Туровский служил главным врачом в рядах Саратовских пеших дружин Государственного ополчения, а также врачом в оборудованном в доме дубовского купца В.И. Лукичева лазарете для раненых воинов. Лазарет был хорошо оснащен, в нем был обеспечен квалифицированный уход и лечение. Благодарные раненые выразили свою признательность врачу Туровскому и другим медикам через газету «Волго-Донской край».

   Впервые в Царицынском уезде Туровским проведено обследование санитарного состояния учебных заведений. Им отмечены нарушения в соблюдении чистоты школьных помещений, водоснабжении и питании учащихся, превышении норм численности школьников на одного учителя. Выявлены наихудшие школы в отношении санитарного состояния. К ним относились Городищенская, Отраднинская, Лозновская. В Дубовке санитарное состояние школ по инициативе Туровского проверяла врач Е.А. Аносова-Рогова. Елена Александровна констатировала, что все учебные заведения расположены в зданиях, которые первоначально строились под другие цели. Исходя из этого, не было ни одной школы, которая бы соответствовала всем санитарным нормам. К общим недостаткам были отнесены: низкая освещенность в классах, избыточное количество учеников в учебных помещениях, отсутствие форточек, душа и теплых туалетов. С этого первого, обстоятельного изучения условий обучения школьников Царицынского уезда постепенно создается системный контроль за школами со стороны Санитарного бюро Царицынского городского общественного управления.

   Благодаря обширной практике Туровский изъездил и хорошо изучил окрестности Камышина и Царицына. Познакомившись с изданным А.Н. Минхом «Историко-географическим словарем Саратовской губернии (Саратов, 1898-1902гг), Туровский отметил, что собранный материал сырой, недостаточно проработан, информация дублируется, имеются противоречия. Это подвигло Туровского с одобрения А.Н. Минха взяться за написание «Очерков по истории и географии Царицынского уезда» (Царицын,1911г.). В этом труде он критически проанализировал собранные предшественниками материалы и дополнил их описанием геологии, ландшафта, почв, климата, растительного и животного мира. После опубликования труда Константин Григорьевич Туровский был принят в действительные члены Саратовской ученой архивной комиссии. Туровский обладатель частной коллекции византийских монет из Водянского городища
 

   Первоначально местом жительства Туровского  в Царицынском уезде была Александровская станица, затем он перебрался в посад Дубовку, а в феврале 1912г. оформил купчую на собственный дом на Визгаловской улице, 78 в центре Дубовки. Этот дом продан ему дочерью статского советника К.П. Гребеньковой за 550 рублей. Дворовое место с постройками занимало 238,5 кв. сажень. Точных сведений о составе его семьи не имеется. Предположительно его женой была Вера Владимировна Туровская, в 1916г. она состояла секретарем Физико-медицинского кружка, до этого времени работала учительницей. Сын Дмитрий Константинович Туровский в 1910-14 гг. обосновался в Царицыне. Потомки живут в Киеве.

   Как зарегистрированный житель Дубовки Туровский получил право избираться в местные органы власти. В 1915г. он был включен в список претендентов на должность присяжного заседателя. В 1914г. участвовал в выборах гласных дубовской думы. Видимо, он не пользовался доверием власть предержащих в Дубовке, т.к. сначала был забаллотирован (35 голосов за и 38 – против). Однако на довыборах был введен в состав гласных.

   Туровский активно участвовал в общественной жизни посада, инициировал разнообразные проекты.

   С 1907г. он стал действительным членом Общества вспоможения частному служебному труду, которое объединяло, в основном, приказчиков и оказывало им содействие в трудоустройстве, предоставляло материальную помощь членам общества, выдавало ссуды их детям на образование и пособия вдовам.

   По инициативе К.Г. Туровского в 1909г. в Дубовке заработал Физико-медицинский кружок. Его членами могли быть врачи, ветеринары, фельдшера, фармацевты, а также лица, имеющие свидетельства об окончании нормальной школы. Последняя оговорка сделана, чтобы исключить из состава кружка малограмотных ротных фельдшеров. Бесплатными врачами при обществе состояли К.Г. Туровский и Д.В. Игнатович. Члены кружка могли пользоваться 10% скидкой на лекарства в аптеках Р.К. Репмана и Э.К. Кольмана. В отличие от других кружков, которые быстро сворачивали свою деятельность, этот работал регулярно долгие годы. В кружке числилось 28 членов, из которых 16 постоянно жили в Дубовке. Сам Туровский состоял его председателем и постоянно выступал там с докладами о причинах слепоты, истории Царицынского уезда и т.д.

   В 1909г. Туровский учредил родительский кружок для организации в Дубовке женской гимназии. Кружок зарегистрирован 19 мая 1909г. при 28 членах. Председателем правления избран Туровский. На первом собрании решено ходатайствовать перед попечителями учебного округа о разрешении кружку открыть женскую гимназию. Вслед за отсылкой прошения правление командировало в Казань депутацию из попечителей в составе К.Г. Туровского и К.А. Минина. На первое ходатайство последовал отрицательный

ответ. Но Туровский на этом не остановился. Правление возбудило новое ходатайство. И уже в 1910-11 учебном году гимназия приступила к работе. По предложению городского головы в 1911 г. Дубовская дума выразила благодарность от лица Думы и посадского

населения К.Г. Туровскому за его полезную деятельность в качестве председателя кружка по устройству в Дубовке женской гимназии.

   27 февраля 1914г. в помещении управы состоялось общее собрание вновь учрежденного Общества ревнителей православия. Председательствующий протоиерей Минин объяснил цели и задачи общества. В правление единогласно избрано 11 человек включая врача К.Г. Туровского.

   1917 г. ознаменовался появлением Дубовского отделения Общества народных университетов. Эта просветительская организация преследовала цели повышения культурного и образовательного уровня населения разных возрастов. Председателем правления этого общества также являлся Константин Туровский.

   В январе 1917г. состоялось собрание вновь учрежденного в Дубовке клуба под названием Общественное собрание. В посаде уже существовал клуб, именовавшийся Коммерческое собрание. Большинство членов Коммерческого собрания состояло из приказчиков и мелких торговцев. В члены клуба мог вступить каждый, внесший членский взнос в 3 рубля. Клуб этот со временем превратился в трактир. По окончании работы приказчики заполняли стены клуба, начиналось чаепитие, затем игра в карты. Интеллигентная часть клуба была недовольна таким положением вещей. В члены вновь созданного Общественного собрания принимались только известные в Дубовке лица по баллотировке. Среди них врач К.Г. Туровский. Клуб располагался в доме Пекшева.

 

 

    Туровский безоговорочно принял революцию 1917г., участвовал в установлении новой власти в Царицынском уезде, был избран депутатом Царицынского совета.

   В годы Гражданской войны в России, в период 1918 – 1920-х ге. Константин Григорьевич Туровский, при содействии уездных властей, принимал посильные меры на территории Царицынского уезда Саратовской губернии в борьбе с «болезнями войны» — холерой, брюшным и сыпным тифом, корью.

   В голодные 1920-е гг. Туровский К.Г. с семьёй перебрался на Северный Кавказ в станицу Лабинскую Кубано-Черноморской области РСФСР, где служил преподавателем гигиены в школе 2-ой ступени. В 1926 – 1928 гг., доктор медицины, профессор, Константин Григорьевич Туровский работал офтальмологом в станичной амбулатории.

   Скончался Туровский Константин Григорьевич в 1928 г. от сердечного приступа в станице Лабинской Кубано-Черноморской области РСФСР, где и был похоронен на местном кладбище.

 

   Туровский Константин Григорьевич — известный в начале ХХ века общественный деятель, врач. Имел более 70-и научных публикаций, посвящённых санитарии, офтальмологии, организации здравоохранения, краеведению. Начал свою медицинскую карьеру лекарем в Русской Императорской армии в должности полкового младшего врача-универсала (будучи хирургом и костоправом, кожным и глазным врачом), а закончил её со степенью доктора медицины, званием профессора и известным советским глазным врачом.

   Его многотрудная деятельность отмечена множеством наград.

   За «отлично-усердную службу и понесенные труды» в медицинском ведомстве Военного министерства, в Департаменте налогов и сборов Министерства финансов и Земстве Царицынского уезда Саратовской губернии в период 1893 – 1914гг. пожалован:

– орденом Святого Станислава 3-й степени (1908г.);

– орденом Святой Анны 3-й степени (1913г.);

– серебряной медалью «В память царствования императора Александра III» (по гражданскому ведомству — ВП от 26.02.1896 г.);

– тёмно-бронзовой медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения» для ношения на груди, на ленте из государственных цветов – бело-сине-красном, в цветах флага Российской Империи — «за безвозмездную работу счётчиком при первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» — (свидетельство на право ношения медали от 27.03.1897 года, ВП от 30.01.1897 г.);

– серебряной медалью Российского Красного Креста «В память русско-японской войны», для ношения на груди, на красной Александровской орденской ленте — (ВП от 19.01.1906 г.: свидетельство о вручении от 22.03.1907 г.);

– серебряной медалью «За усердие», для ношения на груди, на красной Александровской орденской ленте по гражданскому ведомству (ВП от 06.05.1912 г.);

– светло-бронзовой медалью «В память 300-летия Дома Романовых. 1613-1913 гг.»  (ВП от 22.02.1913 г.).

   За время Первой мировой войны, в период 1914 – 1918 годов — «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий, текущей войны» — за время службы главным врачом в рядах Саратовских пеших дружин Государственного ополчения, пожалованы знаки отличия и ордена:

– серебряный нагрудный знак «50 лет Земской организации в Российской империи. 1864-1914» (1914г.);

– орден Святого Станислава 2-ой степени (1915г.);

– орден Святой Анны 2-ой степени (1916г.).

 

   Неуемная энергия, высокий образовательный уровень, широта интересов, аналитический ум - все, что свойственно Туровскому, было направлено не на самообогащение, а на благо соотечественников. Он учил, лечил, содействовал повышению духовности и культуры. Константин Григорьевич Туровский один из тех немногих общественных деятелей, имя которых не может быть забыто и должно быть увековечено в Дубовке памятной доской.

 

(Ист. Сайт Офицеры РИА;. Энциклопедия Волгоградской области; Н.Н. Сухова, И.Н. Плеханова «Посад Дубовка – купеческая столица Нижнего Поволжья», М., 2018г.; Волго-Донской край 29 февраля 1914г., 5 ноября 1914г., 5 августа 1915г.; 12 января 1917г.; Царицынский вестник 15 апреля 1910г.; Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам, 3 отдел, 1913г. № 250763; Саратовские губернские ведомости 15 мая 1914г.,28 января 1915г.,18 ноября 1915г.)

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"