Книги саратовских краеведов: Юрий Александрович Сафронов

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Попытаюсь в нескольких темах собрать все книги саратовских краеведов. Начну с Юрия Александровича Сафронова.

 

1) «Обретенные крылья»  

В предисловии Сафронов пишет об истории саратовской авиации, о своем дяде - Герое Советского Союза Сергее Сафронове, который летал с Чкаловым. Воспроизведены советские облигации, почтовые марки, значки и наградные знаки, медали, открытки, посвященные авиации и космонавтике, особенно - полетам Гагарина и Титова. Завершающий раздел - о буднях Байконура. Большую часть альбома занимает фотоматериал.

 

2) "Старый Саратов на фотографиях и открытках", в соавторстве с Е.К.Максимовым  

Саратовские историки-краеведы Е.К.Максимов и Ю.А.Сафронов рассказывают об известных, малоизвестных и ныне забытых светописцах земли саратовской – фотографах второй половины 19 – начала 20 века, их творчестве, технике фотодела того времени. Авторы по4казали, как на основе фотографий появились почтовые открытки с видами Саратова, оценили их роль в документальном изучении истории улиц и площадей города. Рассказ богато иллюстрирован фотографиями, запечатлевшими жизнь наших земляков.

 

 

3) "Времен связующая нить..."

Это прекрасно иллюстрированное издание содержит интереснейшие малоизвестные факты из истории нашего Отечества, а также биографии исторических деятелей. В книге представлены монеты, медали, гербы, бумажные денежные знаки, жетоны, рассказывая о которых, автор повествует о становлении и падении Золотой Орды, крестьянской и городской реформах, развитии транспорта, промышленности, культуры - об истории России и Саратовского края. Подобное издание, в котором через конкретные предметы прошлого рассказывается история родного края, предпринято впервые в истории книгоиздания в Россиию

 

 

4) Фотосалоны саратовского края: каталог паспарту 1854-1917 гг. в соавторстве с Е.К. Максимовым

Книга представляет собой каталог, составленный на основе документальных материалов, касающихся местонахождения и работы фотосалонов саратовского края с 1854 г. по 1917 год. Предназначена для историков, краеведов, коллекционеров, работников архивов, музеев и всех, интересующихся развитием фотодела в нашей области.

 

5) "Атрибутика саратовского спорта", в соавторстве с А.Матюшкиным

В издании авторы рассказали о выпущенных знаках отличия, медалях, логотипах клубов, команд и спортивных обществ. В качестве иллюстративного материала подобраны сотни изображений, начиная с эмблемы дореволюционного яхт-клуба.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Интересует книга номер 5. Когда была издана, продается ли?

Ищут спонсора для издания

Обложка книги "Обретенные крылья"

 

Также Ю.А. Сафронов является соавтором книги "Ученье - свет"

 

 

Принимал участие в создании книг "Энциклопедия Саратовского края" (2002 год) и "Энциклопедия промышленности, строительства и бизнеса Саратовской области".

 

 

 

Статья В.И. Давыдова в ОМе: http://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/20-august-2015-i27793-kraeved-po-pr.... Воспоминания, старые фотографии, современнность... В том числе и нас, кстати, упоминает.

Большая статья о Юрии Сафронове в ОМе: https://om-saratov.ru/publikacii/21-february-2017-i46155-urii-safronov-t....