Дубовский купец С.Е. Козлов. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

Н. Сухова. Старообрядец Козлов

 

   Козлов Степан Егорович (1818-1899) – состоятельный купец 2-ой гильдии. Разбогател на скупке и перепродаже зерна. Дубовка располагалась в междуречье Волги и Дона, выгодном в торговом отношении транзитном пути. С одной стороны Волга со своим водным путем открывала югу сообщение с северо-восточным путем России, Балтийским морем и посредством Камы с Сибирью, с другой - Дон пролагал дорогу к Азовскому и Черному морям. Закупка пшеницы осуществлялась в Покровской, Хвалынской и Николаевской слободах, ржи в Саратове и у местных крестьян. Зерно перерабатывалось на местных мельницах. Козлов поддерживал деловые отношения с местным купцом 1-й гильдии Петром Ильичом Казеевым, владельцем крупнейшей в Дубовке мельницы. Все количество переработанной муки поступало на местный рынок и отправлялось по Волге в Рыбинск, а оттуда по рыбинско-бологовской железной дороге за границу. С 1885г. хлеботорговцы не могли похвалиться барышами. Цены на зерно неуклонно снижались. За последние три года хорошо заработали только два хлеботорговца: С.Е. Козлов и М.Т. Пресняков, которые продавали большими партиями пшеницу Торговому дому братьев Казеевых в кредит от 6 до 9 месяцев, получая с них за отсрочку большие проценты. Однако в 1885г. Казеевы начали сворачивать свои операции: окончательно остановлена их мануфактурная торговля и выработка крупчатой муки. Сумма долгов Казеевых только за закупленную пшеницу достигла 120 тысяч рублей. Казеевы попросили рассрочку платежей на 5 лет, на что Козлов вынужден был согласиться. В 1886г. братья Казеевы были объявлены банкротами.  Самая крупная и хорошо оснащенная паровая мельница в Дубовке была остановлена, сбыт зерна сократился. Финансовые проблемы с Казеевым купец Козлов пытался решить путем заказа на размол 30 тысяч пудов пшеницы по цене размола 280 рублей за перевал в 1200 пудов. Для выполнения заказа Казеев вновь запустил свою мукомольную мельницу. Козлов превратил свои запасы пшеницы в амбарах в муку, надеясь скорее ее сбыть, для чего открыл мучную лавку в Царицыне в пассаже Казеевых. Торговля пошла довольно сносно. Большую часть долга (20 тысяч рублей) С.Е. Козлов востребовал с Казеева через суд. По суду купец С.Е. Козлов получил мартыновское имение Казеева.

Мартыновское имение. Фото Веры Верещагиной, 2010г.

    В 1889г. Козлов предложил посадской думе выкупить этот дом за четвертую часть стоимости для создания в нем 2-х классного мужского училища. Дума организовала подготовительную комиссию, которая осмотрела дом и рекомендовала условия его покупки. Некоторые гласные назвали дом дворцом, годным для среднего учебного заведения. Сумма за дом выплачивалась частями. В октябре 1890г. Козлов обратился в думу с просьбой выдать ему оставшиеся 10 тысяч рублей за купленный дом.

   В конце жизни Степан Егорович Козлов раздаривал и продавал свою собственность. В 1898г. он подарил имение в 1 части Дубовки в 199 квартале на Набережной улице под №41 дубовскому мещанину Иосифу Васильевичу Лысикову. Имение оценивалось в 800 рублей. Дом снесен при строительстве Волгоградского водохранилища.

   Сестра купца Степана Егоровича Козлова была замужем за купцом старообрядцем Григорием Семеновичем Шамшиным. В ГАВО есть упоминания о том, что купец Козлов дарит в 1893г. сыну своей сестры Григорию Григорьевичу Шамшину дом на Воскресенской улице, напротив дома купца Крючкова.

.

   В 1899г. зарегистрирована купчая на проданное С.Е. Козловым царицынским мещанам Луке Степановичу Шамшину, Кириллу Мартыновичу Смирнову, Ивану Ивановичу Васильеву, Федору Алексеевичу Жарову и царицынскому купцу Ивану Петровичу Тутаеву имение в г. Царицыне в Зацарицынском форштадте в 3 планном квартале на Козловской улице под №№32 и 33 в двух смежных дворовых местах мерою 900 кв. сажень.

 

   Козлов поддерживал тесные отношения с родственной семьей Шамшиных. В декабре 1886 г. записан брак дубовского мещанина Василия Семеновича Шамшина и Анны Федоровны Карташовой, казачки Торгового общества хутора Калача Пятиизбянской

станицы Области Войска Донского. Жениху 26 лет, невесте 18. Разрешение на брак дали

родители: Семен Федорович Шамшин и Павлина Трофимовна Карташова. Поручители по жениху: дубовские купцы Степан Егорович Козлов и Иван Григорьевич Мякинин, по невесте – дубовский мещанин Иван Ларионович Тренин и потомственный почетный гражданин Иван Иванович Благовещенский. Анна Федоровна Карташова, дочь родной сестры известного ростовского купца 1-ой гильдии Елпидифора Трофимовича Парамонова (1840-1909).

 

   В 1897г. Козлов приобрел у Ивана Власовича Ильина 1/5 часть имения за 300 рублей в 1 части Дубовки на Овражной улице под №54.

 

   В последнем завещании Козлова 1893г. написано, что большая часть его имущества переходит единственной воспитаннице, дочери саратовского мещанина малолетней Анне Александровне Чебаковой. В наследство входили: дом на Визгаловской улице, пивоваренный завод на Солдатской улице, большой участок земли в границах улиц Овражной, Садовой и Немецкой.

   «Русско-немецкая адресная книга пивоваренных заводов России» Ф.Г. Нетча относит Степана Егоровича Козлова  к первым пивоварам Дубовки. В первом выпуске "Указателя фабрик и заводов Европейской России…" П. Орлова, 1881г. сообщается, что пивоваренный завод купца С. Е. Козлова выработал в 1879 году 6.000 ведер пива на 7200 рублей при 6 рабочих. Второй выпуск "Указателя..." подтверждает наличие уже в 1884 году этого завода, сварившего 4.000 ведер пива на 5 тыс. рублей при тех же 6 рабочих. Дается и дата основания – 1868 год. Пиво реализовывалось в 1895-1900гг.  на Соборной площади Дубовки. Воспитанница   Анна Козлова – одна из самых богатых невест. В 1900г. она вышла замуж за сына крупного дубовского купца Евлампия Акимовича Челюканова. Разрешение на брак дали: опекун невесты Василий Антонович Захарченко и родители жениха Евлампий Акимович и Капитолина Семеновна Челюкановы. Доход пивоваренного завода на Солдатской ул. в 1908г. составил 13300 рублей при 8 рабочих. Было произведено 238 тысяч ведер баварского пива под маркой «Волжская Славия». Справиться Челюкановой (в девичестве Анны Козловой) с управлением такой крупной собственностью не удалось. В мае 1915г. она признана несостоятельным должником по торговле.

 

Общественная деятельность

 

   Степан Егорович Козлов, как и все богатые люди того времени, обязан был участвовать в общественной жизни посада.

   В 1852г.  Козлов состоял кандидатом на должность ратмана на трехлетие и избран ратманом с 1855г. на трехлетие. В 1868г. претендовал на должность мирового судьи. В 1880г. занимал пост директора Общественного банка. Его недвижимость в Дубовке в 1869г. оценивалась в 3200 рублей.

   С 1872г. до своей кончины Козлов числился гласным Дубовской посадской думы, где занимался местными хозяйственными делами. В 1891г. он задумал устроить через речку Дубовку мост. Однако встретил возражения со стороны гласных думы, посчитавших, что можно обойтись и без моста. После прений мост все же строить разрешили. Великолепный мост стоил Козлову 25 тысяч рублей. Дума вынесла Козлову благодарность от думы и постановила на опорах построенного им моста укрепить две металлические доски с именем жертвователя.

 

Козловский мост. Видны дома купцов Шарова и Зимнюкова. Фото из интернета

   В 1878г. В Дубовке открыта православная Соборная Успенская церковно-приходская школа. В ней обучалось 32 ученика. Школа располагалась в тесной квартире священника Павильонова.  Позднее купцом Козловым С.Е. для школы построено учебное здание.

    Общественная деятельность С.Е. Козлова дополнялась еще хлопотами о проведении в Дубовку железной дороги. Доставка грузов из Дубовки в землю Войска Донского осуществлялась фурами. Постройка от Царицына Волго-Донской железной дороги в 1862г. частью способствовала переводу транспортировки в Царицын. Сооружение же Грязе-Царицынской железной дороги в 1870г. совершенно убило транспортировку товаров через Дубовку и нанесло экономике Дубовки такой удар, от которого она не смогла оправиться. Чтобы оживить Дубовку в торгово-промышленном отношении посадская дума нашла один выход – проложить в Дубовку ветку железной дороги. Один из братьев Нобель телеграфировал из Санкт-Петербурга о том, что в надлежащих сферах склонны конечным пунктом Волго-Донской железной дороги выбрать Дубовку. Он просил отправить в Санкт-Петербург депутацию. Заинтересованность братьев Нобель в железной дороге к Дубовке объяснялась коммерческой целесообразностью. С властями Царицына, где у Нобелей был нефтяной городок, существовали трения, а Посадская дума Дубовки сама предлагала Нобелям землю на выгодных условиях. На экстренном заседании думы в состав депутации решено было включить следующих лиц: посадского голову М.Т. Преснякова, купца С.Е. Козлова, фабрикантов П.И. Казеева и  А.А. Вааг. Кредит для них был открыт в 10 тысяч рублей. Депутация не достигла успеха. Разрешение на строительство дороги получено не было.

 Разнообразная деятельность Степана Егоровича Козлова на общественной ниве отмечена дубовчанами. За заслуги перед посадом портрет Козлова помещен в зале заседаний посадской думы, и принято решение о переименовании Визгаловской улицы в Козловскую.

Религиозные взгляды

  Степан Егорович Козлов один из основателей общины старообрядцев австрийской иерархиив Дубовке.  Пропагандисты вновь образованного течения Белокриницкой австрийской иерархии появились в Дубовке в середине XIX века. Эти староверы признавали священство, но не хотели мириться с официальной церковью. В середине XIX века они выбрали своим главой боснийского архиепископа Амвросия, который центром старообрядческой организации сделал Белокриницкий монастырь (Австрия, ныне территория Украины). В 1853г. был создан второй центр австрийской иерархии – Московская старообрядческая архиепископия. В Дубовке австрийская иерархия была основана в 1854г. силами попов новой веры и примкнувших к ним дубовских раскольников – Федора Ивановича Челюканова, Ивана Яковлевича Растегина, Степана Егоровича Козлова, Артемия Даниловича Горшенина, Тимофея Евсеевича Небезсчетного, Агафьи Спиридоновны Богатенковой и других. Дубовский мещанин Степан Иванович Чернов открыл богослужение у себя в доме. За свои религиозные убеждения он был арестован, но сумел сбежать. Затем службы велись в доме купца Челюканова, а в 1863г. куплен в конце посада на горе дом бывшей общественной больницы и освящен в самостоятельную моленную. Впоследствии на этом месте построен жилой дом купца Макарова. Вплоть до революции в этом доме была старообрядческая школа.

  

 

 

 

Жилой дом купца старообрядца Макарова (ул. Шишлянникова 131). Фото Ирины Плехановой

     Видимо в связи с ветхостью здания моленная была перенесена в дом, пожертвованный купцом Иваном Растегиным  и отремонтированный на средства купца Степана Козлова.

   Местное духовенство попыталось противодействовать открытию этой публичной моленной. Но администрация посада нашла возможным обойти возражения духовенства и дать возможность адептам австрийской иерархии отправлять в моленной свои богослужения.

   Среди попов новой веры выделялся Петр Исаевич Серебряков, крестьянин слободы Рудни Камышинского уезда, малоросс по происхождению и сапожник по профессии. Он переселился в Дубовку, отошел от православия и примкнул к раскольникам. С их помощью Серебряков сумел поправить свои дела, приобрел дом в Дубовке, стал торговцем на базаре. Этим он не удовлетворился, ему захотелось почести и уважения, и он задумал выдвинуться на почве старообрядческого начетничества. Его знали, как человека трезвой и безукоризненной жизни. Был он средних лет и имел представительную внешность. Это давало ему шансы на достижение цели. Однако он был малограмотен и имел природный малороссийский говор. Несмотря на это, он передал свое торговое дело жене и сыну Серебрякову Михаилу Петровичу, а сам окружил себя старообрядческими книгами XVI века в кожаных переплетах и принялся изучать творения писателей раскольников. Постепенно он стал вступать в религиозные состязания с другими раскольниками и приобрел славу человека, знающего Святое писание. Боголюбивое купечество стало выделять его из ряда прочих лиц.  Епископ австрийской иерархии  Пафнутий однажды остановился в Дубовке и предложил старообрядцам выбрать из своей среды человека, которого он возвел бы в сан священника. По указанию Челюканова общество представило Пафнутию Петра Исаевича Серебрякова. Пафнутий проэкзаменовал претендента и нашел его не совсем удобным кандидатом, слишком уж малограмотный и плохо читает псалтырь. Однако Челюканов отказался искать другого кандидата. Пафнутий произвел Серебрякова в священники, но предупредил, чтобы потом не каялись.

   В Троицу 1860 г. он впервые задумал отслужить литургию Златоуста. Служба началась в 8 утра, а кончилась в 14 дня и сразу началась вечерняя. Народу собралось много. Все несколько часов лежали ниц лицом в специальную подушку в жаркой и душной полотняной церкви. Сам Серебряков в великолепном облачении стоял на коленях, разбирал текст по слогам и путал строки. Челюканов положил конец этому богослужению. После чего дубовские древлеправославные христиане написали письмо преосвященному Амвросию, епископу Самарскому, Саратовскому и Астраханскому с просьбой рукоположить на место невежественного поселянина нового священника. Амвросий вместе с регентом Масловым прибыл в Дубовку. Для разбора дела назначили поместный собор, где Амвросий дал согласие на посвящение нового кандидата. Однако Челюканов встал на защиту Серебрякова и еще до конца заседания увел его к себе домой.

 Против Серебрякова выступил купец Козлов. Между купцами разгорелась нешуточная вражда, они прекратили разговаривать друг с другом, а Козлов перестал посещать моленную. Вражда привела к тому, что ни тот ни другой купец не захотели перед Рождеством 1873г.  одарить полицмейстера. Сумма подарка обычно составляла 200 рублей (по 100 рублей от Козлова и от  Челюканова). Полицмейстер сам прислал записку к Козлову, чтобы его не забыли. Раздраженный Козлов отправил полицмейстеру 50 рублей. Полицмейстер счел эту сумму насмешкой и напустил на старообрядцев прокурора. В дом к Серебрякову явились 2 жандарма, судебный пристав, ратман от общества, 4 солдата. Провели обыск, нашли сундук книг и отправили его вместе с Серебряковым в полицию. Также провели обыск у его сына и забрали у него книги, а у уставщика Артемия П. Пичугина конфисковали Певчий Октай и его рукописи о Флорентийском соборе. Моленную в доме Растегина опечатали и поставили четырех солдат на караул. В подвале моленной остался чемодан с церковной утварью, который при обыске не был обнаружен. Ночью караульщику дали 10 рублей и чемодан забросили к беглопоповцу в соседний двор, чтобы он его припрятал. На следующий день в моленную приехала комиссия с понятыми и стали описывать церковное имущество и книги. По сообщению протоиерея Флегматова, старообрядцы не получали из-за рубежа газету «Старообрядец», в моленной имелись Кириллова книга, книги Веры, Большой катехизис. Все имущество сложили в ящик и опечатали, иконы не снимали. В тот же день уставщика Пичугина посадили в тюрьму. Через день купец Козлов взял его на поруки, а за попа внес приставу 500 рублей залога и дал две книги. После этого аренда дома для моленной повысилась. Купцы Степан Козлов и Иван Растегин обращались к прокурору с просьбой распечатать молельню.

 

 

   Нового человека в Дубовке на пост священника не нашлось, было решено просить Авмвросия выбрать достойного человека в своей епархии, а Серебрякова назначили домашним священником в доме Челюканова .

    Новым старообрядческим священником стал поп Павел из Гуслиц. Но и его правление оказалось неудачным. Старообрядцы жаловались, что одному богачу (Козлову) поп Павел не вынимал частей из просфоры, поданной им, что другого отлучил своею властью от церкви, что некоторым жёнам назначал непосильные епитимии (1000 поклонов до земли в сутки), указывали на его корыстолюбие и на другие вины. 1-го июня 1878г. состоялся по этому случаю собор, на который прибыл известный защитник австрийского священства, секретарь хвалынского епископа Амвросия, Н. П. Маслов, с благочинным, для суда над дубовски попом Павлом, по возведённым на него винам.  Богатые купцы совсем было заклевали попа; но хитрый гусляк сумел склонить на свою сторону некоторых богатых купчих; и, благодаря одной из них -  К.Т., попа не посмели осудить и лишить места.

   Старообрядческая община Дубовки насчитывала 600 человек и была богаче и больше общины губернского города Саратова.   

 Купец Козлов Степан Егорович финансировал и участвовал в делах не только дубовской старообрядческой общины. Он жертвовал средства для литья колоколов для ряда старообрядческих храмов Одесской области, и в частности для самого большого храма области Покровской церкви г. Килия.

Храм Пресвятой Богородицы г. Килия. Фото Максима Авдеева

   Все колокола, пожертвованные в Одесскую область Степаном Егоровичем Козловым и его женой Ксенией Федоровной вылиты в  г. Ростове-на-Дону  на литейном заводе Матвея Василенко. Завод был награжден за отливку колоколов золотой и серебряной медалями. Несколько колоколов этого завода установлены в монастырях Святой горы Афон в Греции. На колокольне Покровского храма г. Килия смонтировано 6 колоколов, пожертвованных купцом Козловым.

   Степан Егорович Козлов умер в 1899г. По крайней мере эта дата указывается на списках, где претендентами на выборные должности Дубовки числятся наследники С.Е. Козлова. По воспоминаниям Елизаветы Бурменской Степан Егорович Козлов был богатый купец. После революции приютские ребята вскрыли его захоронение. К удивлению дубовчан, тело Козлова оказалось не истлевшим, что подтвердил местный врач Редин.

Сказали "Спасибо!"