Наружный вид Мариинского детского приюта

1 октября 1843 в Саратове был открыт первый Мариинский детский приют (ныне Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей УВД Саратовской области, ул. Комсомольская, 20). Воспитанницей этого приют была будущая известная певица Л. А. Русланова. Материалы из книги книги "Благотворительные учреждения России". 1912 год. прямая ссылка на скачку https://yadi.sk/d/d2j-gnqxrZfSG
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1911 году.

 

Комментарии

Воспитанницы Мариинского детского приюта. 1912 г.

 

В церкви Мариинского детского приюта. 1911 г.

http://coollib.com/b/304290/read

Файлы: 

Мариинский приют помещался около девяти лет в наемных домах, а в 1852 г. средствами приюта был куплен дом, который переделан и приспособлен для удобного помещения приюта почетным гражданином П.Ф. Тюльпиным.

В 1855 г. во время бывшего в гор. Саратове большого пожара дом детского приюта сгорел со всем имуществом; в 1856 г. он был вновь отстроен Тюльпиным, причем пристроен верхний этаж для помещения живущих в приюте детей. Тогда же было разрешено устроить церковь при приюте, сооруженную почетным гражданином Шартаном.

В 1862 г. коммерции советником П.И. Кокуевым было пристроено к дому шесть комнат в двух этажах. В 1882 г. детский приют был снова увеличен и заново отремонтирован на средства почетного члена П.И. Кокуева, израсходовавшего на это 11720 руб.

В 1877 году приют наименован «Мариинским» в честь августейшего имени Ее Императорского Величества.

В настоящее время Мариинский детский приют помещается на Приютской ул. в третьей части гор. Саратова в собственном прекрасном каменном трехэтажном здании, расположенном на берегу р. Волги, с небольшим двором и маленьким садом во всю длину дома, на дворе разбит садик, устроен фонтан и расположены служебные постройки, в верхнем этаже находится церковь с небогатым, но изящным иконостасом. Всё здание приюта оценивается около 20000 руб.

Благотворительные учреждения России. – Санкт-Петербург, 1912.

https://vivaldi.nlr.ru/bx000022939/view/?#page=277