Продовольственный магазин на улице Трамвайной

 

Комментарии

Ух ты, вот это класс! А где же на Клочкова такой был, интересно?

Upd Спросил у мамы, поставил точку. Спасибо большое!

Мама говорит, что все называли его "церака". На деле это был ЦРК - центральный рабочий кооператив. Позже он сгорел. Располагался рядом с остановкой "4 линия"

Да, моя тоже вспомнила, что его так называли. А сгорел он, когда он институт заканчивала, т.е. в середине 70-х где-то.

После пожара ЦРК не стали восстанавливать, а земельный участок разделили между собой (прирезали) два домовладения - справа и слева.

Кстати, а откуда датировка? Мне кажется, это все-таки попозже, года 60-е. Может, по модели таксофона кто определит?

Просто фотография была размещена рядом с другими, на которых 60-е годы. Сейчас уточнил у мамы - говорит, это либо конец 60-х, либо начало 70-х годов.

Слева - вход в бакалейный отдел и булочную, справа - в гастрономический.

Да, да, именно так его и называли! Церека!Был выкрашен в тёмно-зелёный цвет, как все кооперативные магазины. Сейчас вспомнила, что туда мы гонялись за леденцами "Петушок на палочке". 5 копеек стоил.
Спасибо, спасибо. Такие классные фотографии!

Дедушке моему спасибо... Он с бабушкой и моей мамой много лет жили в Агафоновке...

Да этот магазин и остановка называли ЦРК и напротив у трамвайной линии было ателье по пошиву одежды где в 60 годах появился тонкий паролон разных цветов и это ателье нашило из него всяких шляп и понам и был бум, многие дети агафоновки щеголяли в этих шляпках

Напротив магазина решётки и головешки, все что осталось от ателье после пожара.

А я помню этот магазин!  Это была конечная точка  патрулирования одного из маршрутов  добровольной народной дружины-ДНД. В годы моей учебы в Политехническом институте в 1966-1971 году.  Все так и выглядело! Спасибо!

Справа закрытое окно, по выходным продавали пиво на розлив, в рабочие дни принимали стеклотару.

Павильон приема стеклотары был так же на стороне, где - ателье, в котором приемщиком был Зинчук - жмот еще тот...Это про него: "- Бутылки от Виски принимаете? - Нет тары, сэр".