Баланда. Христорождественская церковь

Источник: 

Из киги Л.Куликовой "Где течет Баланда"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1902-1914 годами.

Сказали "Спасибо!"

tnk
 

Комментарии

http://О церквях. Из книги : Где течет Баланда. Л.Куликова.

По сведениям Саратовской епархии за 1895 год , Баланда относилась ко второму Благочинному округу. В Баланде значились три церкви:. В центральной части Баланды- две церкви: Христорождественская и Введенская.
Христорождественская находилась на площади, примерно там, где сегодня здание администрации и стенд Почета.Построенная тщанием прихожан в 1754 году и перестроенная в 1838 году, церковь была деревянной(освящена Саратовским протоиреем Павлом Логиновым). Здания, принадлежавшие церкви: деревянная сторожка, дом, занимаемый псаломщиком, и амбар. При церкви в 1887 году была открыта школа грамоты. У священника дом общественный. Священником в церкви был Дмитрий Васильев Покровский, псаломщиком-Андрей Михайлов Синодский и Александр Васильев Мягкосердов.
Введенская церковь находилась на рыночной площади(сегодня это здание крытого рынка и часть улицы 30 лет ВЛКСМ). Построена в 1892 году. Храм, существовавший с 1770 года и освященный в 1775 году Саратовским протоиереем Георгием Ивановым, сгорел. В 1850 году был построен новый, который тоже сгорел 25 мая 1888 года. Введенская церковь каменная без колокольни. Священниками были Николай Петров Каталонский,диакон Алексей Григорьевич Орлов и псаломщик Михаил Павлов Покровский. При церкви деревянная сторожка и временная на столбах колокольня. Дома у священника и псаломщика общественные, деревянные, на церковной земле, диакон живет на квартире от прихожан.
Третья церковь-Крестовоздвиженская-построена в 1829 году, находилась в стороне хохлатского приселения(в 1960-е годы здесь был построен универмаг). « Зданiемъ она каменная съ таковою же колокольнею, теплая”. Церковь трехпрестольная . Землею владеют члены причта. Зданий, принадлежащих церкви, кроме деревянной сторожки и дома священника, нет. В приходе церкви находится двухклассное училище Министерства народного просвещения, открытое 26 октября 1867 года. С 1892 года при церкви существует школа грамоты. С 1873 года открыто церковно-приходское попечительство. Причт: священник,диакон, псаломщик. Дом для священника церковный, для диакона и псаломщика общественные, все на церковной земле. Священник(он же благочинный)Андрей Никитин Леонидов, диакон Михаил Карпов Салаутин, псаломщик Иона Николаев Лопухин.
По сведениям Саратовской епархии в 1902 году преобразовалась только Христорождественская церковь, была построена каменная

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 1913.jpg159.58 КБ