Театр Очкина

 

Комментарии

Театр Очкина в 1926 году?

"Весь Саратов в кармане". 1926г.

А почему нет? Цитата: "В уцелевшей части (ближней к пожарной станции, бывший концертный зал) был размещён клуб работников НКВД (по другим данным железнодорожников), сгоревшее другое крыло было окончательно разобрано в 1930-е годы (ныне жилой дом). В 1951 году в клубе из-за утечки газа произошёл взрыв, после чего последняя часть театра Очкина была снесена."

в 1926 году там вполне мог давать спектакли  Советский драматический школьный театр имени вождя рабоче-крестьянской революции В.И. Ленина, организованный председателем отдела искусств Д.Н. Бассалыго... тем более, что детский театр получил это здание ещё в 1918 году: "“Совету Народ. Образ, неоднократно я докладывал, что театр Революции (находившийся с 1917 году в здании театра Очкина - прим.) с 1-го сентября будет детский бесплатный театр для школьников. Это будет 1-ый театр всей Советской России, ставящий перед собой задачу дать детям бедняков разумное и красивое развлечение и воспитание, что будет чрезвычайно содействовать развитию их и приобщению к нашим коммунистическим идеям...”

 

1926 год.

Саратовский государственный театральный техникум. 

адрес: Саратов. Коммунарная пл., тетар им. В.И. Ленина

  http://sadservie.ru/node/701 пишут что "Театр Революции располагался вблизи сада Липки, рядом с театром Очкина."

 

Рядом - это где?

Июнь 1918 г. Театр Революции.

 

Тег - Открытка

Что за рельсы на переднем плане? Трамвай, конка?

 "15 апреля 1905 г. (по старому стилю) Саратовская городская управа и бельгийское акционерное общество «Взаимная компания трамваев» заключили договор на постройку в Саратове электростанции, устройство трамвая и освещения."(кстати, значит до этого столбов с электрическими фонарями для освещением улиц не было)

  Но первый трам поехал 5 октября 1908 года. http://oldsaratov.ru/photo/1034

 Здесь фонари не электрические? и провода трамвая не видно.

 Конка? Верхняя граница 1909й?

Об истории электрического освещения в Саратове вот здесь: http://www.votgk.com/press/energyhistory/saralovhistory/. Точная дата, когда на улицах появились первые электрофонари, в общем-то, толком неизвестна. По фото - вероятнее, конечно, еще конка, но определенно сказать сложно.

Кстати, справа, у угла здания не электрический столб?

Пробежался по книжке с Вашей ссылки -спасибо- паровые электромашины были в театрах, договора с близживущими... нельзя по эл.столбам определять год.

Нижняя не 1905, а 1908. Ограда Липок. Исправил.

Поставил до 1911 года по прохождению почты открыткой. Надпись над входом - "САДЪ РЕНЕСАНСЪ".

Реклама театра в журнале  "Театр и искусство", № 38, 21 сентября. - 1908. 

https://dlib.rsl.ru/viewer/02000025343#?page=22

Файлы: