Фонтан в городском парке

Источник: 

Фоторафия Евг. Курпан.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1950-1951 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А не Горпарк: http://oldsaratov.ru/photo/9061? И еще один такой же был и остается у кинолектория, где сейчас кафе "ФигВам" :)

Совершенно верно. Это городской парк. Между огуречным и лодочным прудами.

Если это городской парк, то фонтан находится между двумя протоками Лодочного пруда, а Огуречный пруд находится ближе к Чернышевского между большой и малой аттракционными площадками.

Интересно, никогда не слышал таких названий. Лодочный понятно, а Огуречный почему так называется?

Честно говоря почему Огуречный так называется не знаю. Их всего 5. Лебяжий (Сталинский), Лодочный, Огуречный, Вакуровский (справа от входа с Чернышевского), Яма (слева от входа с Чернышевского).

Спасибо, очень интересная информация!

Стыдно, но забыл еще один пруд - Больничный.

Тег - Копирайт

Если и "копирайт", то антикварный - метка фотографа (фотоателье?) и представляет отдельный интерес. А тег мы ставим для умельцев по истреблению этих самых копирайтов.

Добавил фотографа в источник. Е.Курили? Или сокращение?

Поставил примерно точку.

Уважаемый Илья Панфилов, с вашим комментарием № 3 от 16.10.2013 г. не соглашусь.

Фонтан находится между Огуречным и Лодочным прудами, которые соединяются между собой под "Горбатым" мостом. Сейчас там проходят лодки, а раньше можно было пройти только пешком по колено в воде.

А на Ваш комментарий № 5 от 16.10.2013 г. имею сказать.

В настоящий момент прудов в парке семь:

1. Сталинский (сейчас Лебяжий) – расположен первым от входа со стороны ул. 2-ой Садовой с правой стороны от главной аллеи и состоит из двух отрогов разделённых полуостровом;

2. Больничный – следующий после Сталинского с правой стороны от главной аллеи;

3. Лодочный – первый от входа со стороны ул. 2-ой Садовой с левой стороны от главной аллеи и состоящий из трёх отрогов, разделённых полуостровами;

4. Огуречный – следующий после Лодочного с левой стороны от главной аллеи;

5. Вакуровский – справа от входа со стороны ул. Чернышевского;

6. Татарский – слева от входа со стороны ул. Чернышевского;

7. Парусиновый «Парусинка» – расположен между Огуречным и Татарским, чуть в стороне, рядом с аттракционами.

От Татарского сейчас осталось совсем не много (наверное, поэтому Илья Панфилов его назвал "Яма (слева от входа с Чернышевского)") и на картах его показывают не всегда, хотя на спутниковой съёмке его хорошо видно. Раньше этот пруд доходил до ул. Чернышевского. На фото из книги Е.К. Максимова "Имя твой улицы" показан участок ул. Большая Сергиевская (есть на сайте с названием "Большая Сергиевская у Дегтярного оврага"), на которой мост соединяет берега левого отрога кладбищенского оврага. На этом фото с правой стороны в овраге и находился Татарский пруд.

Был в парке, как минимум, ещё один пруд № 8 «Безымянный». Находился он, примерно, на месте нынешних домов по адресу 1-й Станционный пр-д 9, 11, 9а. Он был следующим в ряду после Сталинского и Больничного с правой стороны от главной аллеи. Местное население использовало его как помойную яму, сбрасывая туда бытовые отходы, и в конце 1950-х годов он был засыпан.

На карте 1942 года все эти пруды чётко просматриваются. Фрагмент этой карты с нумерацией прудов согласно указанному выше перечню прилагаю.

Образованы были эти пруды рукотворно путём устройства земляных насыпей расположенных поперёк отрогов кладбищенского оврага в нескольких местах.

Естественным продолжением Сталинского и Больничного прудов являлся Лодочный, а далее Вакуровский пруды. В месте пересечения ул. Чернышевского находилась поперечная земляная насыпь с проезжей частью, а дальше к Волге спускалось устье правого отрога Кладбищенского оврага.

Продолжением Безымянного был Огуречный, затем Парусиновый, далее Татарский, а дальше в месте пересечения ул. Чернышевского точно также как и в правом отроге находилась поперечная земляная насыпь с проезжей частью, ниже которой к Волге спускалось устье левого отрога Кладбищенского оврага.

Файлы: 

Открытка подписана Евг. Курпан.

Так и есть


 

На интернете не нашёл свидетельств об авторе, Евгений или Евгения.
Лучше поставить осторожно фотограф Евг.Курпан.