Саратовский казенный винный склад

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1899-1914 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Внимательно рассмотрите здание на основном фото левый фрагмент. По моему, это здание во дворе завода резинотехнических изделий на углу Университетской и Соколовой за ветиринарным институтом, если смотреть на него с территории двора завода. Нашел, что казенные винные склады построены в 1899 г. по проекту Салько на Университетской. Источник: http://lib.sstu.ru/Arch/ArchSar/person/salko.htm

Здание в центре скриншота, уходящее вдаль. Оно?

Правильно отметили! В советское время это было здание правления резинотехнического завода (эвакуирован из Москвы в 1942 году). В 2001 году, в период покупки у тогдашних владельцев корпуса под магазин "Старик Хоттабыч", неоднократно бывал в этом здании. В подвалах его оставались следы огромных ёмкостей (старожилы говорили, что медных) для хранения спирта.

Я целый пост писал про этот винный склад: http://djhooligantk.livejournal.com/256970.html

 

 

Хотя у меня другие сведения насчёт года постройки: Построен он был в 1901 году под руководством архитектора А.Н.Клементьева во время экономических реформ С.Ю.Витте, которые вводили госпонополию на производство и продажу спиртных напитков.

 

 

Немного другой ракурс и название (душевное):

http://oldsaratov.ru/photo/monopoliya-kazyonnyy-vinnyy-vsklad

ссылка битая.

Предлагаю уточнить название как "Казённый винный склад на Б. Садовой "(или ассоциировать тег "Б. Садовая") , так как он находился на южной стороне не существующей уже в этом месте улицы Б. Садовая.

Добавил в допы свой скан из книги "Саратов на рубеже веков". Обратите внимание на змею с чашей над зданием :)

В связи с этим может фото времён 1-ой мировой войны, когда склад завод был переориентирован на выпуск спирта для медицинских нужд фронта?

В поисках точного адреса тех времен (Университетская улица или всё-таки Б. Садовая?) решил посмотреть адреса на корреспонденции. Фиг-с два! Писали просто - Казённый винный склад:

Файлы: 

Открытка?

Можно поставить тег архитектор Салько А.М.http://lib.sstu.ru/Arch/ArchSar/person/salko.htm

Проект жилого дома при винных складах.

Файлы: 

План 1-го этажа винного склада

ГАСО 338.1.100

Файлы: 

 "Требуется женщина -работница в разливочное и моечное отделение Саратовского №1 казенного Винного склада"  .22.07.13 Саратовская копеечка  https://vk.com/photo-36103438_457264059?rev=1

Файлы: