Саратовский казенный винный склад

Спутник по реке Волге и ее притокам Каме и Оке : С картами Волги, Камы и Оки, видами и планами волжских, камских и окских городов.... / Доп. и испр. П.Т. Виноградовым. - Саратов : изд. типо-лит. П.С. Феокритова, 1905. - С. 68е.
Источник: 

личный архив; книга Спутник по реке Волге, ее притокам Каме и Оке

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1899-1905 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Внимательно рассмотрите здание на основном фото левый фрагмент. По моему, это здание во дворе завода резинотехнических изделий на углу Университетской и Соколовой за ветиринарным институтом, если смотреть на него с территории двора завода. Нашел, что казенные винные склады построены в 1899 г. по проекту Салько на Университетской. Источник: http://lib.sstu.ru/Arch/ArchSar/person/salko.htm

Здание в центре скриншота, уходящее вдаль. Оно?

Правильно отметили! В советское время это было здание правления резинотехнического завода (эвакуирован из Москвы в 1942 году). В 2001 году, в период покупки у тогдашних владельцев корпуса под магазин "Старик Хоттабыч", неоднократно бывал в этом здании. В подвалах его оставались следы огромных ёмкостей (старожилы говорили, что медных) для хранения спирта.

Я целый пост писал про этот винный склад: http://djhooligantk.livejournal.com/256970.html

 

 

Хотя у меня другие сведения насчёт года постройки: Построен он был в 1901 году под руководством архитектора А.Н.Клементьева во время экономических реформ С.Ю.Витте, которые вводили госпонополию на производство и продажу спиртных напитков.

 

 

Elsso??? Этот источник ещё старше, чем мой комментарий 2013 года, на который вы ответили. С тех пор уж столько утекло исследований и копаний в архивах.

Если у о последней информации говорить, то она такая:
 

Строительство велось по типовым проектам, разработанным по распоряжению министерства финансов и различавшимся по мощности выпускаемой продукции (от 100 до 600 тыс.ведер). Эти типовые проекты были утверждены в Техническо-Строительном Комитете МВД и подписаны товарищем министра Финансов Российской империи 27.02.1898 года.

Саратовский винный склад был рассчитан на мощность в 500.000 вёдер вина обыкновенного и столового (т. е. водки) в год (ведро – 12,3 л, т.е 6,15 млн л или 12,3 млн полулитровых бутылок).

Строительные работы производил местный подрядчик – купец Константин Тимофеевич Тимофеев, известный крупным и добросовестно выполненным подрядом на Рязано-Уральской железной дороге. А технический надзор осуществлял губернский инженер Александр Николаевич Клементьев, возглавлявший строительное отделение.

ОК.

Убираю тег Салько.

Немного другой ракурс и название (душевное):

http://oldsaratov.ru/photo/monopoliya-kazyonnyy-vinnyy-vsklad

ссылка битая.

Предлагаю уточнить название как "Казённый винный склад на Б. Садовой "(или ассоциировать тег "Б. Садовая") , так как он находился на южной стороне не существующей уже в этом месте улицы Б. Садовая.

Добавил в допы свой скан из книги "Саратов на рубеже веков". Обратите внимание на змею с чашей над зданием :)

В связи с этим может фото времён 1-ой мировой войны, когда склад завод был переориентирован на выпуск спирта для медицинских нужд фронта?

В поисках точного адреса тех времен (Университетская улица или всё-таки Б. Садовая?) решил посмотреть адреса на корреспонденции. Фиг-с два! Писали просто - Казённый винный склад:

Файлы: 

Открытка?

Можно поставить тег архитектор Салько А.М.http://lib.sstu.ru/Arch/ArchSar/person/salko.htm

Проект жилого дома при винных складах.

Файлы: 

План 1-го этажа винного склада

ГАСО 338.1.100

Файлы: 

 "Требуется женщина -работница в разливочное и моечное отделение Саратовского №1 казенного Винного склада"  .22.07.13 Саратовская копеечка  https://vk.com/photo-36103438_457264059?rev=1

Файлы: 

Заменил основную фотографию на вариант из книги Спутник по реке Волге за 1905 год.

Соответственно, снизил верхнюю дату.

Добавил тегов. Включая тег "ОКН регионального значения".

Сдвинул точку на более правильное место, изменил направление указателя.