Энгельс. Угол Революционной и Красноармейской

Источник: 

личный архив Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1970-1975 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

И здесь табличка видна, а названия улицы не видно :(

Неужели нет скана крупнее? Или по оригиналу прочесть.

лично мне видится что-то на букву К

Если на "К", может Крестьянская?

Может быть, Крестьянская, может быть, Крайняя, но мне кажется, что это снято где-то в районе Камышинских проездов и тупиков.

Мне пригрезился слева подъём на Соколовую гору. Теперь понимаю, что там такого изящного оформления не могло быть. И Карчевский с фотоаппаратом там вряд ли гулял

Куйбышева, но это совсем врятли тот район наверное мало был интересен и существовал ли он тогда

А мне видится "Р" первая буква. Короткое название. Рахова может быть?

Может быть, Рахова. Где-нибудь от Бахметьевской до Новоузенской.

Было переснято с фото. Если бы была возможность сканировать с негатива, можно было бы разобрать надпись на табличке.

там длинное название относительно, да и узкий какой-то перекресток

ул. Мичурина ?

Согласен, вот фото- прибавил резкость и контрастность, может кто сможет разобрать надпись. Когда мы переснимали с оригенала вроде смогли прочесть Революционная но прикинул как бы не похож на угол где сейчас высотное здание. Потом задумался может это не в Саратове? В Энгельсе нет такой улицы?

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon img298.jpg1.08 МБ

в Энгельсе? есть: http://maps.yandex.ru/-/CVVqJJIp

Если Революционная, то с какой улицей?

Только не Революционная. Я там родился и вырос. В 70-х там не было ни таких домов, ни таких улочек.

Заменил

Внимательнее пригляделся, покрутил настройки, показал знакомым - говорят, надпись похожа на "ул.Кутякова".

На мой взгляд, для Кутякова слово на аншлаге длинновато.

Дом расположен по адресу: г.Энгельс, пересечение Революционной 10 и Красноармейской 

По словам хозяина дом постройки 1929г.

То, что это Энгельс не вызывает сомнения, перекресток Красноармейской и Революционной ул. (Революционная дом № 10). Дом явно дореволюционной постройки, один из немногих в Энгельсе, где на крыше сохранилась старинная черепица, произведённая на кирпично-черепичном заводе Эрта.

Это ОКН?

Если бы, местные власти не удосуживаются наделять таким статусом более значимые в историческом и архитектурном плане постройки. Чего стоит недавно снесённый на улице Пушкина большой кирпичный особняк Кравченко, где родился известный художник Алексей Ильич Кравченко.

Если будет под расселение, то подадим в выявленные. Держите в курсе, если что

Сомневаюсь, что это поможет, в этом же квартале только со стороны улицы Пушкина подряд четыре дореволюционных кирпичных дома, признанные выявленными объектами ОКН. Охранный статус нисколько не мешает местной администрации доводить данные объекты до полного разрушения. И это не естественное ветшание зданий, а преднамеренное доведение до состояния, когда так называемая специальная комиссия сможет зарегистрировать факт опасности для окружающих и невозможность восстановления. Полностью конструктивно целые жилые здания несколько лет расселенные по госпрограмме с самого начала подверглись профессиональной обработке; покрытие крыш демонтированы, подвалы затоплены не перекрытой водой, неоднократные пожары и много чего еще.  Гадать кому это выгодно тоже не приходится, практически вплотную приблизились многоэтажная жилая застройка.

Да, всё это понятно. Но им "не мешает", потому что никто из энгельсситов и не борется ни за что, а им надо мешать, поговорить с собственником, может помочь ему в ремонте (типа местного ТомСойерФеста провести), всячески привлечь внимание к дому, рассказать про него что-то, про крышу, потом может включить в реестр. Ну а как иначе-то? Ждать когда власть сама прозреет и начнёт их реставрировать по уму!?

Если не секрет почему именно Эрта?

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Черепица Р.К.Эртъ.2.32 МБ

Цвет и форма черепицы и доборных коньковых элементов, временной интервал, когда были построены здания, крытые черепицей, ну и наконец личные наблюдения дают мне возможность высказывать такое предположение. В Энгельсе сохранилось только 5 домов с двухскатными крышами где сохранилась такая черепица. Из личного опыта при разборке домов черепица других производителей в городе не встречалась. А советская черепица нового кирпично-черепичного завода (совр. ЭКЗ), которой были покрыты крыши зданий постройки середины 30-х годов отличалась формой. Черепица Эрта часто встречается в Саратове, но нет информации использовалась ли в городе черепица других производителей. Если есть какая-то дополняющая или опровергающая интересная информация (особенно по Саратову), будьте любезны поделитесь.

Кирпично-черепичный завод Эрта являлся единственным производителем марсельской черепицы не только в Покровской сл., но и во всем обширном Новоузенском уезде. Завод начавший свою деятельность в 1904 году, около 1910 г. был арендован компаньонами Полушкиным и Сизовым. Однако начавшиеся разногласия между компаньонами привели к разрыву отношений и с 1911г. арендатором числится один Полушкин.

 

Спасибо, перенес в "Губернию", поставил точку.