Вид на улицу Чернышевского и Дегтярную

 

Комментарии

С парашютной вышки фото?

Да, наверно. А где она стояла? С северо-востока Спартака?

тут её видно немного. http://oldsaratov.ru/photo/dvorec-sporta-i-basseyn-saratov-1

Какая отличная фотография - просто слов нет! Получается, на месте "Кристалла" трибуны стояли? Насчет даты съемки: Волга, похоже, еще в старом русле - видны многочисленные острова (значит, до 1959-60? - меня поправят ), а Полиграфкомбинат уже стоит ( в 1954, как видно из газетных статей, он еще строился). Отсюда - между 1955-56 и 1959-60. За фото - еще отдельное спасибо!

 

Эту южную трибуну так и не разрушали, очень удачно вписали в общую конструкцию ЛД "Кристалл". В то время в подтрибунном помещении была гостиница. Последний сезон саратовская "Энергия" провела на этой площадке в в 1965/66 гг. Кстати, с Борисом Михайловым. Спасибо за фотографию!

Класс, спасибо! Видел фотографии строительства Ледового, видел матчи на этом льду, но с такого ракурса впервые!

Игорь, в сезоне 1965/66 Борис Михайлов уже вернулся в Москву и бегал за "Локомотив"

Да, приписал годок в Саратове Михайлову. Забыл про Кострюкова и "Локомотив". Точную дату снимка надо "привязать" к трём ещё непостроенным "хрущёвкам", которые торцами выходят на ул.им.Н.Г.Чернышевского. 

При условии - что они появились уже не в начале 60-х

Да, гостиница "Спорт" (или "Спортивная"). Возможно, она и по сей день существует, во всяком случае 10 лет назад сам устроил туда приехавшего к нам командировочного из Москвы. Интерьер, конечно, был более, чем скромный, но это было единственная гостиница в городе, где нашлось свободное место. А о том, что в "Кристалл" вписали уже существующую трибуну - до этого даже не знал

Как интересно, оказывается и трибуна та же осталась. Не знал. Только, Игорь, она западная, кажись, а не южная.

Имел в виду реальное положение трибуны, а не название. Иначе бы кавычками обозначил. Внутреннию ориентировку приняли для удобства зрителей; заходишь с центрального входа, слева -"западная", справа - "восточная" и т.д. Основным ориентиром всё равно были и остаются секторы

(на )  "Авангард" наверное (тогда ещё команда ПО "Корпус"), а не "Энергия"

upd: https://www.youtube.com/watch?v=ADdf8JtCSGM

"Каток двор…". Этот стадион назывался Каток дворца спорта?

 

Борис Михайлов - игрок саратовского "Авангарда"

 

Файлы: 

Отличное фото!

Из воспоминаний Юрия Стрелкова про Ледовый дворец: "Наш получился нестандартным. Его частью стала ранее существовавшая здесь трибуна с гостиницей «Спорт». Рядом был деревянный настил для баскетбола, который зимой переоборудовали под каток — сейчас на этом месте ледовое поле «Кристалла». Надо сказать, технология строительства такого рода объектов тогда была далека от совершенства. Когда ставили над центральным входом так называемую «птичку», внезапно подул сильный ветер, и плохо закрепленная конструкция рухнула, убив двух рабочих".

Цитата в тему с http://smt-saratovstroy.ru/load/1-1-0-15  : "1966 год. Предстояло сооружение ледового Дворца “Кристалл”. Кому поручить? Конечно, Калинкину. Вячеслав приехал на Дегтярную площадь. Здесь в окружении домов-развалюх уже был открытый каток с примитивными трибунами. А под ними служебные помещения. Автор проекта архитектор Л. Е. Дорошенко, скуповатый и вьедливый, задумал Дворец из ажурных, трудно монтируемых металлических конструкций, вписал и каток, и трибуны во внутрь сооружения. Этим, вроде бы, достигалось снижение затрат. Но ведь одно дело задумать проект, и другое — его материализовать. Загадка со многими неизвестными. Вот тут-то и проявился талант инженера Калинкина и рабочая смекалка монтажников многолетнего спутника прораба — бригады Прокопа Кавки. Подобный урок они уже проходили на строительстве театра оперы и балета. Учтя тот опыт, они нашли более эффективный способ укрепить трибуны, с удивительной точностью расставить опоры под стальные колонны, а потом обеспечить фронт работ всем субподрядчикам. Это действительно помогло серьезно снизить и материальные и трудовые затраты.

Дворец построен в рекордно короткий срок, сдан в ноябре 1969 года. А 9 декабря на его ледяном поле саратовцы принимали хоккеистов минского “Торпедо”. Десятки тысяч зрителей любовались и Дворцом, и прекрасной игрой наших спортсменов. Саратовский “Кристалл” переиграл соперников со счетом 5 : 2."

Денис, можно утащить эту фотографию к себе в книжку? И есть ли в большем размере?

Все последние фотографии нам переслал случайных обладатель сканов, к сожалению настоящий источник фотографий неизвестен.

То есть это максимальное качество?

Да, все выкладывается как есть, как прислали. Там долгая история. Кто-то работал в фотоцентре, как-то у кого-то отсканил некоторые фотографии, потом кому то передал, потом они попали у тому человеку, который переслал их нам. Так что найти концы почти нереально.

Стас, возможно, с Михайловым один сезон приукрасил, приду домой уточню. Но с "Энергией" это точно. Следующий сезон - на "Локомотиве", а 68/69 - в Детском парке. Порадуй людей, выложи сюда свою фотографию с Михайловым в составе "Энергии". Там очень хорошо видна эта переполненная трибуна, пусть народ посмотрит, сколько зрителей ходили на хоккей под открытым небом.

Точку съёмки желательно поднять поднять севернее, почти до места в ограде парка,куда упирается 2-й Дегтярный пер.(сейчас она на месте колеса обозрения),клювик тогда-совсем на юг.Видны три бывш.мельницы:слева-Богословского,из-за неё выглядывает Степашкина и справа-Бореля.Подъёмный кран за Полиграфом-на строительстве дома по Чернышевского, 57а.Полагаю,годы можно еще поджать:1958-1959.Отличное фото!

Спасибо, исправил.

На мой взгляд, не совсем благозвучно и правильно с точки зрения русской речи звучит название фотографии. "Вид на Чернышевского..." Где он? Хорошо, что ещё Павел Иванович Беляев не совершил свой знаменитый полёт. Было бы куда смешнее...

Исправил.

Заменил на исходное качество.

Классное фото !!!

Отметил, где располагалась парашютная вышка. Аттракцион был очень дорогим и убогим, поэтому в нем принимали участие подвыпившие парни. Купол парашюта был на растяжках, как у рыболовного "паука". Трос, медленно спускаемого устройства, сильно скрипел, публика смеялась.

Поставил 1960г (весна), фотограф Садовникова Т Н

Мне кажется, к этому фото надо добавить теги Мельница Богословского, Мельница Бореля, Мельница Степашкина. Это один из немногих снимков, на котором запечатлён данный участок ещё без многоэтажной застройки. Мельницы Богословского и Бореля хорошо просматриваются. От мельницы Степашкина виден только краешек и макушка надстройки. Также корпуса бойни хорошо видны, поэтому, наверное, и тег мясокомбинат будет уместен, а ещё и тег остров Казачий.

В допы наверно можно добавить? 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=40061991

Да, он хоть и шире, но по качеству значительно хуже. Добавил.