Аптека Фридолина

 

Комментарии

DJHooligantk, ты же специалист по трамваям :)) Определи дату съёмки: трамвай видно, рельсы - однопутка.... я могу начать: на фото ГАЗ-69-козлик, значит после 1953 года, на нем черный номер, значит после 1958-го... дальше карты в руки тебе...

Википедия утверждает, что в 1946 году началась укладка второго пути по Московской и Чапаева. Так что в очередной раз видим, что на деле всё было далеко не так!

а мне кажется что номер ГАЗика светлый.

точно - жёлтый, образца 1946 года, выдавались с 1947, но ГАЗ-69 в серии не ранее 1953-го...

посмотрел крупнее - может и жёлтый.... количество букв не видно.. но в серию ГАЗ-69 пошёл только в 1953 году

Номера крупнее. Прилагаю. На грузовике рядом с трамваем - две буквы и две цифровых группы.

Файлы: 

Как утверждают старожилы, снимок, видимо, сделан до 1960 -61 гг. Данная колея - наверное, сделана для трамвая №5, делавшего круг у Крытого рынка, далее сворачивающего на Советскую по направлению к детскому парку, а потом уже - на Астраханскую и далее к Сенному.  Соответственно, трамвай двигался в противоположную сторону нынешнему движению тройки и девятки - со стороны Сенного он сворачивал на Вавилова и далее мимо Крытого рынка на Чапаева.

мне кажется, трамвай все-таки в сторону Казачьей движется

ну так все равно 1-й трамвай никто не отменял :) Он ходил в обе стороны по Чапаева.

думаю датировку можно ограничить по верхней дате 1965 г. - после уже все загруженные линии были переделаны на двухпутные, а желтые номера на гос. машинах были в принудительном порядке заменены на черные.

Загруженные линии центра на двухпутные переделаны, ЕМНИП, ещё в тридцатые, а некоторые ещё при бельгийцах. Чапаева уж точно до войны.

Добавил в дополнительные.

 Трамвай 5-го маршрута никоким боком к Крытому  не подъезжал,он ходил от 3-й дачной до Сенного паралельно с 3-кой,потом по Б.Горной до Горького

А провода два?

Господа,я не пойму о какой однопутке идёт спор.Посмотрите внимательно,там два пути;просто свет так упал.

по-моему там прекрасно видны и две колеи и два провода. Даже не представляю, как это можно не заметить.

Тем не менее выше мы этого не заметили :)

Это скрее 60е,обратите внимание на тв антену такие появились в самом начале 60х.

Телевещание в Саратове в ноябре 1957 появилось, здесь погода на весеннюю похоже, нижнюю границу можно 58 ограничить. И светофор над Чапаева/Кирова висит по-моему.

Никогда не обращал внимания на эти стеклянные конструкции (если они ещё живы). Какие-то помещения освещались через крышу? Или раньше в этом доме было что-то вроде пассажа?

Учитывая дверку, есть совершенно дикая версия в порядке горячечного бреда - это теплица, в которой кто-то ранние овощи выращивал...

Проверю сегодня наличие "теплицы" на крыше.

Не увидел теплицу как ни сторался,может снег тому виной...

 

Столько писанины, почти 20 сообщений, а датировка так и не определилась... Оба фото - Германа Рассветова.

Заглавное фото - 1962 года. Фото в допах - 1966 года. Его рекомендую вынести отдельно - обратите внимание, что будки на углу уже нет!