Дома серии 1-464Д. "Белые панели" на фасаде дома

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Речь идёт вот о этих панелях (фото из https://saratov.domclick.ru/building/posyolok-komsomolskij--parkovaya-ul..., выделил Я (те панели, о которых идёт речь). Парковая 42, Саратов, Комсомольский посёлок, сдан в конце 1982 года (тут ошибочно указан 1983 https://dom.mingkh.ru/saratovskaya-oblast/saratov/244140)

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Когда построили дом по адресу Артиллерийская 16? То пишут что 1979, то 1980 (https://dom.mingkh.ru/saratovskaya-oblast/saratov/409052), то где-то видел, что вообще 1981.

Весной 81начали заселять,в этом году устроился в СВВКИУ.

Артиллерийскую 16?

Да 16, в народе элеватор.

Значит, информация про 1979 год недостоверна.

Тут ещё надо разделять понятия: "дом построен" и "дом введен в эксплуатацию" (имеется в виду подключен к коммуникациям и заселен). В период массового строительства могла быть ситуация, когда вроде бы уже построенные дома достаточно длительное время не вводились в эксплуатацию и не заселялись, поскольку не были подключены к каким-то коммуникациям.

В постсоветское время наоборот были нередкие случаи, когда заселялись не подключенные ко всем коммуникациям дома (без света / без воды / без канализации / без отопления).

Поэтому про Артиллерийскую, 16 могут быть верны все упоминавшиеся даты. Например, само здание построили в 1979 году, к какой-нибудь дате в конце года, но ни к чему не подключили. Начали подключать в 1980 году, но стали вылезать разнообразные недоделки и косяки. Вроде бы доделали к концу года, но не подключили вовремя к отоплению... Ну, или как в комедии Рязанова, унитазы закончились на складе...

В итоге начали заселять в 1981 году.

 

В какой комедии?

И когда точно построили Перспективную 10? В 1979 или 1980 году? https://dom.mingkh.ru/saratovskaya-oblast/saratov/205937 указывает 1980. Тут https://oldsaratov.ru/photo/34882 дом похоже уже заселён, за девятиэтажку Электронная 12/9 (сдана в конце 1972 года) от него виден только кусок.

Ну вы прямо с точностью до года требуете... Тут же надо различать сроки возведения, сдачи и заселения, они зачастую сильно разнятся.

Может у Вас есть знакомый, который строил или заселялся в Артиллерийскую 16 или Перспективную 10

Таковых нет.

А чем вас  привлекли панели подъезда? Разве дом строил не Саратовский ДСК? В те годы ДСК работал на полную мощность и большое внимание уделяли оформлению фасадов , торцов и ограждениям балконов и лоджий. Я пришла в 80-ом году после окончания политехнического института, старую серию достраивали и вовсю строили 90-ую серию. В 80 году наружные стеновые панели были с фактурным слоем на белой мраморной крошке с белым цементом, панели отмывали на отделочном конвейере , но не очень эффективно, "кипенно-белыми" они не были, да и себестоимость была высока, на кольце троллейбуса № 10 два таких дома, практически первые  . Позже стали применять крупную прямоугольную керамическую плитку коричневого и бирюзового цвета. 

Тем, что они интересны. Кстати, Вы знаете, когда строился дом Перспективная 10? Очень бы хотелось, в 1979 ли или в 1980 году.

Этого я не знаю, вводом жилья я тогда не интересовалась, да и все внимание уделялось новой серии , работал новый цех  на КПД 2 в Саратове , часть панелей формовали на КПД 1 в Энгельсе, часть в ц 8 на 6 квартале(сейчас там ИНТЭК). 

Добро пожаловать в тему! Очень интересует год постройки дома 1-я Прокатная 3 и Гусельская 6 с белыми панелями, так как информация из МинЖКХ зачастую недостоверна.

Господа старшие редакторы, а давайте-ка мы всё же эти безответные вопросы как нибудь в одну кучку соберём. А уж ежели вдруг что разрастётся за лимит сообщений в теме, тогда можно будет и повыносить.

Собрал, неинформативные комменты удалил.

Благодарю.

... и остановить этот поток тем, сведя их или в одну тему, или разнеся по ранее существующим о сносимых жилых домах.
https://oldsaratov.ru/forum/posyolok-novyy-yuzhnyy-kvartala#new&gsc.tab=0
По каждому дому будем темы заводить?

По-моему, вы ошиблись темой. Перенес комментарий по адресу (было в "Планах 19 века"). И я уже свел все темы, которые создавал в последнее время Всеволод, в одну.

Аналогичный дом - Куприянова, 13, если верить минжкх - 1985 года сдача. И ЖСК "Северянка" (Центральная, 10 1983 года).

Интересно узнать год и месяц заселения вышеуказанных домов: Перспективная 8, Перспективная 10, Чехова 1 и Чернышевского 14. Перспективная 8 и 10 по МинЖКХ оба 1980 года, и уже были по крайней мере внешне готовы летом 1980 года: https://oldsaratov.ru/photo/34882#gsc.tab=0. Чехова 1 - по крайней мере один из самых первых домов Солнечного, построен по данным МинЖКХ построен в 1983, но есть вероятность по плитам что в 1982. А Чернышевского 14 там значится 1979 годом, недавно видел, что в 1977 переехал, но коммент не нашёл, похоже удалён. Буду благодарен за ответ.