Зыковы - Осокины - Исаевы

76 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Комментарии перенесены из https://oldsaratov.ru/photo/14510. См. также https://oldsaratov.ru/photo/19096.

Владимир Николаевич и Пелагея Фокиевна Зыкова с детьми

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Зыкова И.А была моей пра пра бабушкой и по воспиминаниям одной из родственниц сестрой настоятельницы монастыря Осокиной Елизаветы Александровны. Она ушла в монастырь и пожертвовала свой дом монатырю после смерти Порфирия Николаевича Зыкова и 17и летнего сына Александра. Можно ли узнать больше про Зыкову ИА?

Попросим админов создать в разделе генеалогия фамильную тему и будем туда найденную информацию выкладывать.  Назвать можно "Зыковы - Осокины"
Что касается Зыкова , то он сын мещанина г. Ельца, Орловской губернии, Николая Михеевича Зыкова.  Стал купцом Саратовской 2-й гильдии в 1870-е годы.
Известно мне , что соседнее слева дворовое место  от дома Карпова на Московской, принадлежало Зыковым.
https://oldsaratov.ru/photo/44398#gsc.tab=0

Спасибо огромное! Я просто поражена,как много ценных сведений нашла на этом сайте. Подскажите пожалуйста как создать тему. Буду очень благодарна,если поможете. Про происхождение Владимира Николаевича мы ничего не знали. Я с радостью предоставлю все семейные фотографии и отрывочные воспоминания людей старшего поколения,если это может помочь в поиске. Вчера я несколько часов пыталась разобраться, где же именно жили Зыковы, и вот Вы подсказали один из адресов. Просто потрясающе! Я знаю также, что Владимир Николаевич и Пелагея Фокиевна жили одно время на Часовенной , дом 162. Этот дом в одном из справочников числится за Соколовым, с которыми Зыковы были в родстве. Рядом дом Трынкина ( часовенная 164). А ведь Пелагея Фокиевна была в девичестве Трынкиной. Все это так интересно! Спасибо за сведения о семье! Именно здесь я нашла фото часовни Зыковых в Поливановке, в нашей семье не сохранилось ни одного фото часовни.

Рекламу магазина и питомника В.Н. Зыкова в газетах 1910-13 гг. можно посмотреть здесь (попробуйте также варианты фамилии в косвенных падежах - "зыкова" и т.д. - и в старой орфографии - "зыковъ", "зыковымъ" и т.п.)

Просмотрела сейчас воспоминания бабушки: она пишет , что приехав в Саратов, Николай Матвеевич с семьёй поселился в доме на пересечении пр. Ленина и улицы Горького ( тогда не так назывались улицы конечно). Но она не оставила сведений откуда приехали и кем были родители Владимира Николаевича Зыкова и его двух братьев. А нельзя ли больше про Зыковых в Ельце найти сведений. Мы никто не знали, что наша семья имеет корни в Ельце. Однако именно туда папа по какой-то непонятной для нас причине переехал жить после выхода на пенсию. Снимал квартиру напротив церкви, и так полюбил это место! А потом передал всю свою огромную библиотеку университету Ельца. Получается, его тянуло на родину!

Именно это дворовое место и указано в предыдущем сообщении, т.к. Московская- Ленина, Александровская- Горького.
https://goo.gl/maps/xKwnmNtSJ7hVXwN96

Добрый день, нашла воспоминания Оксаны Евгеньевны Зыковой, внучки купца Владимира Николаевича Зыкова. О собственности и бизнесе Зыковых после 17 года старались вообще не вспоминать, характерно в этом воспоминании ссылка на "крестьянское происхождение", хотя Вы помогли нам выяснить, что Зыковы приехали в Саратов из Ельца и были мещанами. Характерно также отрицание факта, что владели домом на пересечении Московской и Александровской. Напишите пожалуйста даты, хотя бы приблизительные, когда Зыковы жили а доме. Кто именно был владельцем: Николай Михеевич или кто-то из его сыновей ( Николай, Порфирий, Владимир)? Они все вместе занимались торговлей

Не могу ничем помочь. Не встречала плана домовладения Зыковых, только лишь упоминание как соседнее с домовледнием Марины Устиновны Карповой на плане ее домовладения, составленного в 1890 году. . Об этом уже писала выше. 
Рекомендую обратиться в Комитет культурного наследия Правительства Саратовской области

тел. +7 (8452) 20-90-55

адрес. ул. имени И.В. Мичурина, 86, Саратов

 

У них по каждому памятнику истории и архитектуры есть картотека.
Возможно , они вам помогут.

Спасибо, я позвоню им. Как правильно указать дом?

Горького, 51/ Московская 75

https://www.google.com/maps/@51.5345035,46.0319801,3a,75y,261.73h,97.49t/data=!3m6!1e1!3m4!1sLelvKtL1I4maUvQz2UwBHg!2e0!7i13312!8i6656

Спасибо, получила развернутый ответ из Комитета культурного наследия.Краткое содержание: Зыков Николай Михеевича и его жена Матрёна Захаровна построили этот дом в 1850-х на месте старых деревянных лавок. В доме жили они сами и их дети, там родились старшие дети Владимира Николаевича и Пелагеи Фокиевны, включая моего пра-прадедушку Зыкова Евгения Борисовича. В 1890-х домовладение перешло купцу Борисаову- Морозову. Владимир Николаевич с семьёй переехал жить на Часовенную, на Поливановке построили 11 дач и часовню.

Добавьте это фото в основной раздел, пожалуйста.

Семья Зыковых 1858 год. Прихожане Сретенской церкви. Церковь находилась на другой стороне ул. Московской. Полагаю, что они были прихожанами этой церкви долго. Во всяком случае, встречалась эта фамилия в МК.
https://oldsaratov.ru/photo/16100#gsc.tab=0

ГАСО. фонд 135, опись1, дело 9527 

 

Спасибо огромное за все эти сведения!интересно, а на фоне какого дома сфотографировались Екатерина Владимировна, Сергей Владимирович и Глафира Владимировна Зыковы?

Не знаю, надо думать, сопоставлять места их проживания и фотографии(если они есть на сайте). 
Фотографии лучше вставлять с помощью крайней правой кнопки "загрузка" (кирпичик со стрелкой), чтобы они были видны.

 

____________________
Пришла мысль сейчас, что табличка "сторожка" могла быть на здании при церкви или торговых рядах.
 

________________
Адрес проживания в 1917 году по спискам избирателей в учредительное собрание Зыкова Владимира Николаевича (56 лет) и Пелагеи Фокиевны (51 год)  - Часовенная (Челюскинцев) , 162.  Муж занимается торговлей.

.номер 162  находился между Вольской и Ильинской , и если учитывать, что квартал  в начале 20 века имел №№ 146-166, можно предположить, что дом 2-й от угла со стороны Ильинской (Чапаева) .
Сейчас это место выглядит так. 
https://goo.gl/maps/Vz5gEWHneR8fkHb17
Нумерация за 100 с лишнем лет менялась и не раз.

Некий Зыков Федор Николаевич , 40 лет,  работает в это время проводником на жд. , адрес в списках не указан. Но проживает на другом избирательном участке, в другой части города.

Еще одна семья Зыковых Алексей Владимирович , 30 лет, коммисионер и  Валентина Ивановна , 26 лет, проживали в 1917 году на ул. Галкина, №10. Полагаю , что так сокращено название Галкина-Врасского. сейчас Днепровская.
https://goo.gl/maps/aE8DNvsTHbwbvgva6

 

__________________
1923-24 гг. в числе выбравших патенты:
Зыков Сергей Владимирович,  Новоузенская 41. торговля уголь, мел и др.
Зыков Николай Владимирович, Советская, 51/45, торговля куст. изд.

 

___________________________
ГАСО Р-461, оп 1, д.179. Протоколы заседаний комиссии горсовета по рассмотрению вопросов восстановления избирательных прав.

л.97. номер и дату протокола не списала. 1931 год.

Зыкова Пелагея Фокеевна. 1865 г.р. , адрес- ул. Р. Люксембург, д.10


 

1926 г. Письмо на бланке птицеводческого хозяйства С.В. Зыкова

https://oldsaratov.ru/comment/176750#comment-176750

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28094534

Из "Материалов к Русскому провинциальному некрополю", т. 1:

Могилы на Кладбище Спасо-Преображенского монастыря:

«Здесь погребены: Николай Михеевич Зыков. Умер 6 декабря 1876 года. Жена его Матрена Захариевна, умерш[ая] 21 марта 1888 года. Дочь их Анна Николаевна, умерш[ая] 15 мая 1874 года».

Хотелось бы уточнить:они были владельцами или арендовали квартиру по этому адресу? В воспоминаниях бабушки говорится, что жили там, а потом купили себе "деревянный домик на Александровской улице рядом с Кирпичной".

Про дом не могу ничего сказать, но то что им принадлежало дворовое место (именно так и написала выше) на углу Московской и Александровской, это документально подтверждается.
Посмотрите списки домовладельцев, они есть на 1901 год, списки избирателей. Тоже есть онлайн.
 

1901. Табель домовладельцев

Угол Кирпичной (Посадского) и Александровской (М. Горького) сегодня 
https://goo.gl/maps/ufdK5HNMYqziub2S6

 

Часовенная , 120 (Челюскинцев) https://goo.gl/maps/YfMgcVp2UBuDyYDB7

Файлы: 

Владимир Николаевич Зыков и его многочисленное семейство (жена и 11 детей) жили в доме на Часовенной,120.
Его сын, Сергей Владимирович Зыков , имел хозяйство и разводил породистых кур по адресу Часовенная, 162. По этому адресу жили Соколовы. Это были родственники, сестра Екатерина Владимировна вышла замуж за Соколова (по воспоминаниям тети, Соколовы были дворянами). Катя и Сережа на всех фото вместе, очень дружили с раннего детства. Не удивительно,что Сергей стал у Соколовых кур держать. Катя ему наверное помогала. А Николай Николаевич Зыков, старший сын Николая Михееча, жил на Кирпичной. Это тоже в адресной книге и соответствует воспоминаниям бабушки.Торговая лавка Владимира Николаевича располагалась тоже где-то на Часовенной, между Вольской и Горького, на чётной стороне( по воспоминаниям). В Поливановке Зыков Владимир Николаевич построил 12 дач и деревянную церковь. К сожалению, фото дач и церкви Зыковых в семейных архивах не сохранились. Фото церкви в этом году мы к огромной радости нашли на этом сайте! Спасибо всем, кто делится фото и информацией. Это очень нужное дело.

Еще одна фамилия в родословную.
Исповедки за 1890-1911 г.  Рождества -Богородицкой церкви:

л.11-11об

Вдова саратовская мещанка Александра Васильева Дёмина, 45
зять ея купеческий сын Порфирий Николаев Зыков, 34

жена его Ираида Александрова, 29

сын Александр 11

1892 год.

л.50.
Вдова саратовская мещанка Александра Васильева Дёмина, 47

дочь ея вдова Раида Александрова Зыкова, 31

сын  ея Александр Порфирьев,  13

ГАСО 135, оп1, д.9420. 

 

Адрес на 1901 год домовладения Дёминой Ал. Вас. Соляная, пл.кв. 281, д.14

 

 

 

Александр Зыков , 22 июня 1879 г.р., куп. , в 1890 году подавал заявление в гимназию и был принят  в 1 класс. Адрес проживания  у родителей: Соляная , 14.

ГАСО 248, оп.1, 2.230
 

 

 

Зыков Порфирий Николаевич –

Муж А.И.Зыковой, пожертвовавшей дом Крестовоздвиженскому Монастырю  после его смерти .

Их единственный сын Александр умер в 17 лет, вскоре поске смерти Порфирия.
Александр умер от скоропостижной чахотки, причина смерти Порфирия семье неизвестна.

Снято 1891-го

30го Октября

36 летъ

 

в фондах СОМК есть фото.
 

Фотография (копия). Вакуленко - ректор Комвуза, Малецкий Р.И., Ильинский В.Г. - проректор, преподаватели - Зыков, Пассанадров. 1922-1927 гг.
Не указаны инициалы. Но можно написать запрос в музей и ГАСО.

Файлы: 

На этом фото никто на родственников Зыковых не похож. Сохранилось несколько фото Владимира Николаевича и его семьи, сейчас собираю сведения о всех его детях. Мой прадедушка Евгений Владимирович умер в 1919 году, как и Владимир Николаевич. Интересно было бы найти адрес Порфирия Николаевича Зыкова, умер он где-то в конце 19 века. Дом после смерти вдова передала монастырю.

Просьба, пользуйтесь для вставки в комментарии кнопочкой с изображением стрелочки

тогда изображения будут видны.

19.01.1910 Саратовский вестник

Файлы: 

Саратовский вестник 10.12.1910

Саратовский вестник  21.02.1910

Файлы: 

Делайте подписи к фотографиям, иначе их невозможно будет найти. Ориентируйтесь на то, как оформляет вырезки Smil. В идеале такие короткие заметки можно переписать полностью.

 Дачи Зыкова в Поливановке 12.03.1910, Сар.Вестник

просьба поставить в заглавный пост семейную фотографию Зыковых.
Владимир Николаевич и Пелагея Фокиевна Зыкова с детьми.

И добавить в название темы - Исаевы.

Поставил. А почему Исаевы?

 та же дама на фб - Alexandra Zykova написала:

21 январь в 11:45  · 
После недавнего визита к тёте, у которой чудом сохранились многие дореволюционные фотографии и документы, хочется больше узнать про прадедушку Исаева Петра Порфирьевича. Он жил в Саратове, в 50е годы преподавал в авиационном техникуме, а вот на кого он учился  до революции, кто были его предки и т.д. - всё покрыто тайной.

Но пока у нее нет точных дат по персонам.

Файлы: 

Глафира и Петр Исаевы с дочерью Наташей, 1935-1938 годы

https://oldsaratov.ru/comment/176752#comment-176752

Птицеводческое хозяйство С.В Зыкова. Часовенная,162.

Судя по инициалам - сын В.Н.

 

 Продолжает Александра  открывать фамилии своего древа.

 Это самое древнее фото в нашей семейной коллекции, год неизвестен. В центре - Татьяна Ивановна Сторожева, слева от неё стоит Серафима Михайловна Соколова, сидит Екатерина Михайловна Трынкина (бабушка прадедушки), справа от нее стоит Анна Михайловна Колесникова ( бабушка прабабушки), сидит Ольга Михайловна Сухарева. Все молодые женщины - сестры

 

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5764997700222566&set=gm.24971503471...

Шмидт-Трынкина Маргарита Николаевна с супругом Порфирием Кондратьевичем, из коллекции материалов о семье саратовских провизоров Шмидтов – Николая Ивановича и Софьи Богдановны

 Шмидт-Трынкина Маргарита Николаевна – медицинская сестра 1-й платной больницы г. Ленинграда. 1930

 

 

  Реклама-Счет Магазин-Склад В.Н.Зыкова Осветительные приборы и Горюче-смазочные материалы 1904 год  https://meshok.net/item/88908987_Реклама_Счет_Магазин_Склад_В_Н_Зыкова_Осветительные_приборы_и_Горюче_смазочные_материалы_1904_год     

Одна из дач Зыковых на Поливановке. Фото середины 20-х годов

Дедушка Евгений Борисович Зыков со своим папоЙ Евгением Борисовичем Зыковым (умер от тифа в 1919 году), из семейного архива

Дедушка Евгений Борисович Зыков со своим папой Евгением Борисовичем Зыковым, мамой Екатериной Михайловной Зыковой , дедушкий Владимиром Николаевичем и бабушкой Пелагеей Фокиевной Зыковыми , 1916 год, из семейного архива

Файлы: 

Дедушка Евгений Борисович Зыков со своим папой Евгением Борисовичем Зыковым , мамой Екатериной Михайловной Зыковой и семьёй Колесниковых, в которой выросла Екатерина Михайловна  (её родители умерли рано и она воспитывалась дедушкой Василием и бабушкой Анной Колесниковыми), из семейного архива

Пелагея Фокиевна Зыкова (в девичестве Трынкина) с мужем Владимиром Николаевичем Зыковым и одним из сыновей - Сергеем Владимировичем Зыковым, Саратов, 1915 (?) год

Файлы: 

Сергей Владимирович Зыков предположительно с одним братьев отца

Файлы: 

Леонид - старший сын Пелагеи Фокиевны и Владимира Николаевича. Фото 1913 года, сделано незадолго до смерти Леонида. После революции жена Леонида  передала коллекцию своих книг в городскую библиотеку Саратова.

Файлы: 

Зинаида - старшая дочь Пелагеи Фокиевны и Владимира Николаевича с сестрой Глафирой (13 лет) и подругами. Фото сделано в апреле 1907 годагода,  незадолго до смерти Зинаиды. Зинаида утонула в возрасте 18-19 лет через 30 дней после свадьбы 27 июня 1907 года, спасая девушку (подругу?) на пруду у Порхунова.

Смерть старшей дочери была большой трагедией для семьи. Владимир Николаевич построил Часовню и Дачный Храм в Поливановке в память о Зине. 

Файлы: 

Глафира Зыкова с будущим мужем Петром Исаевым (верхний ряд в центре), подругами, Сергеем и Екатериной Зыковой, Саратов

Файлы: 

 Храм на дачах Зыкова. Построенный на его средства..Сар.коп.07.07.13  https://vk.com/photo-36103438_457263901?rev=1

Екатерина Зыкова-Соколова с мужем, 1917 год

Файлы: 

Семья Зыковых, ориентировочно 1929 год: овдовевшая Пелагея Фокиевна Зыкова (в девичестве Трынкина) с детьми и двумя внучками

Файлы: 

  Питомник Зыкова . "Малина, сильные кусты и высшие сорта предлагает питомник Зыкова (жд платформа Поливановка) ..22.07.13 Сар.копеечка. https://vk.com/photo-36103438_457264059?rev=1

Файлы: 

Пелагея Фокиевна Зыкова

Файлы: 

Глаша и Коля  Зыковы, примерно 1910-1911 годы

Глаша Зыкова, Петр Исаев, подруги Глаши и Сергей Зыков на катке, примерно 1914-1915 годы

Глаша, Катя и Сергей Зыковы, 1914-1915 год

Сергей Зыков (стит справа) и Евгений Зыков (сидит) с другом, 1916 год

Фото 1902 года из альбома Глафиры Зыковой (в 1902 году ей исполнились 8 лет) -очевидно её гимазия или школа ?

Файлы: 

Предположу, что это ученицы саратовской 2-й женской гимназии А.Д. Куфельд

https://oldsaratov.ru/forum/saratovskaya-2-ya-zhenskaya-gimnaziya-byv-ku...

Ещё одно школьное фото Глафиры Зыковой, приблизительно 1907 год .

Файлы: 

Вот что мне написали по поводу законоучителя на фотографии: 

Надежда Васильевна, мне священник не был знаком, спросила у Валерия Теплова. Он ответил:Это репрессированный протоиерей Сергий Родионович Траецкий, он был с октября 1903 года законоучителем во 2-м классе Саратовского Сретенского 2-х классного женского городского училища. В. Т.

Мнения разные...

Валентина Ивановна Зыкова – Жена Леонида Владимировича Зыкова 2 авг. 1910г. После смерти мужа вышла замуж вторично (за Сергея Петровича Степанова. Умерла в 1960х гг., завещала большое количество книг Саратовской областной библиотеке – на этих книгах стоит штамп «Дар Валентины Ивановны Степановой». 

Именно у неё по адресу Ул. Розы Люксембург  10 после революции и до конца жизни проживала Пелагея Фокиевна.

 

Леонид Владимирович Зыков – брат нашего деда Евгения Владимировича Зыкова. Надпись на обороте фото: «На долгую Память! Ене и Кате Зыковым от любящего Лёни 17го марта 1909г»

(«Еня и Катя» - Евгений Владимирович и Екатерина Михайловна Зыковы)