Новые жилые дома поселка НИИ на Вольском шоссе

 

Комментарии

И тут поставил, хотя могу и ошибаться, дали сомнительные.

Что же это за Вольское шоссе? (тег?). Здесь, по Бульварной, тогда проходил Вольский тракт?

Вероятно, здесь в широком смысле поселок вдоль Вольского шоссе/тракта, частью которого был современный проспект Строителей.

НИИ на Вольском шоссе.  А это новый поселок НИИ. 

Не утверждается, что поселок на Вольском шоссе. )
 

Интересно, зачем такая фигура умолчания -"НИИ на Вольском шоссе". Речь о НИИ стекла? Тоже не совсем на Вольском тракте...

На Вольском тракте (проспекте Строителей) Институт тяжёлого машиностроения (СНИИМ-28), но от него ли этот поселок - не знаю.

Остановка автобуса пр.Строителей называлась "НИИ"

Стройстекло - не ГОМЗ, оборонного значения не имеет.

Этот посёлок был 1) расположен рядом с "почтовым ящиком", который впоследствии стал СНИИМ-28 2) относился к 68-му заводу, сиречь ПУЛ->Рефлектор. Там, небось, из первоначального населения в кого ни плюнь - допуск к гостайне имел.

Я это отчего знаю - дед мой учился с 54-го года, как на 3-м Северном поселились, в 75-й школе, а у неё и на сайте написано: "В 1954 году в  Ленинском районе выстроено здание средней школы на 960 мест и принято 24 августа 1954 года Государственной комиссией в эксплуатацию  с оценкой "отлично". Здание школы выстроено в течение 10 месяцев трестом "Саратовстрой" Министерства Внутренних Дел. В строительстве школы большую помощь оказывал заказчик - дирекция завода п/я № 68. Школа полностью  оборудована мебелью и учебно-наглядными пособиями, которые изготовлены заводом п/я № 68 (Из решения Исполнительного Комитета Саратовского Городского совета депутатов трудящихся 27 августа 1954 года протокол № 22)."

Что-то не то... Это что за дом "попендикулярно" стоит? Там вроде бы дорога проходит...

Вопрос - что это за дом - очень хороший, я его тоже себе задавал, но всё остальное не оставляет сомнений: https://yandex.ru/maps/-/CCUFV2xZ3D

Полностью с Вами согласна! По всей видимости действительно, в перспективе, так виден дом (Гастроном)...

Пятиэтажка на углу там стоит.