Субботник у аэропорта

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Поставил точную точку и направление.

На допфото можно видеть Ан-24, два Як-40 и скорее всего Ил-14!

Окуда ИЛ-14, их в начале симидесятых в европейской части заменили на АН-24, позже на АН-24РВ, а 14 перегнали на севера и в летные училища. На фото два АН-24 и пара сороковок.

Да, расцветка меня смутила. А уже не застал ливрею "Аэрофлота" 1960-70-х. В 1980-е флаг сдвинули в центр с руля направления.

Предлагаю дополнительные фотографии вынести отдельно. Поскольку они сделаны в совсем других местах, на очень большом расстоянии от основной. Первая - в противоположной стороне сквера, у поворота улицы Аэропорт, вторая - на поле аэродрома.

И комментарии относятся ко второй дополнительной, надо будет их перенести к ней.

На второй дополнительной совсем мало видно, только угол какого-то здания. Первую - если только из-за решетки сквера...

Ещё одно фото с этого места, может в доп добавить или нет смысла уже?

Добавил.

Хорошая фотография.

Хорошо спасибо. А сквер был уютным местом для местных жителей, ну в то время конечно.

Да. Гуляли там мамаши с маленькими детьми. В то время на СХИ больше и негде было.

К основному добавил одно с этого субботника и другое на год раньше, апреля 1975г, ученики школы 73.

Какое-то одно из двух (3-е или 4-е дополнительное) - зеркалка.

На фото где хозблок и часть угла ограды с группой лиц, снято с территории а/п, справа проходная, слева угол здания вокзала, окна парикмахерской и др. Застёжки на одежде как бы совпадают. Могу и ошибаться. На другом 1976г, более вероятно,за листвой не очень видно здание чтобы иметь четкое представление, думаю что оно зеркало..

4-е дополнительное - зеркалка.

А 5-е дополнительное надо выносить в основные. С этого ракурса на сайте ничего нет. Можно сказать, уникальная фотография.

Заменил по вашему совету зеркалка, удалить первоначальное не удалось сходу. Добавлять в основной нужно или пусть будет в доп пока?

Добавляйте.

Не уверен, что фото сарая того стоит...

Там не только сарай. Там ещё и собачья конура с щенками!

А также здание аэровокзала и прилегающая территория с необычного ракурса.

 

А если серьезно, то очень наглядно представлен "дух" того времени. Видно, что не только сквер между аэровокзалом и аэродромом был общедоступен, но и даже территория самого аэродрома отделялась от сквера и просто от улицы невысокой оградкой, которую можно было легко перешагнуть...

Считаю, что надо добавить в основной раздел.

Ограда аэродрома справа? Ну, не "перешагнуть", конечно, но перебраться труда не составило бы... В принципе, я не против, определенный интерес фото представляет.

Перешагнуть.  Примерно, году в 68 с мамой встречали папу из командировки, я его увидел идущим с людьми от самолета, ну и к нему побежал. Прямо по собственно аэродрому. Помню, мама ругала меня, а папа нет. )

На этом фото также поставил 17 апреля 1976г, школьница в подвёрнутых джинсах и там и тут видна и узнаваема.

Что-то вы ошиблись с датой, не могло быть 17 апреля столько листвы. Еще только теплеть начинало: http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=sar&month=4&year=1976.

Виноват, да ошибся.. Вернее будет "конец весны 1976г".

количество опавшей листвы, которую сгребают барышни, явно указывает на осенний листопад, следовательно, на осенний субботник.

Количество на сезон не указывает, на него указать могло бы качество, если бы оно было понятно. До сих пор же всю весну этим вредным делом занимаются.

имхо, листва после зимы - спрессованные пласты, на фото-  листочки легкие, отдельно лежат.

Может быть. Но в этом сквере есть и дубы, а листья дубов разлагаются только за две зимы, и весной, высохнув, могут опять разлетаться.

Помню, что листья собирали в мешки по типу картофельных, и старшеклассники мальчишки легко уносили их в общую кучу. Сравнивал только школьницу в джинсах, а на листья не обратил внимания. К обеду солнце пригрело и многие сняли верхнюю одежду. А чуть позднее пригласили на борт Ан-24 до Балаково и обратно. Весна или осень?, в памяти осталась весна, но и сомнения тоже появились..

Upd: не мешки,а  брезентовое полотно и баки,  уточнилось по другим фото.

Несколько фото где видно  брезент и бак для переноски листьев к общей куче с дымом.

Осенью 1976г парень на второй дополнительной в полосатой рубашке, учился летать на Ми-2 в СУАЦ им.Гагарина в Дубках, и уже не мог быть на субботнике