Энгельс. Улица Калинина, 22

фото сделано в 2018 году, снесен весной 2018 года
Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 2018 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Не тут джаз клуб был? Или что тут было?

Ну по всей видимости джаз клуб был в этом доме в правой части полуподвального этажа, вход по лестнице (видно на фото с дополнительных) с улицы со стороны главного фасада. Во время сноса в этом помещении еще сохранилась часть декораций, афиш и пр. вещей из которых можно понять, что здесь находилась какая-то музыкальная студия. Что это был за коллектив, вероятно самодеятельный я не знаю, никогда о нем даже не слышал. Нашел у себя фото этого помещения на афише написано студия джаз-бэнд «Грамофон» 

Вроде, джаз-клуб был организован в 1976 неким г-ном по фамилии Заморока. У него можно уточнить историю этого места, я думаю. Насколько я понимаю, он еще работает тут, в Энгельсе. Гугл в помощь)

 

Вот зачем надо было сносить? Красивый добротный каменный домяра... Он тут стоял, наверное, лет 100 и ещё лет 100 простоял бы. Он какой-то немецкий изначально? Есть что-то немецкое в нём. И как там домик готический в 100 метрах от него по Калинина  в сторону центра? Вроде объявили, что будут его охранять, обнесли забором и ждут пока он развалится?

Не знаю, что Вы такого немецкого в нем углядели.)) Очень часто приходиться встречаться с мнением, что раз город был столицей республики Немцев Поволжья, то все в городе сделано и построено немцами. Распространяется это ошибочное мнение и на дореволюционные постройки дома, особняки п проч.  Изначально слобода была чисто украинским селением. Через какое-то время окраины слободы стали заселять русские семьи. Селились в слободе и немцы, многие из них стали известными в слободе людьми, например, Роберт Боос (председатель биржевого комитета) и др., но численность их всегда была крайне незначительной. В отличие от современных Маркса, Красноармейска и их кантонов где процент немецкого населения был выше 80 %, в Энгельсе столице АССРНП количество немецкого населения сильно возросло, но все равно не превышало 15 %.

А логичнее всего какой город стоило сделать тогда столицей АССРНП? Маркс?