Угол улицы Радищева и проспекта Ленина

 

Комментарии

Класс. А что это за дом? Когда снесли и зачем? Какой был слон...

Это Верхний базар Городской корпус №1

Этот корпус был аналогичен и располагался симметрично сохранившемуся корпусу на углу Московской и Горького: https://oldsaratov.ru/photo/410

Снесли в середине 60х, когда строили ЦНИИИА, здание которого в советское время всё время трескалось и постоянно собиралось рухнуть, и его несколько раз стягивали рельсами.

ЦНИИА стягивали рельсами?

Да. По крайней мере ту часть здания, которая выходит на Кутякова.

А что за провода на Радищева? Просто для снабжения домов электричеством или для троллейбусов? Не очень соображаю в проводах. Вроде, для троллейбуса. Разве он там ходил? Или трамвай.

Двойные - троллейбусный фидер от тяговой подстанции на Кутякова, 8, которая существует с 1940 года. Собственно, трамвай по Московской ходил с 1908, троллейбус с 1952. Сейчас схема секционирования несколько изменилась, и этот фидер теперь висит по Челюскинцев и Соборной, на Соборной секционный изолятор Московской линии. Фидер уходит по Соборной и дальше и запитывает линию 2 маршрута по Григорьева. Вторая группа фидеров от этой подстанции идёт по Горького, питает очередной участок Московской и участок 3 маршрута от кольца и далее по Горького. А трамвайные линии, питавшиеся от этой ТП, ликвидированы,

Спасибо. А по самой Радищева когда-либо что-либо электрическое ходило на этом перекрестке именно? Снизу, с Кутякова... Или наоборот - вниз, к Кутякова...

Трамвай, с 1909 года 1-я Горная линия: "по Б. Горной ул. от Астраханской до Никольской и по Никольской до Московской". И снизу, и вниз, потому что двустороннее движение по однопутке было. А после переноса трамвая на Челюскинцев в квартале от Кутякова до Московской линию сняли.

Клаааасссс) Интересно, а есть ли тут фотки трамвая на этом участке от Горной до Московской на Радищева?... А когда примерно перенесли трамвай на Челюскинцев? И зачем... И что-то хотел ещё спросить, а когда снесли трамвай с Набережной? 

Вот, справа трамвай поднимается по Радищева к этому перекрестку:

https://oldsaratov.ru/photo/1249

Вы сможете сами найти нужные фотографии, если воспользуетесь тегами.
Кликните на белое слово "Саратов" на черной полосе над фотографией. Откроется страница с расширенным поиском, фильтрацией. Нажимте на слово фильтрайия, заполняйте окошки нужными тегами.
Например:
улица Радищева, улица Московская, трамвай... выбирайте нужный отрезок времени
Жмите на слово "применить" внизу страницы и пройдет отбор фотографий.

 

Круто) Спасибо. Сколько ж раньше трамвайчиков было... А вместо них теперь убогие "маршрутки" - признак стран 3-го мира...

 

P.S. То, что вниз по Радищева ходил трамвай, я понял) А на этой фотке конкретно эти провода, идущие вниз по Радищева, они для трамвая разве?

Конкретно эти двойные провода на фотографии - это фидер, питающий троллейбусные провода по проспекту Ленина от тяговой подстанции на Кутякова, 8.

Всё, понял) Это ж Элронд и сказал сразу... А после этого перекрестка трамвай, поднимающийся снизу по Радищева, куда ехал?

Насколько я понимаю, конечная "Верхний рынок" была у угла Горького, так что по Московской до Горького он ехал. А может, и у угла Радищева - в разное время наверняка по-разному было.
 

А это не дубль этого? - https://oldsaratov.ru/photo/2352