Покровская слобода (Покровск?). Вид на Свято-Покровскую Церковь

Снимок Покровской церкви сделан с пожарной каланчи.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1890-1928 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Кстати, храм восстанавливают, но, как водится, совершенно в другом облике: http://www.vzsar.ru/news/2015/10/21/v-engelse-nachato-stroitelstvo-hrama...,

http://om-saratov.ru/novosti/21-october-2015-i29866-v-engelse-nachato-st....

Вместо того чтобы восстановить церковь в её историческом виде, и на старом месте. Решили ограничиться строительством, скорее часовни. Судя по размеру фундамента и того пяточка земли на котором идет стройка, то церковь будет крохотная , и не правильно расположенная по сторонам света.  Снесенный на углу дом священнослужителей был по размерам больше.

Слева дом с вывеской - фамилией купца. Датировку можно смело сузить.

Так НЭП же еще был... Если только на пару лет опустить.

И ни одного красного флага по всему городу? На вывеске как будто бы: верхняя строчка "какие-то товары" - неразборчиво, нижняя - ОВРАГИНА + по обеим сторонам от фамилии - двуглавые орлы.

Флаги, как и позднее, обычно вывешивали по праздникам. Двуглавых орлов не вижу - по-моему, там инициалы "А.Ф." с обеих сторон. И если это так, то фамилия Оврагин (или что-то вроде) без твердого знака на конце - значит, как раз НЭП.

Тут есть о чём и дальше поговорить. Инициалы с двух сторон - необычно, не так ли? То, что похоже на букву А слева, похоже и на боковину вывески или слуховое окно. А если - по-Вашему - фамилия в именительном падеже, то где тогда твёрдый знак? >>> Или после 1918-го, или падеж всё-таки родительный.

Интересная информация из газеты Саратовский вестник от 08.05.1911 г.

Однако красные флаги появились  в Покровской слободе гораздо раньше революции.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Сар. Вестник 08.05.1911 г..png772.5 КБ

Не смогла найти фотографию на которой хорошо видны были вывески. Там в комментариях обсуждали, что в одном из этих домов было фотоателье , если правильно помню - дом Ивановых. Фотограф Иванов.

Вот она на другом сайте
http://volgafoto.ru/photo/24-july-2014-i4340-istoriya-fotografii-g-engel...

 

___________________
И у нас нашла, просто тег не поставлен..
https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/6686

https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/6686

Но здесь этих домов не видно.

дом Иванова виден, а соседние дома перестроены, т.к. временной отрезок между фотографиями большой

Временной интервал значительный.  Здания частично перестроены вывески на зданиях отличаются. Читаемую вывеску хорошо видно на фото из дополнительных https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/6686

Из   криминальной хроники в газете Саратовский вестник и Саратовский листок. В статье о краже в церкви, и что воры спустились с крыши во двор Покровской церкви по большому дереву со стороны  памятника (на фото хорошо виден) Кобзарю.  Могу предположить, что во дворе первой церкви Покровской слободы похоронен  один из основателей Покровской слободы атаман Кобзарь казненный Пугачевым.  Саратовский листок 02.07.1913 г.

Сарат. вестник 07.07.1913 г.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Сар. лист 02.07.1913 г..png363.19 КБ
Image icon Сар. Вестник 07.07.1913 г..png572.59 КБ

Интересно, краеведы покровские знают об этом факте? Эта территория не застроена сегодня?

Уважаемая Smil, место где предположительно находился памятник Кобзарю сейчас свободно от капитальных построек, и по моему мнению находится на территории детского сада «Вишенка». Наложил на снимке со спутника для масштабности изображение единственной сохранившейся в городе Троицкой церкви, отметил территорию бывшей Покровской церкви и предполагаемое место памятника.   О познаниях местных краеведов по этому вопросу ничего сказать не могу. 

Файлы: 

Вопрос очень интересный и важный, надо поискать хотя бы в сети информацию. ..
Не найдем, зададим вопрос музейным работникам. Уже имела опыт обращения к ним при обнаружении неточности в файлах на госкаталоге. отреагировали адекватно.

Может быть его перезахоранили?

Вот другому Кобзарю - купцу памятник  был открыт в 2018 году

http://www.engels-city.ru/news-line/50608-v-engelse-otkryli-pamyatnik-od...

Вот тут написано , что место захоронения утрачено!
https://sarnovosti.ru/news/v-saratovskoy-oblasti-otkryli-monument-znamen...

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon IMG_8003.jpg265.51 КБ

Возник вопрос к администраторам сайта. Сегодня написал несколько ответов, и почти все они оказались прикрепленными  к несоответствующим комментариям. Такие ответы   на комментарии вызывают сумбур,  неправильное восприятие информации или ее утрату.

А как так получилось? Вы нажимали кнопку "Ответить" под одним комментарием, а ответ оказывался под другим? Можно конкретные примеры?

Именно так. Пишу ответ по поводу красных флагов под комментарием № 5,  ответ прикрепляется к комментарию № 7, ответ на комментарий № 9 оказался ответом на  комментарий под 11 номером.

Там нумерация "Ответ на #..." неверная, но если щелкнуть, то переходит на верный коммент. И древовидная структура тоже соответствует действительности.