Улица Октябрьская от проспекта Ленина

Источник: 

ok.ru/retrosaratov/album/53010754306180/881206568836

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1975-1976 годами.

 

Комментарии

Как я п., на месте дома, что в кадре справа, сейчас полиция

 

Файлы: 

Мне кажется, дом гораздо ближе к перекрестку. По-моему, точка определена неправильно, это не Октябрьская, там был бы виден справа дом Карпова. И такого резкого уклона по Октябрьской нет.

Однозначно, Октябрьская. Вид с детсва знакомый, даже не читая ни названия, ни комментарии узнала. Любимый садик №3.

Оборван провод от питающего фидера, т. е. блзико к дате снятия трамвая.

Милиция построена в 1977- 78 г.

Необязательно. Могли изменить схему запитки участка.

Очень характерная деталь - решётчатый столб, стоящий на самом углу. На фото Рассветова  https://oldsaratov.ru/photo/11419  от 1963 года он присутствует, а на фотографиях https://oldsaratov.ru/photo/465  и https://oldsaratov.ru/photo/2231 , одна из которых датирована 1964 годом, уже не просматривается.

С этими фотографиями, кстати, надо бы разобраться - одна из них есть в дополнительных к другой, даты отличаются, хотя, судя по деталям это одна фотосессия. На это обращал внимание МОСТ ещё в 2013 году.

Слева,за киоском,виднеются здания-Октябрьская,41(где спортзал "Буревестника") и Октябрьская,43, Нижне-Волжская  студия  кинохроники (бывшее Братство Святого Креста).

На мой взгляд, на аэрофотосъёмке https://oldsaratov.ru/comment/43045#comment-43045 этот дом есть:

Файлы: 

А ларек слева стоял как бы не до последнего времени.

 Сколько помню, он там был. Даже сейчас полез в панорамы посмотреть там ли он. )))

Но другой ларёк.

Поставил 1975-76: сверху по милиции (ещё не построена), снизу - по https://oldsaratov.ru/photo/32878 (судя по всему, одна фотосессия).

Двухэтажное здание справа было Волжским районным отделением милиции. Во всяком случае в 1962 году Комсомольский оперативный отряд Волжского РК ВЛКСМ сдавал туда задержанных хулиганов.

Если не ошибаюсь, прежде улица называлась Полицейская. и до революции в этом здании мог быть полицейский участок.

Нет, полицейского участка здесь не было.

Полицейско-пожарная часть была на углу Октябрьской и Григорьева, здание и ныне сохранилось. А этот квартал всё больше по духовной части, небось, какая-нибудь ЦПШ при Михаило-Архангельской церкви. Архитектура самая что ни на есть ЦПШ-шная.

В этом здании был Волжский отдел милиции.Пока строили новое здание милицию приютила  пожарная часть ,которая рядом с филармонией