Субботник по случаю закладки памятника борцам революции 1905 года (?)

В дополнительных вариант из "Энциклопедии Саратовского края":https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_bibl_338813/. Озаглавлено там "Субботник на РУЖД", датировано 1920-м.
Источник: 

Исторический парк "Россия моя история"

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1921 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Было: https://oldsaratov.ru/photo/22140. И как-то я не уверен, что это площадь 1905 года - домов, в отличие от https://oldsaratov.ru/photo/34966, вообще не видно.

Там как раз есть предположени, что это район товарной станции. Это фото получается гораздо шире (то обрезано).

Домов здесь может быть не видно, если мы будем смотреть от площади вдоль железнодорожной ветки в сторону товарной станции. Существующие дома останутся по обе стороны кадра. Вопрос тольок в высоте насыпи, была ли она действительно в этом месте такой.

Перенес сюда в допы. На https://oldsaratov.ru/photo/34966 насыпи не видно.

Телеграфные столбы, которые видно на этом фото, через 10 лет вдоль этой линии сохзранились: https://oldsaratov.ru/photo/26789

Смущает наличие достаточно высокой насыпи,чего нет на других снимках данной местности.Столбы сохранились,они отличаются по высоте и количеству перекладин 2-3 ,хотя это вполне объяснимо (разные года,разные технологии и пр.). Обращает внимание,что этот самый столб явно находится в отдалении от колеи,где стоят платформы.И под платформой с тормозной площадкой вроде бы просматривается соседняя колея. Т.е.имеется путевое развитие,что говорит в пользу станции. 

Возможно в правом углу некое сооружение может подсказать что это за место. Издалека похоже на паровоз, но больше на что-то промышленное, типа мельницы или элеватора какого-нибудь.

В левом? Паровоз... 

Файлы: 

Если так, то много совпадений. И гора впереди, и уклон жд линии влево.

Думаю, насыпь она была. Собственно Серова -Печальный переезд и есть насыпь.  https://oldsaratov.ru/photos/latest?tags=&tag=%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B0%D...

 

А вот вид вдоль Рахова на Весенний проезд. Не насыпь ли впереди?  https://oldsaratov.ru/photo/26788 И домов нет. Может на месте парка низина была, болото?

На Весеннем проезде до сих пор от Рахова внушительная насыпь осталась - поверх неё асфальт положили. А дома что справа, что слева находятся в низине: https://oldsaratov.ru/photo/2752

 

А вот кстати небольшая насыпь и телеграфные столбы в 1952 году. https://oldsaratov.ru/photo/11298

Весьма похоже на паровоз,причем без тендера. Холодный паровоз мог стоять только на станции,но не на однопутной Весенней линии.Да и увидеть его от будущего сквера проблематично из-за строений.

А танк-паровозы у нас разве не встречались? Всё-таки Волгу перейти - и там уже степь, а где и полупустыня.

Были танк-паровозы,это чаще всего серии Ь (маневровая работа) и серии Ъ (пассажирские,"дачные" поезда). Ь отпадает,он мелковат.Нв РУЖД был паровоз Ъх,полутанковый,т.е.с тендером,коего на снимке вроде бы не наблюдается.Их было небольшое количество. Основные серии это О,Щ,Э,У,М. Про степи и полупустыни не понял.

Ну в степи и полупустыне применялись и магистральные танк-паровозы, не только маневровые.

Рискну выдвинуть два предположения:

1. На фотографии происходит выгрузка лопатами грунта или щебня с платформ на насыпь, т.е. производится укрепление насыпи, что к памятнику борцам революции отношения не имеет.

2. На мой взляд, обсуждаемый объект на фото слева - не паровоз, а здания и сооружения локомотивного депо. Точка съёмки находится примерно в промежутке между Пугачёвской и Астраханской, там есть места, где вплотную к линии домов нет.